Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мужество женщины

«Волчья морда с грустными глазами, вся в инее, раздвинув края палатки, просунулась внутрь.
– Эй, Сиваш! Пошел вон, дьявольское отродье! – закричали в один голос обитатели палатки. Беттлз стукнул собаку по морде оловянной миской, и голова мгновенно исчезла. Луи Савой закрепил брезентовое полотнище, прикрывавшее вход, и, опрокинув ногой горячую сковороду, стал греть над ней руки…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

n-shevchuk
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2016 г., 22:26
не важно, сколько раз ты упал - важно, сколько раз ты поднялся.
а если рядом есть единомышленники, те, кто любят тебя, те, кто верят в тебя, те, кто готовы отдать за тебя жизнь - ты не зря родился...
Ruslan-I-EvgeniyaGot
Отзыв с LiveLib от 23 января 2021 г., 23:11
Для меня Д.Лондон - всегда преднастрой, почему - сама не знаю, творчество его нравится, но вот такие у меня сложились с ним взаимоотношения!)) Предание старо и верится легко, приятная даже гордость за особенную такую любовь женскую. Настраивалась дольше, чем читала. Казалось бы - обыкновенная себе история, а послевкусие и само чтение, переживание - мне доставили удовольствие!
Жизнь – странная вещь. Много я думал, долго размышлял о ней, но с каждым днем она кажется мне все более непонятной. Почему в нас такая жажда жизни! Ведь жизнь – это игра, из которой человек никогда не выходит победителем. Жить – это значит тяжко трудиться и страдать, пока не подкрадется к нам старость – и тогда мы опускаем руки на холодный пепел остывших костров. Жить трудно. В муках рождается ребенок, в муках старый человек испускает последний вздох, и все наши дни полны печали и забот. И все же человек идет в открытые объятия смерти неохотно, спотыкаясь, падая, оглядываясь назад. А ведь смерть добрая. Только жизнь причиняет страдания. Но мы любим жизнь и ненавидим смерть. Это очень странно!
AN_VALER
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2022 г., 16:37
Дж.Лондон не перестает меня удивлять. Его рассказы проникают в разные уголки моей души, удивительная находка для меня. Разговоры о лишнем жире, о мужестве и о любви, заставили индейца вспомнить женщину, которая оказалась сильнее и благороднее всех мужчин.
Gertrude_Richter
Отзыв с LiveLib от 29 декабря 2016 г., 19:28
Джек Лондон - писатель, который не нуждается в подробном представлении. Кто-то рос на его книгах о прекрасных, отважных псах, кто-то воспитывал себя, читая “Мартина Идена”. В любом случае, все мы знаем его, как творца, чьи произведения пропитаны невероятной северной атмосферой, глубокими чувствами и прекрасными рассуждениями. Его литературный стиль, по моему мнению, не подлежит критике, а красивые сюжеты никогда не оставляют читателя равнодушными.“Сила женщины” - рассказ совсем небольшой, но поистине многогранный. Сюжет состоит из знакомых элементов прозы Лондона. Канада, Клондайк. Место, где северные ветра на ходу могут заморозить мысли в голове, а в снегу можно встретить свою преждевременную смерть. В дальний поход вынуждены идти два мужчины и одна женщина. Им предстоит нелегкий путь, полный морально сложных решений и физической боли. “В конце концов что такое жизнь? Обыкновенная игра, с той лишь особенностью, что в ней никто никогда не выигрывает”.Но вернусь к удивительной многогранности. Состоит она в том, что главная героиня, женщина из индейского племени по имени Пассук, вызывает у читателя неоднозначные эмоции… Да, рассказ о по-настоящему сильной женщине, но в чём же кроется её сила?! Несложно предположить, что речь идёт о моральной стойкости и силе духа, но у Лондона всё не так банально и просто. Сила женщины - это любовь. А вот любовь уже порождает удивительные качества характера в любом человеке. На тонкой льдине над пропастью балансируют в женщине жестокость и нежность, лёгкость и физическая сила, предательство и самоотречение ради ближнего. Джек Лондон - мастер слова и один из немногих писателей, кто может на одном алмазе создать совершенно противоречивые грани, каждую из которых наделить разумом и безрассудством, сочувствием и жестокостью. Сильный рассказ о сильной женщине.
Elizabeth-Betty
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2015 г., 19:46
Пока читала этот рассказ Лондона, в голове почему-то постоянно звучала песня Владимира Семеновича "Здесь вам не равнина, здесь климат иной". И действительно, на бескрайних снежных просторах Аляски чуточку другая система ценностей. И пусть белые люди пришли в этот край за презренным желтым металлом, в экстремальных условиях он бессилен, на передний край выходят человеческие качества....Белый человек купил индианку в жены. Купил, не испытывая никаких романтических чувств, купил для помощи. Девушка выполняла свою работу: стряпала, кормила собак, прокладывала путь для упряжек. И дело не в раболепном поклонении хозяину, а в том, что она увидела в своем муже честного и мужественного человека, пытающегося спасти от голода и холода других людей. На него надеялись, и она, ценой своей жизни, помогла супругу сдержать слово.Рассказ очень сильный, иногда до мурашек. Даже не сомневаюсь - такие женщины были и есть.

Другой формат