Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Лунная долина

Год написания книги
1913
Двадцатый том «Полного собрания сочинений» выдающегося американского писателя Джека Лондона (1876-1916) включает в себя роман-утопию «Лунная долина». В романе, являющимся самым большим произведением писателя показан уход главных героев из жестокого и беспощадного мира в Лунную долину, где человек может свободно жить в гармонии с окружающим миром и самим собой.
– Несомненно, – продолжал Бэрт.– В этом вся суть. А мы выпустили дело из рук, дали себя обобрать. Мы не умели играть краплеными картами, как это делали другие. Мы дали себя надуть – и проиграли. Да и времена уже теперь изменились. С тех пор люди разделились на волков и овец: овцы только работали, волки – пожирали. Они пожрали фермы, копи, фабрики и заводы, а теперь принялись и за правительственную власть. Мы, белые, мы – потомки людей, которые были слишком заняты работой, чтобы стоять на страже своих интересов. И мы проиграли. С нас содрали шкуру. Понимаете?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 15 декабря 2022 г., 19:07
Принимаясь за чтение незнакомого еще мне доселе романа Джека Лондона, больших ожиданий на его счёт не строила, вместе с тем прекрасно понимала: разочаровать любимый автор попросту не может, так, собственно, и случилось)Джек Лондон, как, пожалуй, никто другой, умеет описать подлинный путь к успеху и счастью, показать читателю не глянцевую картинку, а настоящее испытание, с помощью которого и выковывается мужество, сила, выносливость, а ведь только они и нужны для того, чтобы когда-нибудь достигнуть заветной цели...Признаюсь, начало этого романа меня несколько напрягло и даже оставило в недоумении: слишком гладко - подозрительно гладко - начинается история Саксон и Билла. Любовь с первого взгляда, отсутствие сколь бы то ни было реальных угроз их любви, редкостное совпадение во взглядах на жизнь практически с первой минуты знакомства - да полноте, бывает ли такое? И поневоле думаешь, что за все это счастье им еще придется расплатиться с лихвой, ну не может все быть настолько идеально!Интуиция (или же читательский опыт - все-таки Джека Лондона читаю и люблю давно) в этот раз меня не подвела: щедро отсыплет им испытаний и судьба, и автор. Будет много всего, от чего могут опуститься руки, угаснуть вера в лучшее и в друг друга, причем резкое обнищание в череде несчастий будет не самым страшным для этой замечательной пары... Впрочем, руки бы опустились у других, но только не у них (или же эта любовь творит чудеса, дает энергию и подсказывает верные решения?) Чета Саксон-Билл могут служить отличным примером для тех, кто подобно многим, уже отчаялся, ведь они наглядно показывают, что никогда не поздно начать все сначала. Их маячком к счастью стала таинственная Лунная долина. но ведь ничто не мешает нам выбрать собственный маячок. Пока мы живы, действительно возможно всё)Теплая, вдохновляющая и очень милая история, несколько затянутая в некоторых местах, но оттого не менее увлекательная. Классика, которая всегда актуальна.
Dreamm
Отзыв с LiveLib от 3 февраля 2023 г., 21:33
Принимаясь за очередной опус Джека Лондона, я была в предвкушении. Ведь каждое его произведение это целый мир чувств, эмоций. После прочтения понимаешь, что книга вызывает бурю эмоций, ведь автор так описал происходящее, что уже смутно понимаешь, в каком мире живешь. Да, происходит полное погружение в жизнь героев, в те события, которые сопутствуют им. Вместе с ними мы радуемся и переживаем, путешествуем и общаемся.
История Саксон и Билла это история любви, взаимопомощи и понимания. Эти базовые принципы создания любой семьи и Джек Лондон описал все грамотно и понятно. Именно эти принципы должны являться основополагающими и необходимо чтить традиции и передавать из поколения в поколение.
Казалось что все так в жизни легко и просто, но наступают тяжелые времена и жить в городе просто невыносимо. Кажется, что ситуация безвыходная, нет никаких возможностей для заработков, просто тупик. Но тут приходит гениальная идея!
Найти замечательное место под названием Лунная долина и заниматься фермерством.
Фото взято в сети ИнтернетЛунная долина это своего рода маяк, указывающий путь. Страшно менять свою жизнь, но если ты знаешь, что впереди будет лучше, то надо двигаться вперед!
Для человека, выросшего в городе и живущего там, трудно сделать выбор в пользу занятий фермерством. Но это единственный путь, который не даст умереть с голода.
Вот такая замечательная история получилась у Лондона. Герои его жизненные и в них сосредоточение мудрости и цельности.
Marinita
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2022 г., 20:07
Прекрасная история молодой пары, преодоление трудностей, терпение и смелость принятия решений. Этот роман очень хорошо показывает, как влияет на нас наше окружение, наш круг друзей и знакомых, в какой атмосфере  мы проводим время и свою жизнь в целом, как влияет всё это на наше будущее. Думаю, что есть над чем подумать даже для нас в наше время.Есть разница между тем, как жили Билли и Саксон в городе, чего придерживались, чем дышали, и как изменилась их жизнь после. А нужно то было просто принять волевое решение сделать шаг в сторону и идти в намеченном направлении.Не зря есть поговорки: Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Под лежачий камень вода не течет. Кто ищет, тот найдет и т.д. Все эти поговорки применимы в этой истории.А еще какие же прекрасные семейные ценности присутствовали в Америке в описываемом времени. Лондон же не фантаст, описывал, то что было привычно современнику.

Раз я на тебе женился, я должен о тебе и заботиться. Пусть никто не посмеет сказать, что жена Билла Робертса вынуждена работать. Я этого не хочу. Да и надобности нет никакой.И куда всё подевалось, почему не прижились и исказились традиции в настоящее время до неузнаваемости.Читая роман, просто отдыхаешь и получаешь удовольствие от прочитанного на каждой странице.
Dorija
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2015 г., 13:18
Джек Лондон - большой романтик. Не смотря ни на что и вопреки всему он верит в Человека. Хочет верить. В вечную любовь между мужчиной и женщиной. Хотя бы в её возможность. Он ищет земной путь к безоблачному счастью. Пусть в трудах и заботах, но настоящему, нерушимому. Конечно же, ошибается, оступается, блуждает впотьмах, пытаясь ухватить тот самый лучик света.
Девиз его героев - никогда не сдаваться. Они борются до последнего. А автор в награду дарует им полное безграничное счастье и великую всепобеждающую любовь. Сам он испытал слишком много разочарований, и потому хотя бы на страницах, написанной им, книги каждый получит то, что заслуживает.Я очень люблю Джека Лондона. Но вынуждена признать, что это один из самых слабых его романов, мною прочитанных. Довольно затянуто, местами скучно и, странно это говорить о мастере реалистичного рассказа, но не слишком правдоподобно. Увы, увы.
Nekipelova
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2020 г., 12:31
Джек Лондон - это мой самый любимый писатель, эта моя любовь началась уже давным-давно с его автобиографичного "Мартина Идена" и не кончается до сих пор. Хоть у меня есть одно "полное собрание сочинений", хоть я и читала другое такое же "полное" от другого издательства, но все равно встречаю что-то, с чем еще не была знакома. Читаю этот роман, читаю, уже до середины дочитала и меня охватывает грустное чувство: неужели я взрослею? Ведь говорят, что Джек Лондон нравится только в подростковом возрасте, потом это проходит. И вот я думаю, неужели в районе 40 лет я повзрослела? Или это уже старость? Ничего, кроме превосходства коренных американцев и снобизма я тут не вижу. Ну как так? Но потом приходит понимание, что все не так уж и плохо.
...только сильному дается истинная кротость и только гордый знает подлинное смирение.Как обычно у автора герои сильные, гордые, честные люди. Но именно в этом романе чуть ли не проскальзывали нотки чистоты расы. Сами понимаете, кого это напомнило. У него это во всех книгах, но тут особенно сильно и ярко выведены все эти размышления о красоте первых американцев, их силе, чистоте, гордости и достоинстве. Но приглядевшись, понимаешь, что это только ностальгия об ушедшем, желание вернуть такие времена, таких людей. Сейчас все не так. Да, крепкие, красивые люди, потомки пионеров ищут идиллию. Утопию. Место на земле, где будет 160 акров, красота, красные сосны, отсутствовать туманы, много чего произрастать, много воды, минимум усилий и максимум выгоды. И все это еще никем не прибранное к рукам. Совершенная утопия и идиллия. Ну ничего, такое сплошь и рядом бывает. Но вообще это ода мужчине - добытчику, защитнику, умелому хозяину и прекрасному мужу, женщине - ее красоте, способности любить и вдохновлять мужчин на подвиги и свершения, о способности создать уют и атмосферу в своем доме для своего мужа, и, конечно, о любви к земле. О желании прекратить скотское беспросветное существование в качестве рабочего, гнущего спину в тяжелейших условиях. О мечте найти такое место, где можно позволить сбросить с себя оковы непосильного труда и стать свободным человеком.Природа дышала правдой, красотой и лаской. И только мир человека нес в себе ложь, безумие и жестокость.Это ода свободе, гармонии, желанию жить на своей земле в своей стране. Актуально сейчас как никогда. Но вся страна разобрана по кусочкам, сдается в аренду иностранцам, как они получают прибыли, а коренные американцы слишком ленивы, гордятся своими старыми достижениями. Это тоска о родине, о том, чтобы жить так, как тебе приятно, не вредить никому. Это книга о несбывшихся мечтах. О той жизни, о которой мечтал сам писатель, но так и не смог воплотить в жизнь. Работал как каторжный, спал по 3-4 часа в день, мотался и выматывался. Но любимая женщина была рядом с ним.
 
Тут и размышления о политике, о разочаровании в американской мечте, о социализме, о капитализме, демократии и обо всем, что только можно сказать про политику, страну, рабочих и производство. Вообще книга как итог всей жизни Джека Лондона. Печальная, грустная, Наполненная борьбой, но тем не менее, полная надежды.
Да к чертям всякую работу, если жить только ради этого! Я достаточно наработался в своей жизни и умею работать не хуже любого из них. С тех пор как мы с тобой странствуем, Саксон, я твёрдо понял одно: работа — далеко не всё в жизни! Чёрт! Да если бы вся жизнь состояла только в работе, так нужно бы поскорее перерезать себе глотку, и прощайте. Я не желаю так изматываться, чтобы не иметь сил любить свою жену. Мне нужна ты, и свободное время, и возможность вместе повеселиться. Зачем жизнь, если в ней нет радости?И, конечно, это и рассуждения писателя о жизни и смерти. О том, что будет после смерти, как быть и жить до смерти.
— Смерть честна, добра и справедлива. Я не боюсь смерти. Я людей боюсь и того, как они со мной поступят после моей смерти.
Итог: не совсем типичная книга для Лондона. Вроде бы все тот же набор: сильные люди, желающие добиться успеха, но тут нет места подвигам в прямом, физическом смысле. Нет свойственного автору активного действия. Здесь очень много психологических подвигов. Это ведь очень трудно: взять и сломать свой уклад жизни и сняться с насиженного места и начать бродяжничать. Или отказаться от старых способов ведения сельского хозяйства в пользу новых, более эффективных, более интенсивных, хотя перед глазами стоят примеры ветхозаветных американских фермеров. Этот роман о внутренней силе человека, которая рождает силу физическую, которая помогает преодолеть все преграды. О самом важном: о поддержке семьи, любимого человека, о мечтах и о любви. О ЛЮБВИ. Это самое главное в этом всем произведении - любовь! Написано за пару лет до смерти и является своеобразным подведением итогов собственной жизни.

Другой формат