Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Детективное агентство Дирка Джентли

Там, где вам не помогут ни полиция, ни дипломированный психиатр, ни кембриджский профессор, вступает в действие детективное агентство Дирка Джентли – крупнейшего специалиста по бракоразводным процессам, пропавшим кошкам и пришельцам из иных миров.
Кто, как не он, даст ответ на сложнейшие вопросы современности:
Что общего у кошки и Кольриджа с квантовой механикой и кушеткой в стиле «Честерфилд»?
Может ли покойник подать в суд за клевету?
И действительно ли в подсознании каждого из нас живет гений, готовый справиться с любой задачей – даже с той, что на первый взгляд кажется неразрешимой?
Произведение входит в сборник Дугласа Адамса «Детективное агентство Дирка Джентли».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Детективное агентство Дирка Джентли в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Детективное агентство Дирка Джентли

Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 19 января 2018 г., 19:52
Моё знакомство с Дугласом Адамсом началось с «Автостопом по Галактике» и я буквально за день проглотила этот роман, и он мне безумно понравился. И хорошо, что я начала с него и хорошо, что меня ждёт второй том, вот его-то я с радостью прочту. Но только не надо мне продолжения Дирка Джентли. Если сравнивать, то романы небо и земля, абсолютно разные и в абсолютно разных плоскостях. Если «Автостопом по Галактике» это укур но с понятным сюжетом, то «Детективное Агентство Дирка Джентли» и «Долгое безумное чаепитие души» - просто укур. Скорее это больше походило на Кормарана Страйка в гипертрофированном варианте и засунутом в эти романы. Это лишь моё воображение, поэтому не воспринимайте это буквально, каждый представляет героя как оно ему в голову придёт.Если вы прочли то что написано в аннотации и сочли это странным – поверьте, лучше не будет. Хорошо, ладно, первый роман я ещё привыкала к персонажам к манере общения Дирка (который совсем не Дирк, ну да ладно), но на втором я просто эмоционально сдалась . Нет, нет и ещё раз нет. Вот честно, до этой книги я любила произведения Баха, но после прочтения – желание его слушать пропало на ближайшие месяцы. Господи, а эта теория про бедного кота Шрёдингера будет преследовать меня во сне, хотя я так и не поняла, что он имел в виду что название агентства и это явление как-то связаны. В общем если вы любите что-то действительно странное, выпадающее за грань нормального – то эта книга для вас.Хотя, в этой книге было нечто весёлое, моменты типа:
«До сих пор Гордон не знал, может ли призрак упасть в обморок. Оказалось, может. Очнулся он только пару часов спустя, когда на кухне взорвался газ».
FreeFox
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2019 г., 22:47
Данная книга представляет собой сборник из двух рассказов. Первый из них «Детективное агенство Дирка Джентли».
Сначала мне показалось, что это рассказ о невероятном стечении обстоятельств - случайные события рождают цепь дальнейших происшествий. В принципе я оказалась и права и не права!
Цепь случайных событий действительно имела место быть, но в последствии то, насколько они случайны оказалось под вопросом...Ведь случайности не случайны! Весь рассказ наполнен невозможными происшествиями! Подумать только - Гордон Вэй застрелен неизвестным прямо из багажника собственного авто! Кто это был и зачем убил беднягу, несомненно выяснит частный детектив Дирк Джентли, ведь сама "Судьба", приведёт его к расследованию данного преступления, заставив столкнутся со всеми, кто так или иначе в этом замешан!
Здесь намешано всё! От лошадей до машины времени. От обычных людей до бестелесных призраков.В общем весь этот винигрет вначале очень трудно укладывался в голову, и было непонятно чего же ждать дальше, ведь автор очень мастерски переворачивает всё с ног на голову, и наделяет этот абсурд вполне здравой (по меркам фантастики, конечно же!) логикой.Второй рассказ «Долгое безумное чаепитие души», понравился мне гораздо больше (возможно я просто "втянулась"). В аэропорте Хитроу возле стойки регистрации пассажиров происходит взрыв, причину которого так и не удалось достоверно установить, девушка работающая за стойкой бесследно исчезает...Но мы то с вами уже знаем, что просто так ничего не бывает и "Судьба" уже запустила свой механизм, который так или иначе заставит Дирка Джентли во всем этом разобраться! А кому как не ему? Кто ещё способен предположить самое невероятное и попасть в самую точку? Конечно, пока вся картина соберётся в единое целое пройдёт некоторое время, ведь даже Дирку требуются некоторые усилия, чтобы собрать всё с ним происходящее, увязать в один пучок, и наконец понять, чего же в этот раз от него хочет "Судьба"!
zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2021 г., 04:47
А я вам не скажу, потому что надо сначала прочесть эту странную до безумия книгу.Ничего более странного и холистического не читала очень давно. Пожалуй, холистического не читала вообще никогда, но вот после прочтения этой книги сразу становится в точности понятно значение слова "холистическая".Итак, обе истории сборника начинаются с каких-то невероятных странностей, потом странности меняются на другие, но тоже невероятные, ну и как они связаны мы понимаем только в конце. В первой истории нам издали представляют самого Дирка Джентли, причем сразу понятно, что человек он со странностями, но не экстрасенс и не медиум, и вообще, он подаст на вас в суд за такие слова. Агентство его занимается в основном вытягиванием денег из клиентов на оплачивание очень дорогостоящих счетов, но что из этого выходит вы и сами увидите.Проблема Дирка Джентли в том, что даже если он и не экстрасенс и не медиум, и даже не продал душу дьяволу за то, чтобы быть самым удачливым человеком на земле, всё равно он оказывается там, где ему нужно было оказаться и именно в тот момент времени, в который ему нужно было оказаться. А что из этого выходит читайте сами. Скажу лишь только, что про камни в Уэльсе тема раскрыта.
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2020 г., 21:34
Дуглас Адамс подарил человечеству знание о том, что во Вселенной все взаимосвязано, ничего не случается просто так и полотенце незаменимая вещь для туриста, независимо от способа и выбранного маршрута.Знакомство с Дирком Джентли хорошо бы начинать с чистого листа, чтобы никакие круглоглазые Фродо и жёлтые курточки не мешали принять вам совершенно беспорядочную и, на первый взгляд, несвязную сюжетную линию. Чтобы образ полноватого сыщика в коричневом костюме и экстравагантной бордовой шляпе стал изначальным, так же как и его лень, бесконечное убалтывание клиентов по телефону и холлистический способ ведения расследования. Зачем вам какие-то мелочи вроде улик и свидетельских показаний? Любое дело можно раскрыть, даже самое абсурдное. А решение скорее всего лежит вне плоскости рационального и обыденного.Трудно определить с чего начать рассказ о детективе, который детективом не является. То ли поведать о том, как Свлад Чьелли, стал Дирком и за что его выгнали из университета. То ли предостеречь вас от Электрического Монаха, способного с ходу поверить в самую чудовищную нелепицу и повторившего путь библейского Моисея, за исключением папирусной корзины, с блужданиями по необитаемой местности с несуществующим видом спаржи — слоновым аспарагусом. А , возможно, есть смысл в раскрытии секрета королевского профессора кафедры хронологии Урбана Кронотиса, обладающего памятью, которую сам он однажды сравнил с птицекрылкой королевы Александры. Или заинтриговать вас лошадью в ванной комнате жилища профессора. А ведь есть ещё Ричард, Гордон, Майкл и Сьюзан, которые совершают всевозможные поступки, разной степени безумия.Сам Дирк, с конторой, секретаршей и бесконечными разговорами по телефону, с пунктом о спасении человечества - бесплатно, в счёте о безвозвратно утерянном коте, которому предстоит разгадать тайны мироздания - экземпляр штучный. И если вы всё ещё сочувстуете Гордону, в призрачном состоянии, пережившему обморок и взрыв газа. И Ричарду, который способен карабкаться по стене дома, лишь для того чтобы стереть свое сообщение на автоответчике. И Урбану, вынужденному развлекать маленьких скучающих девочек фокусами или сожалеть о птице Додо, которой осталось всего ничего до вымирания. Ну и секретарше - ей то никак не получить свой зарплатный чек и спокойно не докрасить лаком ногти...
Даже инопланетянину можно пособолезновать...если бы не человечество и его интересы в повышении выживаемости.А более всего вы сами, уж попали так попали, все эти кусочки мозаики - уж не от разных ли они наборов? Как собрать воедино все эти персонажи, с их горестями и малыми облегчениями? Как понять, что свело лошадь, короля Георга и композитора Букстехуде в небольшой по объему книге.
Одно могу предсказать, все ниточки к финалу свяжутся, оставив лишь одно несомненное беспокойство, а что за реальность, где вся эта история разворачивается.
Marikk
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2020 г., 22:59
не первое знакомство с автором, и в очередной раз поражаюсь его нелогичной логике, странным героям и не менее странным вывертам сюжета.
Есть некто Ричард, выпускник (выдуманного) колледжа святого Сидда, а ныне компьютерщик. Есть его девушка Сьюзан, с которой все не так просто, как кажется на первый взгляд. Есть Гордом Вей - работодатель Ричарда и брат Сьюзан. И вот однажды он был застрелен, задушен и подожжен (да-да, одного раза было мало!). и полиция посчитала, что смерть Вея была крайне выгодна Ричарду.
Как-то неожиданно он попадает в детективное агентство Дирка Джентри (он же Свлад Чьелли), своего бывшего однокашника. А дальше события развиваются таким головокружительным и фантасмагоническим образом, что нет возможности даже осознать происходящее! В деле замешаны призраки (целых два!), пришельцы, машина времени и старый профессор из Кембриджа.
Я честно пыталась осознать что к чему в этой книге, но вынесла только одну мысль - всё в этом мире взаимосвязано, даже если на первый взгляд связи нет.
Хотя книга не подлежит логическому осмыслению, все же приятно было читать и легкий слог автора, и про его забавных и чудаковатых героев, а юмор - выше всех похвал!