Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Джон Ячменное Зерно (Воспоминания алкоголика)

Год написания книги
2007
Двадцать третий том «Полного собрания сочинений» выдающегося американского писателя Джека Лондона (1876-1916) включает в себя повесть «Джон Ячменное Зерно. Воспоминания алкоголика» – одно из самых знаменитых произведений писателя. Как человек становиться алкоголиком, его ощущения и видения, борьба с тяжелым недугом – все это описано красочно, ярко, и в тоже время страшно.
Иногда меня навещали Королева, ее сестра и брат и миссис Хэдлей. Я был хозяином шлюпа, а они гостями, и мой долг как хозяина состоял в том, чтобы оказывать им гостеприимство, а гостеприимство они понимали только в форме выпивки. Когда они являлись, я посылал Паука, или Ирландца, или Скотта, смотря по тому, кто из них был в то время моим экипажем, за ведром пива и четвертью красного вина. Нам приходилось, по роду нашего ремесла, не ссориться с полицией; когда полицейские в штатском навещали нас, мы непременно потчевали их устрицами и, разумеется, ставили им и виски.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Dorija
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2012 г., 13:24
Интересный взгляд на проблему пьянства. Полный анализ в рамках одной человеческой жизни. Подробный разбор на собственном примере.
Поначалу мне казалось, что тема не особо близка мне и вряд ли всерьёз заинтересует. Я никогда специально и тем более подолгу не размышляла об отношении к алкоголю в нашем обществе и даже о своём собственном к нему отношении. Нет, я знала, конечно, что чрезмерное его употребление не только вредит здоровью, но и разрушает человеческие жизни, причём не только тех, кто пьёт, но и тех, кто волею судьбы находится с ними рядом. Разрушает во всех смыслах – физическом, нравственном, психологическом. Всё это довольно печально, думала я, но так как меня это не касается, я не давала себя труда задуматься о причинах возникновения такой болезни, как алкогольная зависимость. Однако постепенно, и случилось это довольно скоро, я незаметно для себя втянулась в повествование, и думаю, что произошло это не только благодаря таланту Дж. Лондона.
Передо мной вдруг в полной мере раскрылась трагедия человека. Здорового, сильного, обладающего силой воли и достаточными познаниями, и всё же поддавшегося влиянию Джона Ячменное Зерно, попавшего к нему в зависимость. Это страшно, друзья мои, страшно! Потому что таких трагедий вокруг нас тысячи и тысячи. Да, сама я практически не пью, но люди вокруг меня пьют, и среди них есть очень небезразличные мне люди. Почему они это делают, задумывалась ли я когда-нибудь? Почему я сама была не прочь выпить в своё время и может быть продолжала бы выпивать и сейчас, если бы не проблемы со здоровьем?
Так что тема этого очерка оказалась мне значительно ближе, чем могло показаться на первый взгляд. Да, меня проблемы, связанные с Джоном Ячменное Зерно, тоже касаются. Я не могла не заинтересоваться.
И в процессе чтения даже пересмотрела свой взгляд на запрет алкоголя в нашем обществе. До сих пор мне подобные меры казались совершенно бессмысленными. Кто хочет, тот всегда найдёт - считала я, а потом добавляла - ещё и травиться будут всякой дрянью. Но может быть, если не полное упразднение, то хотя бы разумные ограничения всё же имеют смысл, и принесли бы реальную пользу человечеству? Сейчас я в этом почти уверенна!
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 23 февраля 2021 г., 12:40
Мы знакомы с Джоном Ячменное Зерно с детства, благодаря Бернсу и Маршаку. Оптимистично, радостно
Бушует кровь его в котле,
Под обручем бурлит,
Вскипает в кружках на столе
И души веселит.
Но в детстве они существуют отдельно - бодрый Джон и те мутные фигуры пьянчуг, у которые ютятся на подоконнике подъезда, невразумительно бормочут за спиной, и не дай бог проникают в семьи.
Во всяком случае для меня не существовало между ними никакой связи, а стихи бодрые и легко запоминались.Но это именно счастливое беспроблемное детство. А детство бывает разным.Джек Лондон пишет о своей жизни, о своем детстве и о Джоне Ячменное Зерно в своей жизни. Первая встреча с ним - в пять лет. Нес отцу пиво вместе с узелком с обедом и захотелось узнать, а что это такое, это пиво. Горько, невкусно. А потом сильное отравление и все выветрилось. Потом в семь лет взрослый дурак подначил мальчишку выпить, раз, другой... Снова бурная реакция организма, и снова никаких последствий. У нормального здорового ребенка, родившегося в нормальной семье, не бывает естественной тяги к хмелю. То ли дело сладкий лимонад или другие вкусные напитки. Тогда с чего все начинается? И Лондон скрупулезно вспоминает все этапы своей дружбы с веселым Джоном. Прежде всего, Джон - это компания. Все пьют - и ты не хочешь отставать. Приятели угощают всю компанию - и ты не хочешь отставать. Пьешь не потому, что тебе нравится, не потому, что потом приходит приятное расслабление - сначала ты пьешь, потому что хочешь быть вместе со всеми, ты не изгой, тебе нужна компания, а неписанные правила требуют не отказываться от угощения и угощать других. Четырнадцать лет, пятнадцать, восемнадцать....
Это еще не алкоголизм, можно пить, а можно и не пить, человек сам себе хозяин и это его радует. В любой момент захочу и перестану. И переставал, и бросал , и снова начинал. Лондон достаточно искренен в своей исповеди-биографии, и вот это ощущение - я не во власти спиртного, я сам управляю процессом - передано им убедительно. Хотя на самом деле он уже ничем не управляет.И в какой-то момент он понимает, когда жизнь была тяжела и не устроена, когда он занимался тяжелым физическим трудом, уходил в море с рыбаками, работал кочегаром и все такое, он все еще мог перестать, но не переставал, потому что не хотел. А теперь, когда он нашел свое дело, когда он знаменит, успешен и благополучен - он уже не может отказаться. Он пьет один, он пьет просто потому что не может не пить. А ведь ему всего лишь тридцать с небольшим.Автор пишет о преодолении своей страсти. По-моему он ошибался. И смерть в сорок лет тому подтверждение
Vitalvass
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2020 г., 15:06
Джек Лондон решил написать автобиографию, но весьма необычным способом. Свое детство, юность, отрочество и становление писателем он решил описать через свои отношения с алкогольными напитками, которые имеют историю с самого детства.
Джек Лондон напомнил мне персонажа мультиков галла Обеликса, который в детстве упал в чан с волшебным зельем, временно дающим нечеловеческую силу и мощь, отчего Обеликс приобрел эту силу на всю оставшуюся жизнь. Так вот, наш классик практически упал в ведро с пивом.
Если верить написанному, в 5 лет маленький Джек увидел ведро с пивом, припал к нему ртом и стал лакать на манер пса. Вылакал почти все, и ему стало нехорошо... Вкус, видимо, понравился, несмотря на то, что на утро стало очень плохо. Причем, судя по всему, отец не заметил пропажи пива, а состояние ребенка не показалось ему странным.
В 7 лет Джек еще раз выпил какую-то гадость и тоже опьянел. С тех пор началась его веселая жизнь. Каждый раз друзья, сослуживцы давали ему выпить. И он пил, пил, пил...
Я так никогда и не сумел преодолеть в себе физическое отвращение к алкоголю. Но я подавлял его. И поныне всякий раз подавляю. Мой вкус не мирится с ним, а я знаю: полезно то, что вкусно. Как это понимать, я не знаю. Джек кривился от отвращения, но продолжал давиться алкоголем и невыносимо страдать!
В принципе, автор довольно верно описывает фальшивую дружбу собутыльников, иллюзорную радость от общения с ними, процесс вовлечения в очередную бессмысленную попойку, гадостное чувство после этого. Но меня поражает то, что Джек как бы преуменьшает свою собственную вину и постоянно спихивает ее на общество. Можно подумать, что автор просто исключительно замечательный человек. Работящий, скромный, добрый, гениальный писатель впоследствии. Мало того, у него физическая непереносимость к алкоголю. Но вот просто как-то так получается, что он каждый день что-то вливает в себя.
Да-да, Джек Лондон считает полезной традицией каждый день что-то выпить, какое-нибудь винишко, просто для настроения. До сих пор, до своих последних дней. Несмотря на физическое отвращение... Взаимоисключающие параграфы в действии.
Сначала Джек Лондон пишет, как он с детства берег каждый цент, как он много работал, как он вкалывал, каким он был бережливым... А на следующей странице он идет с дружками и сбрасывает все на выпивку. Нет, так бывает сплошь и рядом, просто непонятно, как Джек хочет это объяснить и пытается ли он это сделать. Просто было бы неплохо, если бы он приписал нечто вроде: "Да, я много работал, но был за мной такой грешок, я постоянно все тратил на пиво, пожалуйста, не повторяйте за мной". Но он этого не пишет, и либо я должен об этом догадаться, либо просто недоумевать и созерцать за очередной попойкой с "моряками".
Впоследствии уже изрядно подросший Джек заинтересовался женщинами. Одной из таких была девочка лет пятнадцати, с которой он так и не решился пойти на сближение. Только поцеловался разок.
О себе и не говорю: я был по уши влюблен и мечтал о ней больше года. Память об этой любви мне дорога до сих пор. Представляю себе ее мысли от пребывания рядом с парнем, выглядящим лет на тридцать, от которого постоянно несет перегаром, но при этом неловким и застенчивым. Но, кажется, он ей нравился, если верить Джеку. Педофилу-Джеку!
Потом Джек устроился на завод и там делал непосильную работу.
Да, работенка! Разве может восемнадцатилетний парень перелопатить больше угля, чем двое взрослых сильных рабочих? Ой, ладно, зато как пил, сам признавался, что никто не мог перепить Джека Лондона!
Став уже матерым писателем, Джек открыл для себя новые напитки и жить без них не мог.
Конечно, автобиографическая повесть не может считаться законченной, если историю героя не довели до конца. Увы! Моя исповедь - не исповедь исправившегося алкоголика. Кстати, я и не был алкоголиком, стало быть, мне нечего исправляться. Вот как Джека бросает в крайности. То он винится перед нами, какой он алкаш и выпивоха, то теперь, оказывается, он цвет нации, настоящий гражданин, и вообще никогда не был алкоголиком.
Все-таки я не могу понять смысла и морали этой книги. Задачи, которые вроде как поставил автор, она выполняет лишь частично.
Да, Лондон неплохо показал психологию алкоголика и окружающих его таких же жалких людей. Сделал довольно топорный вывод, что алкоголь было бы хорошо уничтожить (именно в прошедшем времени, не в будущем). Но его книга все же не может оказать позитивное влияние на тех, кто уже пристрастился к алкоголю, потому что на протяжении многих страниц Джек утешает сам себя и других алкашей, что, хоть их жизнь и испорчена алкоголем, но в этом они не виноваты, и в общем-то это вообще чудо, что Джек смог прожить нормальную жизнь, завести семью, прославиться... А вот что делать-то, пути решения проблемы - это автор деликатно избежал. Он просто сказал: "Хреново, когда ты алкоголик". И все...
Тем более иногда Джек делает реверансы в сторону алкоголя, что тот помогал ему развеселиться, сохранить работоспособность. Ну, и раз он стал значимым писателем, значит, не все так плохо!
lorikieriki
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2021 г., 20:51
Как-то никогда меня не тягнуло к писателю Джеку Лондону, а тут внезапно случилась со мной эта повесть. Да еще и вот тебе на - автобиографическая. О том, как всю жизнь он пил, пил и пил, героически преодолевая отвращение к алкоголю, вкус которого так и не смог принять. Зачем же пил? Потому что любопытно, потому что за компанию, так проще проводить время, так проводят время все мужики - по кабакам, алкоголь помогает найти единомышленников и узнать истину о жизни. Ага три раза просто.

Увы, с алкоголиками у меня есть личный опыт, и это никогда не было овеяно каким-то романтически-философским флером. Лондон предстает в этой повести довольно слабовольным человеком, который то признает себя алкоголиком, то нет, потому что от этого весело и пишется лучше. Но зато неизменно сваливает всю вину на общество проклятие и уже отберите у меня кто-нибудь бутылку, а то сам я ну никак не оторвусь от нее. Картина прямо скажу овольно отвратительная, а главное пьянство тут даже не оправдаешь, ну я не знаю, жизненной трагедией. Просто хотел быть как все, даже несмотря на то, что вкус у алкоголя отвратный, а с утра самочувствие вообще на нуле.
DesantosReflecter
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2022 г., 00:29
Не устану всем рассказывать, что Джек Лондон - мой любимый автор. Теперь и вы знаете. Одно из моих самых первых литературных воспоминаний - "Белый клык". Помню, как переживал за главного героя и сочувствовал, и радовался, и боялся. С этого же произведения началось моё знакомство с творчеством Лондона. Я неоднократно погружался в учебу с Мартином Иденом и делил палубу с Вольфом Ларсеном, управлял собачьей упряжкой и бродяжничал без гроша в кармане. И только сейчас я прочитал автобиографическую повесть о вечном спутнике Джека Лондона - алкоголе или Джоне Ячменное Зерно. И эта автобиография увлекает ни хуже любого приключенческого романа автора. Здесь описывается личный путь знакомства с алкоголем и то, как пиво, виски, коктейли и прочее сопровождало Лондона почти всю жизнь.Воодушевляет интересная особенность книги. Автор не пытается исповедаться читателю, как можно ожидать от опытных потребителей спиртного, и уж тем более не кичится своим пристрастием. Эта повесть - абсолютно взвешенный взгляд на свою многолетнюю привычку. Распитие алкоголя никогда не было самоцелью для Лондона, но всегда это пропуск в мир приключений, мир отважных и веселых людей. Автор не расхваливает "зеленого змия",  а наоборот неоднократно делится мечтами о мире будущего, где люди смогут веселиться на трезвую голову и славно проводить время не только в кабаках.При всём этом, Джек Лондон открыто пишет, что он не собирается отказываться от своей привычки, но ему пришлось сделать для себя ряд ограничений. Бурные годы в хмеле пагубно сказались даже на богатырском здоровье писателя и не раз алкоголь подталкивал его к смерти. Джек Лондон платил свою цену за ошибки и даёт нам такое же напутствие:

По прошествии нескольких лет я скажу вполне искренне, что, будь Ячменное Зерно способен удерживать человека надолго в таком приподнятом состоянии, я не был бы трезвым в жизни ни одной минуты. Но в этом мире за всё надо платить: за душевный взлёт мы расплачиваемся упадком духа, за возвышение - падением, за кажущееся величие - унижением и стыдом, за моменты, когда чувствуешь себя богом, - моментами, в которые чувствуешь себя рептилией. Когда мы хотим сжать дни и недели скучной прозы в миг поднимающей дух поэзии, нам приходится платить за это с лихвой.