Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Дневник слабака

Мальчишки не ведут личный дневник. Или же ведут?
Грег Хэффли учится в школе, и его жизнь нелегка. К доске вызывают именно в тот день, когда он… ну, что-то там не доделал. А на переменах и после уроков его окружают рослые, страшные, злые старшеклассники. Девчонки над ним хихикают и замечают даже малюсенький, вскочивший за ухом прыщик. Никто не понимает, насколько тяжела жизнь Грега: ни родители, ни близкие друзья.
Когда друг Грега Роули внезапно становится популярным, Грег пытается воспользоваться его популярностью и извлечь для себя выгоду. Однако Грег, сам того не желая, своими поступками вызывает цепочку событий, из-за которых дружбе мальчиков придётся пройти испытание на прочность.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дневник слабака в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дневник слабака

Ponedelnik
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2012 г., 14:17
Я заинтересовалась этой книжкой только потому, что в книжной премии BBC в области детской литературы она обогнала... самого "Гарри Поттера"!Мне сразу стало любопытно, что же это за чудо в перьях, поэтому, едва увидела книжку в магазине, схватила не глядя. При ближайшем рассмотрении оказалось, что в нашей славной стране уже накатали свой "Дневник слабака". Название отечественной копии уже не вспомню, но факт.Не скажу, что это шедевр всех времен и народов, но книжка очень милая! Настолько милая, что тут даже не требуются котики на каждой второй странице, чтобы вызвать умиление. Для детей книга просто идеальна. Одна беда - на русский язык не переведена, хотя вроде бы уже и фильм вышел, и наш зритель его уже посмотрел. Но на нет - и суда нет. Давайте лучше дальше пародии на "Сумерки" переводить - они же интереснее.Главный герой - Грег - обыкновенный школьник. У него есть два брата, младший из которых вводил меня просто в экстаз при каждом упоминании. Особенно запомнилось, как это крохотное чудо на вопрос мамы, какого размера бяку твой брат заставил тебя проглотить, полез в холодильник за апельсином.Перевожу:
Грег: А ты знал, что если твоя ладонь больше лица, то это признак небольшого ума?
Роули: Правда?
Грег: Ха! Получи!
*хрясь!*
Роули: Но правда ли, что у меня небольшой ум?
Грег: Хм... Давай проверим снова.Картиночки - просто прелесть! Я бы вам всю книжку отсканировала. Мне кажется, из Кинни получился бы реально крутой мультипликатор. Очень жаль, что в свое время его не заметили.Поэтому книжку почитать определенно стоит. Если не своим детям (при условии, что они у вас англоговорящие), но так себе перед сном точно. Заряд хорошего настроения обеспечен!PS Ох уж этот cheese-touch! :)
TanyaLazareva1996
Отзыв с LiveLib от 27 июня 2016 г., 00:19
Очень забавная книжка, но интересна будет детям лет 9-11, наверно. Чем-то похожа на "Историю Трейси Бикер" Жаклин Уилсон, все те же детские проблемы, школа, друзья, родители. Смешные и веселые иллюстрации делают повествование живым и увлекательным. Могу только сказать, что не понравился мне здесь главный герой, подлый и эгоистичный, использующий людей ради достижения собственных целей.. Но ведь на то он и "Слабак", так сказать собирательный образ подростковых пороков. Хотя он и поступает исключительно в себе в угоду, у него все же присутствует чувство совести, он задумывается о том как лучше поступить"правильно, или как легче?" Внутренняя борьба, сожаления о слабости и малодушии. У него не хватает силы воли просить прощения, и вообще поступать достойно, или же он просто ищет более легкий путь.. В любом случае, его душевные метания в той или иной степени нам знакомы, и книжка довольно поучительная. Немного грустно, что за всю книгу герой так и не меняется, но так как в серии есть еще много последующих частей, я надеюсь, что Грег Хеффли все же в итоге изменится и станет хорошим человеком:)
HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2017 г., 20:48
Детская книга для детей и только, и, прочитав, про себя отметила, что не для моих. Местами смешно, но все какое-то не наше. Слегка глупо, слегка тупо. Возможно, в силу возраста. Написано, действительно, как дневник мальчишки, поэтому если и будет интересно, то мальчишкам. Главный герой, вняв советам мамы, ведет дневник, а вернее журнал, как он сам его называет. Единственная цель этого журнальчика - пролить свет на детские годы героя, когда он прославится, чтобы не тратить время на разговоры с журналистами. Герой не самый популярный парень в школе, но все время пытается что-то с этим делать. Вся книга сопровождается рисунками, не прочитав записи к которым, вы не поймете о чем идет речь. Читается легко и быстро, язык простой со сленгом. Ценности никакой, на мой взгляд, для детей не представляет. Книга на один раз. Хотя для детей, возможно, все по-другому. Судить сложно.
JuJul
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2016 г., 17:38
Хватаем детский шоколад и книгу "Дневник слабака", авторства Джеффа Кинни и погружаемся в невероятную атмосферу детства! Легкий текст, весёлые зарисовки и смешные ситуации, все это ждёт вас, стоит лишь открыть книгу о юном Гренгори."Дневник слабака" представляет собой записи мальчика Грегори, который только-только перешёл в среднюю школу(нужно понимать, что речь идёт о загранице, а там другая система отсчета). Проблемы взросления, подколы одноклассников, ссоры с лучшими друзьями, разногласия с родителями, домашние аресты, праздники, запреты, школа и сотни других будничных дел растущего организма. А главное, что каждая подобная ситуация показана так, что их неё, не замечая того, можно вынести урок как и взрослым, так и детям. Юмор, который сопровождает нас всю книгу делает её чтение ещё более легким и захватывающим.Если вы хотите отдохнуть, сами или со своим ребёнком, который уже начал ходить в школу и столкнулся с первыми трудностями, скорее читайте эту книгу! Я с невероятным наслаждением посвятила вечер чтению этой книги.
А главное, что это целая серия для детей младшего школьного возраста. Ставлю 5/5, спасибо издательству АСТ: Редакция Mainstream за возможность прочитать эту книгу!
Izumka
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2020 г., 22:18
Жанр дневниковых записей от лица выдуманных персонажей не нов. В подростковой литературе он тоже существует с той или иной степенью успешности уже довольно длительное время. Так что чем-то особенно новым эта книга для меня не стала.
Что характерно для такого рода подростковой литературы, так это выбор в качестве автора дневника весьма среднего практически по всем критериям подростка. И это в целом логично: больше потенциальных читателей проассоциируют себя с главным героям и, соответственно, будут с интересом читать. Ну и ситуации чаще всего несколько гротескные, но весьма характерные.
Надо сказать, что эта книга как раз соответствует всем описанным выше признакам. И герой - не школьный лидер, и ситуации обыденные и местами дурацкие или нелепые. Иллюстрации тоже добавляют атмосферности происходящему и очень в стиле всей книги.
У дневниковой формы есть еще одно преимущество: красивый язык и развернутый сюжет тут совершенно не обязателен, а вот простые предложения весьма уместны и перескоки между темами не являются чем-то критичным. Так что такого рода книги вполне могут привлечь не слишком любящих читать школьников. Тем более, что ситуации знакомы. С учетом этого я достаточно лояльно отношусь к некоторым эпизодам, которые мне не слишком приятны. С другой стороны, тут по крайней мере не наблюдается алкоголя, разнузданных вечеринок и наркотиков, которые частенько встречаются в книгах для более старших подростков. В целом даже было забавно.

Другой формат