Оценить:
 Рейтинг: 0

Пациент

ВСТРЕЧА АЛЕКСА МИХАЭЛИДЕСА СО СТИВЕНОМ КИНГОМ.
Лучший дебют первой половины 2020 года по версии Library Journal.

Никто не может понять, чем он болен.
Ясно одно: он очень, очень опасен…

ИНТЕРНЕТ-ИСПОВЕДЬ ПСИХИАТРА ПОВЕРГЛА ЛЮДЕЙ В УЖАС…

Молодой и талантливый психиатр Патрик Х., в поисках настоящей практики, устраивается в заштатную психбольницу. Именно здесь он надеется осуществить свое призвание – помогать людям. Но, оказывается, бывают такие, кому помочь невозможно. Просто потому, что совершенно непонятно, как это сделать…
Пациент по имени Джо находится в больнице уже больше 30 лет – он поступил сюда в шестилетнем возрасте. И за все эти годы ни один врач не смог поставить ему хоть какой-то диагноз. Более того, уже долгое время никто и не пытается. Потому что практически все, кто общался с Джо, погибли. Покончили жизнь самоубийством…
Патрик знает об этом. Но невыполнимость миссии лишь распаляет его честолюбие. И вот однажды он открывает дверь в палату Джо и входит внутрь…

«Отличный коктейль из психологического и мистического триллера». – Kirkus Reviews

«Для поклонников “Безмолвного пациента” Алекса Михаэлидеса. Они по достоинству оценят этот роман». – Publishers Weekly

«Девитт наполняет свое повествование экзистенциальным ужасом, заползающим в сознание читателей». – Booklist

«Пробирает до костей». – Library Journal

«Потрясающий дебют! Настоящий пейдж-тернер для фанатов Ф. Пола Вилсона, Сары Пинборо и Алекса Михаэлидеса». – Брайан Кин

«Я прочитал эту книгу не отрываясь. А ее концовка преследует меня до сих пор…» – Ф. Пол Вилсон
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пациент в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пациент

sireniti
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2021 г., 14:04
Признаюсь, поволноваться пришлось. Люблю я такое - психологически-мистическое. Хотя, когда начала читать, искренне недоумевала, в чём же тут мистика. Но она есть, даже не сомневайтесь.Итак, у нас есть врач, молодой гений, старая психиатрическая больница, и пациент Джо, который пребывает в ней уже более тридцати лет, и которого, как это ни странно, никто не лечит.
Молодой и амбициозный врач решает исправить эту несправедливость. Ведь если есть болезнь, то должны быть хотя бы попытки вылечить её.
День за днём наблюдая за необычным пациентом, он приходит к странному выводу: не так уж тот безумен, как его представляли другие лечащие врачи. Или он просто умеет искусно притворяться?
Ведь гибнут же почему-то люди, так, или иначе имеющие связь с Джо: врачи, санитары, пациенты. Причём гибнут не просто так, а сводят счёты с жизнью самостоятельно.
Сам того не ведая, Паркер выпустил на волю демона. Демона, который точно знает, куда укусить. И кого. И как.
А он всего лишь хотел помочь.
EkaterinaSavitskaya
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2021 г., 16:43
Прочитала эту книгу Джаспер Девитт с огромным удовольствием. По-моему, очень интересный, захватывающий роман ужасов.
История рассказывается очень правдиво, у меня возникло ощущение, что она действительно когда-то с кем-то произошла, хотя и касается таких тем, которые довольно легко трактовать разными способами.
Если в двух словах, то молодой, талантливый, полный энтузиазма психиатр устраивается на работу в довольно скромную клинику. В ней находится довольно странный пациент, который попал в нее в возрасте шести лет и вот уже около тридцати лет в ней находится. Сначала его пытались обследовать, лечить, но потом, в связи со странными и ужасными событиями на него махнули рукой, единственная цель врачей была- держать пациента в изоляции. Но доктор Паркер решил во что бы то ни стало разобраться, в чем тут дело. В общем, вспоминается поговорка "Не буди лихо, пока оно тихо", но, с другой стороны, человеку свойственно пытаться разобраться и "навести порядок".
Очень советую любителям ужасов и, особенно, связанных с психиатрией "чем-то непонятным".
Arielliasa
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2022 г., 20:14
Хочу сразу прояснить одну важную вещь — будь это сценарий фильма и смотри я, а не читай (хорошие актёры прилагаются и более-менее нормальный оператор, тот у которого руки не дрожат в каждом кадре) и мнение кардинально поменялось. То ли на нейтральное, то ли на положительное, в зависимости от качества картинки и актёрской игры, но у нас тут книга и пускай не серьёзная, но берущая основы психотерапии, да ещё с главным героем психиатром. Ну, как бы, как ни закрывай глаза, нудящая часть меня всё равно просачивалась наружу с громким криком "не верю, чёрт возьми". Поэтому да, оценка отрицательная, а книга то ещё недоразумение, но обо всём по-порядку.Сюжет.
Молодой выпускник престижного университета устраивается на работу психиатром, где самый интересный пациент — запертый Джо, чьи лечащие врачи друг за другом сходили с ума и кончали с собой. Пациент этот находится в больнице вот уже тридцать лет, оставленный здесь богатыми родителями, которые до сих пор оплачивают его "проживание". Заинтересованный герой уверен, что только ему под силу вылечить мужчину, но так ли это?Из-за манеры повествования читателям не приходится гадать, сбылись ли мечты юного врача (герой ведёт блог и рассказывает о Джо спустя какое-то время, после своего увольнения с предыдущего места работы). Не вылечил, окей, но история этих попыток ведь всё равно привлекает? Ага-ага, можно сказать, что именно из-за этого я осталась и не забросила ещё в начале, осознав, что язык скуден и пресен (вот прям сильно, как-то так пишутся базовые школьные сочинения).Опять же, поясню своё отношение к лечению — может оно и ненормально, считать средненькие фильмы ужасов попкорновым развлечением, а может стоит и к книгам также относиться, но психиатр, отучившийся в хорошем университете и ведущий себя также, как главный герой — унижает психотерапию одним своим существованием. Сначала я закатывала глаза, а позже перешла к стенаниям и фейспалмам, потому что это невозможно воспринимать нормально и без желания упечь самого героя в палату с белыми стенами. Но при этом я понимаю, что автор не видел другой возможности "неожиданного" поворота. Тут либо герой идиот, либо текст в камин.Так что да, проблема не только в финале (где-то здесь я кричу "отправьте меня в переходы гадать, я знала-знала наперёд), но и в нём тоже. Фиг с ней с мистикой, мне даже пришёлся по вкусу момент со стеной. НО вся эта сцена поиска адреса и дальнейшего разговора с матерью, а также ухода героя сразу после увиденного — богиня, я думала падать ему некуда, но тут со дна постучали. Тридцать летв одномдоме, мать, заявляющая, что она вообще-то любит сына, но злой дядя врач не дал с ним пообщаться. Это шутки что ли? А поведение героя, когда он позорно сбежал, после того, как откопал кости её ребёнка? Я ему что ли должна сопереживать и за него беспокоиться? За это бревно? Ага, щас.свернутьЯ буквально всю книгу была как Джо — ржала в голос с тупости недо-психиатра.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 21 января 2022 г., 17:34
Роман объединил в себе чстички сюжетов книг Кинга и Алекс Михаэлидес - Безмолвный пациент .
Своё, конечно, автор тоже добавил.
И весьма успешно.От книги Михаэлидеса здесь:
- место действия - психиатрическая клиника;
- пациент, которого давно не могут вылечить;
- честолюбие начинающего врача, крторый считает, что сможет помочь больному и увидеть то, что никто не заметил.
Надежды молодого специалиста частично оправдались.
Он действительно смог найти зацепки, ускользнувшие от остальных.
Правда легче от этого никому не стало.
Потому что тут к сюжету подключились отголоски книг Стивена Кинга.Читая отзывы увидела две основные притензии к книге:
- наличие мистической составляющей;
- не до конца понятный и логичный финал.На мой же взгляд у автора всё получилось правильно и гармонично.
Объясню свою точку зрения.
Психи частенько оказываются людьми опасными и непредсказуемыми.
Далеко не всех удаётся вылечить.
Некоторые даже могут поменяться с врачом местами и использовать его в своих целях.
У многих есть необычные видения и ощущения.
Нельзя со стопроцентной уверенностью гарантировать, что всем им это только кажется.
Основываясь на том, что у большинства этого нет.
Вот тут и появляется мистическая составляющая.
Автор всего лишь её описал в своём романе.Следующий пункт - финал.
Он как бы не совсем продуманный и несколько "слитый", по мнению многих читателей.
Но, если принять мистическую составляющую в диагнозе пациента, то именно такой финал выглядит наиболее реалистично.
Всё как будто доказывает произошедшее, но досконального объяснения пока ни у кого нет.
Просто потому, что не получается его принять, осознать и полностью поверить.В целом сюжет заитриговал с самого начала.
Полностью захватил моё внимание и не позволял оторваться.
sleits
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2021 г., 05:20
На самом деле книга получилась бы не плохая. Но у нее есть два огромных недостатка. Во-первых, она как будто сшита из неправильного материала - вроде мишки Тедди из брезента или мешковины. Даже зная, что это будет мистика чистой воды, у меня не укладывался в голове сюжет с мистической частью. С одной стороны - врач психиатр, который хочет помочь странному пациенту (и вроде по логике вещей сюда сюжет и должен привести, потому что движение началось именно в этом направлении), с другой стороны "демон" - что за "Изгоняющий дьявола получается"? Причем никакого изгнания не будет. Бац! И уже финал. Отсюда второй недостаток - книга очень короткая. Получилась не книга, а какой-то уродец. Не возьмусь рекомендовать книгу к прочтению, если только вы не любитель книжного паноптикума.

Другой формат

Aудиокнига Пациент

Другие аудиокниги автора Джаспер Девитт