Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Экономика за 30 секунд

"Капитализм свободного рынка, кейнсианство, монетаризм, теория игр и «невидимая рука рынка» – что все это означает? О да, вы наверняка слышали о чем-то подобном, но достаточно ли ваших знаний, чтобы поучаствовать в дискуссии за обеденным столом или поразить всех в баре, куда вы заглянули выпить виски, своими познаниями в области экономики?
«Экономика за 30 секунд» объяснит читателю самую суть экономических теорий. «Скучная наука» неожиданно покажется вам занимательной и, возможно, станет более понятной. Вы познакомитесь с основоположниками экономической науки, такими как Адам Смит, Давид Рикардо и Альфред Маршалл. От меркантилизма до марксизма и новейших теорий рынка – краткий курс экономической теории пригодится каждому!
Дональд Маррон является приглашенным профессором Института общественной политики в Вашингтоне, Округ Колумбия, где он преподает государственные финансы и микроэкономику. Помимо преподавательской деятельности пробовал себя в качестве предпринимателя. В 2002–2009 гг. был советником Конгресса и Белого дома.
Классическая школаМарксизмКейнсианство (Позитивная экономика)Неоклассический синтезАвстрийская школаКапитализм свободного рынкаРыночный социализмПлановая экономикаМеркантилизмШоковая терапияВашингтонский консенсусКейнсианство (Нормативная экономика)МонетаризмКривая ФиллипсаГипотеза постоянного доходаРациональные ожидания потребителейПостоянство времениФинансовый акселераторТеория финансовой нестабильностиКредитор последней инстанцииРост в неоклассической теорииНовая теория экономического ростаТворческое разрушениеЧеловеческий капиталПравовое регулированиеПределы экономического ростаТеория сравнительных преимуществТеорема Хекшера – ОлинаНовая теория международной торговлиОптимальная валютная зонаНевозможная троицаПаритет покупательной способностиРациональный выборТеория игрТеория общественного выбораОжидаемая полезностьТеория перспективРаспределение налогового бремениЧрезмерное налоговое бремяЭкономика предложенияВытеснение капитала«Невидимая рука рынка»Маржинализм«Трагедия ресурсов»Права собственностиПринцип «загрязнитель платит»Адверсный выборМоральный рискГипотеза эффективного рынка«Поиск выгоды»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

takaya_maya
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2016 г., 15:01
Хоть я и сталкиваюсь периодически с такой наукой как экономика (в ее теоретическом аспекте), я, честно сказать, мало что в ней понимаю. А иногда так хочется смотреть каналы типа РБК и понимать их язык!=) Конечно, книга с таким названием привлекла моё внимание, хотя тут больше сработало "Ну да, конечно, и чему вы научите за 30 секунд?".
Что имеем в итоге: книжка читается легко и быстро, оформление действительно помогает ускоренно воспринимать информацию, т.к. отдельно выписаны даты, отдельно - основные идеи той или иной теории, даже картинки есть. Но по большому счёту книга не объясняет суть экономических процессов как таковых, а представляет собой что-то типа перечня того, что вообще бывает в экономике, т.е. речь идет об основным экономическим теориям. Непонятно, зачем туда впихнули биографии экономистов, и почему в книжке по экономике нет ни одной формулы. В результате я поняла только, что одни теоретики за вмешательство государства в рынок, а другие против. Но несомненный плюс этой книги для меня в том, что мне захотелось копнуть глубже, узнать таки, то происходит на практике, а не только этих противоречащих друг другу теориях.
VeronKov
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2016 г., 00:01
Автору действительно удалось уложить основные экономические теории в 30 секунд так, чтобы это было еще и интересно, и понятно. Не знаю, поможет ли она в изучении с нуля, но мне книга помогла разложить по полочкам и собрать воедино все мои университетские знания. Вот только где была эта книга раньше? Почему я о ней узнала только сейчас? Но лучше поздно, чем никогда) Все бы учебники были так написаны и проиллюстрированы. Кроме знаний получаешь еще и эстетическое удовольствие.
Bookoedka
Отзыв с LiveLib от 28 января 2020 г., 22:41
Экономика за 30 секунд. Идея тезисной подачи материала всегда удачная, а если еще и подкрепленная забавными картинками, то и подавно. Конечно, изучить и понять всё об экономике не получится, но азы (процессы, происходящие в обществе, и суть экономических теорий) с этой книгой понять получится.К слову сказать, редактор Дональд Маррон преподает государственные финансы и микроэкономику в Институте общественной политики в Вашингтоне, потому легко как по нотам разместил всех от Адама Смита и Альфреда Маршалла до авторов гипотезы эффективного рынка.
Theona
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2016 г., 14:04
Какая красивая книга: оформление, иллюстрации, шрифт — и как в ней мало смысла!
«Экономика за 30 секунд» — это словно блюдо авторской кухни: дорого, богато и на один укус; ни вкуса, ни запаха не почувствуешь, только раззадоришь аппетит.
Авторы поставили перед собой невыполнимую задачу: сжать всю историю экономических учений (т. е. не один десяток и даже не сотня книг на секундочку) в одну книжицу, чтобы все было просто, понятно и быстро (главное в нашем мире наречие). Они, конечно, ее не выполнили.
Книга вышла странно разрозненная, с разными фактами, выдержками и цитатами. Неопытного пользователя (читай, неэкономиста) она запутает и не даст ровным счетом ничего; опытный лишь важно покивает — всё это он уже знает и в больших подробностях.
К чему собственно я веду? Если вы хотите узнать экономику, то вам не сюда, а к учебнику страниц так на 600–800, а то и больше. А лучше, если вас заинтересовал конкретный экономист, обратиться непосредственно к его трудам. Но эту книжицу не берите, нет. Иначе сумбуру в голове будет много, а толку мало.
Знаете, ладно бы они просто перечислили теории, но как можно было поставить биографию Адама Смита — «отца экономики» — в самом конце, и туда же запихнуть меркантилистов, хотя с них все и началось. Еще куча информации из жизни: кто как жил, с кем жил… Зачем? Мне интересна лишь ученая сторона человека, его труды и теории, а «на ком он женат и где вырос» — абсолютно ненужные сведения.
Плюс, авторы (осознанно или нет) всю книгу восхищаются английско-американской экономикой и экономистами из этих стран, а остальных словно и не было (за Кондратьева обидно, аж жуть как).
Итог: Не советую!!! «Книга ни о чем».P.S. Маленькая ремарка (вина ли авторов? переводчика?): ВНП давно не существует, он заменен на ВНД. Показателем эффективности экономического роста страны является ВВП и только он.

Другой формат