Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире

В апреле 2015 года два самых радостных человека на свете – лауреаты Нобелевской премии Далай-лама и архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту – встретились в Дхарамсале, чтобы отметить восьмидесятый день рождения Его Святейшества, оглянуться на прожитые годы, полные непростых испытаний, и отыскать ответ на один из насущных вопросов: как найти в себе силы радоваться жизни, невзирая на неизбежные страдания?
Эта книга – редкая возможность стать свидетелем беспрецедентной, удивительной встречи, провести бок о бок с двумя величайшими духовными лидерами современности целую неделю и раскрыть секрет истинной радости.
На русском языке публикуется впервые.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире

bla-bla
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2022 г., 10:44
Когда вам вдруг станет тяжело, будет казаться, что мир сошел с ума и погряз в ненависти, злобе и самоуничтожении, просто прочитайте эту книгу. Нет, она не искоренит все зло в этом мире, но она поможет вам найти внутренние силы и ресурсы жить дальше в этом хаосе. И не просто жить, а радоваться каждому дню.Книга посвящена встрече двух духовных лидеров, познавших все горести этого мира. Но Далай-лама и архиепископ Десмонд Туту не сломались, не ожесточились, а напротив стали мудрее, умнее, сострадательнее, чем они были до всех несчастий. По их мнению, смещение фокуса с своих собственных проблем на проблемы ближнего, развитие такого качества как сострадание, а также каждодневный выбор быть счастливым, позволят осознать каждому человеку, что все мы, 7 миллиардов людей на этой планете, независимо от цвета кожи, происхождения и языка тесно связаны друг с другом. И наш долг- помогать каждому, ведь мы- одна большая семья.Живой, добрый, остроумный диалог, лишенный какой-либо напыщенности, между двумя великим личностями, не оставит никого равнодушным. Для меня эта книга стала настольной, к которой хочется возвращаться снова и снова.Всем радости.
Elena878
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2020 г., 00:43
Хорошая книга, но если вы не готовы прощать всех, как и любить, то стоит сразу закрыть!
Мне кажется ничего нового она не рассказывает, ТК главная мысль это любить мир, других - больше, прощать и быть светлым человеком.
Почему тогда такой высокий бал, если всё и так ясно, если данная тема, книга и мысли мне знакома. Так это сама подача, которая в ней изложена в виде дружеской посиделки. Лёгкая и добрая атмосфера. Хотя и много новых мыслей и высказываний, который не перевернут вашу жизнь, а могут наставить или по-другому посмотреть на ситуацию.
denishrytsenko1
Отзыв с LiveLib от 28 июля 2021 г., 22:08
Добрая и лёгкая книга о счастье. Я ожидал пропаганды религии( ведь написана книга двумя духовными наставниками: буддистом и христианином), но ее не было. Книга насыщена мудрыми, но вместе с тем - такими простыми советами. Рецепт счастья прост: не зацикливаясь на себе, дарить себя этому миру и окружающим людям. Помимо философских размышлений, присутствуют также практические советы. Например: как погасить гнев и раздражение, как зависть превратить в чувство радости за ближнего, как вынести из страдания счастье. Очень понравился взгляд на оптимизм у данных авторов: оптимизм - это слепота и глухота, равнодушие к страданиям окружающих. Как же нам быть? Поголовно быть пессимистами? Ведь это нравственно оправдано, в то время, как оптимисты - либо люди без сердца, либо слепые и глухие. Но выход есть! Это надежда на человека, вера в него. Люди сотворены добрыми, зло - неестественно. Очень много историй и советов, всех не перечислишь. Книга читается быстро из-за своеобразной манеры повествования. Эта книга стоит потраченного на нее времени. Искренне советую! Мир вам!
nothing_222
Отзыв с LiveLib от 26 января 2023 г., 10:31
Легкая, неспешная разговорная книга. Повествует о накопленном опыте жизни двух духовных деятелей через диалоги.Автор зафиксировал недельную встречу Далай-ламы и архиепископа Десмонда Туту. Вы станете зрителем увлекательных разговоров этой удивительной встречи. Книга - фиксация, призванная помочь найти опору в непростые времена. Узнаете, как радоваться, когда вокруг штормит, как найти в себе силы на сострадание, помогать близким, дарить добро, даже когда тебя окружает зло. Книга читается очень легко, она построена в формате небольших очерков и интервью, а также поделена на тематические блоки. В свою очередь, я не ожидала, что буду так много смеяться и по-новому взгляну на давно известные истины. Приятно, что в конце есть блок с практиками, где можно найти ценную информацию: например, про медитацию, вечерние или утренние ритуалы. Найти в себе радость для каждого дня - 100% необходимое умение в 2023 году. Я осталась очень довольна книгой, мне было интересно окунуться в их разговоры и размышления, не редко с тонким философским уклоном 8/10
XeniaEmelyanova
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2017 г., 21:03
Если честно, то я не ожидала, что поставлю этой книге всего три звезды и напишу скорее отрицательный отзыв, чем положительный. Наоборот, ожидания были прямо противоположные. Я вообще эту книгу очень ждала, отслеживала, когда она выйдет, подписалась на Озоне заранее...
И вот она у меня! Но буквально с первых же страниц меня постигло дикое разочарование. Я все понимаю: у Далай-ламы и архиепископа Туту не так уж много времени, сил и здоровья, чтобы писать книгу... Но если уж на обложке указывается: "При участии Дугласа Абрамса", - как мне кажется, его роль в книге должна бы быть гораздо менее выпячивающей на фоне духовных лидеров. К сожалению, это книга не Далай-ламы и не Десмонда Туту, а конкретно Дугласа Абрамса, и это определяет по факту ее ценность.
Нельзя сказать, что написано совсем ни о чем и не интересно. В книге действительно описана встреча двух великих людей, их высказывания о том, как наполнить радостью жизнь, когда радоваться особо нечему. Некоторые фрагменты из биографии Далай-ламы и архиепископа Туту буквально пробирали до дрожи... Но в целом...
В целом, это книга американского издателя, который действовал очень по-американски: популярная тема + легендарные имена + духовные практики + научные исследования + дорогое издание = бестселлер. Грамотно.
Лично мне в глаза регулярно бросался этот кричащий диссонанс между глубокой мудростью, которой руководствуются духовные лидеры, и этой заезженной западной привычкой к месту и не к месту лепить "научные исследования" с результатами в процентах. Вроде этого: люди, который чаще говорят "я" живут хуже и меньше, чем те, которые чаще говорят "мы". И ладно бы, если бы хотя бы были конкретные ссылки на исследования, но их нет. Одни лишь голые имена. Местами, вообще, казалось, что автор цитирует подборку журналов Psychologies. Выводы, которые Дуглас Адамс делает, исходя из интервью с Далай-ламой и Десмондом Туту, настолько общие и примитивные, что у меня не осталось ощущения, что я прочитала книгу духовных лидеров. В группе "Высказывания Его Святейшества Далай-ламы" ВКонтакте гораздо больше мудрых и глубокий замечаний, чем в этой книге.
Так что, увы, на "троечку".
Bone-Bone
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2019 г., 19:09
Меня эта тема очень интересует, так как «сарказм» в психотерапии – колокольчик, звенящий о подавленной агрессии, о том, что в подсознании, у человека столько боли и страха, что встреча с этим лицом к лицу может просто сломать психику. Непринятие себя полностью таким, какой есть, абюз со стороны родителей – все это оставляет отпечаток на психике и реакциях человека в будущем. Смех над другим – подсознательное желание унизить не самого человека, а призрак прошлого, который предстал в этот момент.
Ситуация: Я – ОК, Они – не ОК. Смех над собой – история наоборот: унизить себя, чтобы возвысить других.
Ситуация: Я – не ОК, Они - ОК. Именно поэтому для меня остается загадкой, что скрыто под фразой Далай-Ламы «Надо уметь иронизировать и показывать другим, что ты – человек. Смеясь над собой, люди не должны чувствовать вину. Это юмор, который не унижает, а приглашает других присоединится к веселью. Ну и что, что они смеются, это же не обидно».

Дезмонда Туту. «Мне повезло: у нас в семье было принято подтрунивать над окружающими и замечать, когда кто-то ведет себя смешно, особенно если тот начинал задаваться. Мои родители могли умели уколоть кого угодно». Или Ричарда Мура – ослепленного после выстрела солдата в детстве. Он стал поддразнивать своего гостяblockquote>«У тебя очень красивая жена. И дочки тоже очень красивые. Но ты не можешь их видеть. А я могу, вот и полюбуюсь на них в свое удовольствие».Я вижу в этом всепоглащающий страх своей слепоты. Подсознательно ему так больно от совершенного, что легче высмеивать эту боль, чем принять ее. Так выживает психика и сохраняется равновесие.Для меня это спорная книга. Очень спорная.
Потому что я за счастье после принятия себя - полное счастье, а не высмеивание