Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Лето без тебя – не лето

Все самое интересное в жизни Белли всегда происходило летом, когда она встречалась со своими двоюродными братьями Джереми и Конрадом. Но только не в этом году. На этот раз все пошло наперекосяк, и ссоры угрожают разрушить отношения, которыми все они дорожили. Но внезапно Конрад исчезает, и это уже серьезно. Теперь, чтобы все исправить, придется очень постараться.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Лето без тебя – не лето в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Лето без тебя – не лето

KahreFuturism
Отзыв с LiveLib от 1 августа 2022 г., 17:54
Вторую часть цикла автор просто пустила под откос. Проходит ровно год с описываемых событий, но никакого взросления не происходит и подавно.Джереми и Беллли всю книгу только и делают то, что спасают утопающего, который совершенно не хочет, чтобы его спасали. Конрад продолжает вести себя неадекватно - постоянно отшивая Белли, он при этом до смерти обижается, узнавая, что у неё что-то может быть с кем-то кроме него.

- Ну ты и сволочь, Конрад. Тебе нравится, когда другим так же паршиво, как тебе.Единственное, в чём я соглашусь с главной героиней. Кажется, он совершенно не умеет разговаривать. Когда он срывается свет за очи, можно же хотя бы оставить элементарную записку? Когда его едут спасать, ему это абсолютно не нужно, хотя какое другим должно быть по сути дело - отчислят его или нет? Но, если спасать его всё-таки не приезжают, это наносит ему смертельную душевную рану.Белли порой сама не знает, чего хочет, и ведёт себя взбалмошно и инфантильно. Порой она размышляет так, как будто взрослеет задом наперёд.

Когда выходишь - вся мокрая - из бассейна и мама набрасывает полотенце, как накидку, тебе на плечи - это почему-то так приятно и правильно. Даже если мамы нет рядом, закутаться в полотенце всё равно уютно и здорово.Конрад не сильно от неё отстаёт.

- По-моему, ты очень обидел Джереми.
Конрад пожал плечами.
- Ему пора спуститься с небес на землю.
- Но зачем же так грубо?
- А по-моему, это ты обидела Джереми.Единственным нормальным из этой троицы является Джереми, добрый и самоотверженный, верный себе и своим принципам, не умеющий манипулировать и играть на нервах других в угоду себе.Вторая часть заканчивается так же, как и первая: последние пару страниц снова переносят читателя в будущее, но уже не на пару месяцев, а на целых полгода вперёд. Из этих страниц снова ничего непонятно, но цикл я уже дочитаю.
Morelleth
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2017 г., 18:55
Наверно, я просто уже выросла из подобного рода историй. Хотя нет, не историй. Героев. Несмотря на возраст Белли, очень сложно не осуждать ее за поведение. И с каждой страницей ее поступки и размышления отталкивают все больше и больше.
Сама книга читается быстро, но уже не приносит то летнее настроение, а скорее обволакивает трауром. Даже истории из детства, казалось бы, такие теплые и веселые, несут в себе лишь боль и печать. Что уж говорить о том, что в самом начале автор убивает единственного героя, который действительно мне нравился.
В этой части нас ждет очередной банальный любовный треугольник, который, скорее всего, закончится также предсказуемо, как и начался. Поэтому уже заведомо разочарована и в финале этой истории.
Я его ненавидела больше всего в мире. И любила его больше всего в мире. Потому что он и есть весь мой мир. И это я тоже ненавидела.
Ksuglu
Отзыв с LiveLib от 17 ноября 2021 г., 11:53
... Увы, рассвет во второй книге не предвидится. Здесь же самый темный и мрачный этап всей истории. Но, если хочется узнать чем всё закончится, то пропустить книгу не получится.Не смотря на счастливое завершение первой части, вторая полностью написана про черную полосу всех героев. Белли и Конрад расстаются, причем парень повел себя как скот. Сюзанна всё-таки не справляется с раком и умирает и каждый по своему переносит эту потерю. Мать героини в полном ауте, ни о чем не заботится, про детей своих забыла, с головой ушла в себя. Джереми держится, а вот Конрад по неясным причинам бросает университет и сбегает. Белли и Джер отправляются его искать, надеясь вразумить его.Трагичность сюжета зашкаливает, рушится весь солнечный летний мирок с первых страниц. Однако, книга посвящена в большей степени не любовным отношениям, а как раз-таки отношениям между детьми и их родителями - Белли и мамы, Конрада и отца. Тема не новая, ведь постоянные недопонимания взрослых своих чад травмируют подростков по сей день. А здесь это очень ярко выражено. Еще одна тема, которая мне не интересна.Хоть и благополучно завершились ссоры между двумя поколениями, отношения Белли и Конрада лишь больше усугубились. Понять мотива парня я не смогла, поэтому выглядел он крайне глупо. Надеюсь, что третья книга сможет всё расставить по местам, так как финал и поцелуй героини меня нокаутировал...
A-Lelya
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2021 г., 20:00
Вторая часть приключений Белли и ее друзей Джереми и Конрада, из которых она ну никак не может выбрать того, кого она действительно любит. Первая часть это Дженни Хан - Этим летом я стала красивой . А они братья родные, между прочим. Нет уже Сюзанны (мамы братьев), первую часть книги они тоскуют по ней. А вот потом, как говорит Филипп Киркоров, "пошла жаришка!". Сначала Белли бегает за Конрадом, бегает и страдает. От того, что Белли не обращает на него внимания, страдает Джереми. Братья, кстати, погодки. Начинаются главы от лица Джереми (его страдания). Потом Конрад вытворяет непонятно что. То он хочет быть с Белли, то на следующий день ведёт себя так, словно до этого ничего не было, короче, ведёт себя как трус. Мотает этого Конрада туда-сюда. То он вообще сбегает из дома, а все родственники сходят с ума и ищут его. Ну, чувак, ты скажи, что хочешь побыть один. Почему им так сложно говорить, высказывать свои чувства? Белли вроде тоже пытается разобраться, но больше в себе. Всю книгу она ноет, что любит Конрада, они даже целуются в ночь на Рождество. Но потом этот Конрад делает финт ушами, мол, ничего не было. И всё, адьёс, амигос. Потом самое интересное: Конрад уступает дорогу Джереми, он говорит, что не любит Белли. А когда он застаёт Белли, целующейся с Джереми, то он впадает в ярость. Так чего же ты струсил, не поборолся за свою любовь?
Ну и что делает Джереми? Вступает в бой за любовь! Но, конечно, он готов сделать всё для Белли, готов посвятить ей всего себя и свою жизнь, если готова она. Она вроде бы готова. Вроде бы. Ровно до того момента как Конрад шепчет Белли перед сном: "Когда я говорил что не люблю тебя, то я соврал". И как это понимать? Девушка не спала всю ночь. Ты уж определись, Конрад! Или не говори так, дай нормально жить людям.
"Важно не внимание. Важен сам поступок, важно быть рядом. Одного намерения недостаточно. Во всяком случае, для меня. Больше не достаточно. Мне мало знать, что где-то в глубине души он меня любит. Надо произнести эти слова, показать, что человек тебе небезразличен. А он этого не сделал. Сделал недостаточно".Драматизма всем этим любовным перепетиям добавляет то, что Адам Фишер (отец Конрада и Джереми) решил продать их летний дом, где было столько всего, столько надежд, радости и летних, классных дней, проведенных в блаженном ничегонеделании.
Финал "Несколько лет спустя" я не поняла, пока не прочитала третью книгу (часть) этой истории. Но, как говорит, Леонид Каневский, "это уже совсем другая история".
Darynme
Отзыв с LiveLib от 12 января 2020 г., 15:13
Дженни Хан — Лето без тебя - не лето (Лето, книга №2)
Оценка: 5/10
Жанр: любовный роман
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица (she/he)Я дала этой книге шанс только ради одного героя. И что в итоге получила? Ничего нормального. Наверное, это единственный случай, когда я согласна с решением АСТ по поводу прекращения издания этой серии. Это какой-то ужас. У этой истории было все, чтобы стать интересной. Но автор просто уничтожила своё творение. Сюжет пересказываться нет смысла, потому что даже маленькое действие в этой книге завязано на одном большом событии, которое будет спойлером, если вы ещё не читали первую часть. В первой книге было много флэшбеков, которые были нужны сюжету. А тут складывалось ощущение, что автор добавила их для галочки. Признаться честно, у меня складывается такое ощущение, что это не должна была быть трилогия. Ну максимум дилогия. Проблемы героев просто притянуты за уши для общей драматичности сюжета. Главная героиня вообще съехала с катушек от своих чувств. Не верите? Вот вам цитата:
Я его ненавидела больше всего в мире. И любила его больше всего в мире. Потому что он и есть весь мой мир. И это я тоже ненавидела.Простите, что? Она его ненавидит, но на самом деле любит, а если в серьез, то она сама не знает, что испытывает к Конраду. Девочка просто запуталась, заигралась. И так всю книгу. Только ради интереса я решила прочитать пару глав из последней книги, которую нам так и не перевели. И там нет совершенно ничего нового. Ещё с аннотации было понятно, как закончится история. И тянуть ещё аж на 2 книги - такое себе удовольствие. В целом, я рада, что закончила читать этот бред. И теперь, когда я вдруг захочу прочесть какой-нибудь романчик, сто раз подумаю, прежде чем сделать это...Рецензия на первую книгу