Оценить:
 Рейтинг: 0

Девушка по соседству

Сонный пригород. Тенистые улицы, ухоженные газоны, уютные дома. Прямо-таки рай для любого подростка. Только не для Мег и не для ее сестры-калеки Сьюзан. В самом конце улицы, в сыром и темном подвале семьи Чандлер, они – беспомощные пленники своей опекунши, забравшей их после гибели родителей. Мать-одиночка Рут Чандлер медленно сползает в безумие, опутывающее жадными щупальцами и ее сыновей, и всю округу. Лишь один мальчишка решается противостоять жестокости Рут. И от его взвешенного, по-настоящему взрослого решения зависит не только жизнь девочек…
«Девушка по соседству», основанная на реальном жестоком убийстве подростка из Индианы, вышла в 1989 году. До этого об убийстве Сильвии Лайкенс разными писателями уже было написано 3 романа, но именно эта книга произвела глубокое впечатление, значительно увеличив читательскую аудиторию Джека Кетчама.
История бытового насилия в маленьком городке была экранизирована дважды, причем в фильмах сыграли такие известные актеры, как Эллен Пейдж, Уильям Атертон, Кэтрин Кинер, Джеймс Франко.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Девушка по соседству в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Девушка по соседству

OksanaBB
Отзыв с LiveLib от 15 июня 2022 г., 06:56
Впервые совершенно не знаю, какую оценку ставить книге, настолько сложно понять своё к ней отношение. С одной стороны описанные в ней события абсолютно, невероятно мерзкие, ужасные, жестокие. А с другой стороны, если не считать неприятных моментов, и брать, например, только начало романа, то автор в целом пишет хорошо. Но не читаю я никогда заранее ничьи отзывы, чтобы не нахвататься спойлеров, и на этот раз отталкивалась только от аннотации и высокого рейтинга книги на Лайвлибе, поэтому не ожидала того, что получила.Сюжет книги разворачивается в 50-ых годах в американском захолустном городке, и повествование ведётся от лица главного героя Дэвида, который вспоминает об одном лете из своего детства, когда ему было 12 лет, и он близко дружил с детьми из соседнего дома.Ту семью соседей благополучной не назовёшь - трое мальчишек растила мать-одиночка Рут, и о каком-то воспитании там говорить не приходится. Однако, всё становится куда хуже, когда в семье поселяются две племянницы Рут, 14-летняя Мэг и 9-летняя Сьюзан, родители которых погибли.Рут с непонятной, беспричинной яростью и ненавистью начинает относиться к Мэг, постоянно подстёгивая к подобному и своих сыновей, и обстановка настолько накаляется, что вскоре Мэг становится пленницей, связанной и запертой в подвале дома, и все, начиная с Рут и её сыновей и заканчивая всеми детьми из соседних домов, всячески над ней издеваются.Не буду пересказывать все те ужасы, которые творят с бедной девочкой, это просто невыносимо читать. Это, наверное, самая жуткая, жестокая книга, которую я читала. Тем более, как я позже узнала, автор взял за основу реальные события. То есть была реальная девочка, которая подверглась таким вот зверствам, и были люди - взрослая женщина, и дети, которые, как сущие звери такое с ней творили. Это просто в голове не укладывается. Ясно, что автор увидел в этом "отличную" идею для романа, но я совершенно не понимаю, для чего было пускаться в такие подробности.Роман определённо далеко не для каждого, сто раз подумайте, прежде чем читать. Я так точно постараюсь как можно скорее забыть о его существовании, но с автором всё же прощаться не буду и попробую почитать у него что-нибудь менее шокирующее, дабы составить более конкретное мнение о его творчестве.
SinInGrin
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2014 г., 20:19
"Правда необычнее вымысла, потому что вымысел обязан держаться в рамках правдоподобия, а правда — нет."
Марк ТвенСплаттерпанк-гений Джек Кетчам представляет вашему вниманию очередной шедевр тотального психологического раскола.
Роман-лезвие, находящийся слишком близко к жизненно важным артериям на вашем горле.
Роман-удавка, не оставляющий возможности вздохнуть лишний раз.
Роман-паяльная лампа - ожог останется навсегда.Как может история невинной подростковой дружбы, нежной наивной влюбленности перерасти в историю жестокого, циничного и мучительного убийства?
Как двенадцатилетний мальчик, познакомившийся с новой соседкой у бассейна, испытавший новое и удивительное светлое чувство к новой подруге, через короткое время может спокойно наблюдать за зверскими пытками в подвале своей первой любви?
Как взяв под опеку двух девочек, одна из которых инвалид, вполне законопослушная ( по крайней мере не привлекавшаяся ранее ) мать весьма немалого семейства, могла за считанные дни , заручившись помощью своих и соседских детей, превратиться в бесчеловечную психопатку, устраивающую экзекуции за любую мелкую провинность и в конце в хладнокровную убийцу?
А очень просто...
Так же, как и жестокий роман с натуралистическими подробностями жестокого насилия, детальным описанием унижений и избиений, сценами кровавых пыток от известного хоррор-мастера, оказался всего лишь жалкой пародией на реальные события 1965 года, на основе которых он и был написан.Но если абстрагироваться от реальной сюжетной линии, то можно обнаружить, что Кетчам предлагает нашему вниманию совершенно иную грань этой истории.
Главным героем романа является двенадцатилетний мальчик Дэвид, от лица которого и ведется повествование. И на основе, на первый взгляд, странных и даже пугающих метаморфоз его характера, автор описывает, возможно, и сложный к восприятию, но совершенно логичный психологический парадокс.Дэвид живет рядом с домой миссис Чендлер. Он дружит с ее сыновьями. Он дружит с самой миссис Чендлер. Которую по ее собственной просьбе называет просто Рут. Дэвиду нравится эта семья "свободных, широких взглядов". В которой несовершеннолетние дети на одной волне со взрослыми. В которой пиво и сигареты не считаются запретными. В которой можно свободно говорить о сексе. В которой можно свободно быть свободным.
И Рут кажется ему настолько хорошей и удивительной, что он принимает все ее поведение, как должное. Считает, что это она "нормальная и правильная", в отличие от остального мира.
И далее следует тот самый парадокс.
Когда наказания двух приемных сестер в доме Чендлеров, переходят все возможные границы. Когда к своей матери в качестве дисциплинаторов и экзекуторов подключаются дети Рут. Когда Дэвид видит обнаженное, обездвиженное путами, тело Мэг - старшей из сестер, в подвале. Когда он видит как вздымается ее грудь от неконтролируемых чувств страха и боли. Когда он слышит ее рваное дыхание, срывающееся на крики. Когда он видит, как из-под повязки на глазах, скрывающей от нее реальность происходящего, оставляющей чувство бесконечной безысходности и повергающей в абсолютную тьму, текут, поблескивая в тусклом свете одинокой лампы дорожки слез.
То вот в это самое время.. Ничего не происходит..
И Дэвид прекрасно понимает, что происходящее далеко ушло от предела допустимых странностей воспитания. Далеко ушло от нормы. И Рут, казавшаяся ранее такой всепонимающей и прогрессивной - на самом деле чокнутая садистка. Но он не пытается ее остановить. Даже напротив.Нет, он не участвует в пытках. Не мучает Мэг. Он просто наблюдает со стороны. Слишком часто и слишком спокойно, для объяснения этого детской непонятливостью.
А когда он все же решается остановить бесконечную череду дней, состоящих из криков и боли - жизнь самым жестоким образом отчетливо показывает ему свой самый главный недостаток - необратимость. Потому что решился он слишком поздно. Потому что слишком долго не хотел понимать. Потому что равнодушие - начальная стадия садизма, давно поработившего все наше общество. Потому что нам всем давно на всех наплевать.И если прочитав "The girl next door" , вы решили, что это роман про детскую жестокость, то открывайте книгу на первой странице и читайте сначала - вы ни черта не поняли..
Потому что это книга не о детской жестокости. А о жестокости равнодушного, циничного, трусливого, прогнившего общества. Общества, которое существует в романе образом двенадцатилетнего мальчика.P.S. В 1965 году огромная часть жителей Индианы регулярно слышала крики из подвала в одном из домов. В убийстве "реальной Мэг" участвовало уже не несколько детей, а намного больше - компании соседских ребятишек упивались пытками девушки. Пытки были совсем иными, переходящие все возможные грани понимания. А люди проходили мимо, спеша по своим делам. Никто не обращал внимания на любые знаки, указывающие на ужасную правду. А знаков было так много, что отсутствие реакции со стороны общества, уже нельзя было списать на простую безалаберность. И "реальная Мэг", умирая в подвале от кровоизлияния в мозг, все это прекрасно понимала. И чувствуя, как жизнь, выходит из нее секунду за секундой, она знала, что ее убила не "реальная Рут", а реальное общество целиком..И последнее. Да простит меня Андрей Малахов. Берегите себя и своих близких. Сами. Потому что полвека прошло, а общество осталось прежним. И на ваши крики из подвала все так же никто не придет. Всем будет плевать. Нам всем будет плевать.
Ну, это я так. На всякий случай.

Другие электронные книги автора Джек Кетчам