Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Летающий дом

Джеральда Даррелла хорошо знают в России по книгам «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов», «Говорящий сверток». Издательство «РОСМЭН» знакомит читателя со сказочной повестью для детей «Летающий дом», которая переведена на русский язык впервые.
Это история о приключениях девочки Эммы и ее братьев Конрада и Айвана. Однажды прямо с неба к ним спускается двоюродный дедушка Ланцелот: немного ворчливый, но добрый, неунывающий и настоящий изобретатель. Все вместе они отправляются на поиски пропавшего брата Ланцелота. Побывают в Африке, Австралии, Арктике, Северной и Южной Америке, а по пути познакомятся с разными животными, узнают об их повадках и привычках, и, конечно же, их ждут забавные случайности, курьезные случаи, так что скучно никому не будет!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Летающий дом в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Летающий дом

Palych85
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2018 г., 15:19
Милый и беспечный Ланцелот. Какой же он добрый и эрудированный. Все он знает и обо всем в курсе. И что радует - ни разу он сильно не ошибался. Благодаря ему, а точнее его не менее интересному брату Персивалю, детишки получили незабываемую возможность повидать мир. Отдельное спасибо удивительному зелью, которое дало возможность понимать язык зверей. Ведь именно благодаря этому зелью наши путешественники смогли легко проложить путь из Англии до знойных равнин Африки. И благодаря этому зелью дети и их дядюшка Ланцелот смогли проследить путь Персиваля по странам и континентам. Особенно мне понравился синий кит, который несколько дней тащил за собой воздушный шар наших путешественников. А меньше вех мне понравился носорог, что в целом ожидаемо. Он был очень неприветлив и невнимателен. То, что он по природе своей немного подслеповат - не дает ему право обижать всех подряд.
Я думаю книга очень подойдет для детей для общего развития у них знаний по дикой природе разных стран.
Katushonok
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2022 г., 09:50
К трем детям школьникам прилетает их двоюродный дедушка Ланцелот. И не просто прилетает, а на дирижабле - летающем доме, чтобы взять их собой в путешествие по всему миру, на поиски своего брата. Мама в шоке, дети в восторге. В итоге, они облетят весь мир, познакомятся со множеством обычных и не очень животных. Узнают много интересных фактов от самих зверей, ведь у дедушки Ланцелота есть не только Летающий дом, но и волшебный порошок, который позволяет понимать язык зверей, птиц, рыб. Книга рассчитана на детей, написана очень простым и понятным языком. Мне немного не хватило большего духа приключений, но и без этого чудесная, добрая книга.
Oksana_and_her_books
Отзыв с LiveLib от 26 апреля 2018 г., 18:36
Нет, вы только посмотрите, чем порадовали нас издательства! Особенно внимательно посмотрите те, у кого поблизости есть дети, которым можно её подарить. Которым НУЖНО её подарить, если, конечно, вы хотите, чтобы эти дети росли с любовью ко всему живому в сердце.Вообще-то я не читаю детские книжки (подростковые - да, тут грешна), но это же Даррелл! Автор "Говорящего свёртка", "Моей семьи и других зверей", "Перегруженного ковчега" и многих других прекрасных книг, а это - его детская повесть, доселе не переводившаяся на русский язык, ну как тут устоять?Завязка у истории прелесть как хороша: к троим детям, играющим на лужайке неожиданно спускается с неба огромный воздушный шар с привязанным к нему бамбуковым домом, принадлежащим незнакомому им доселе двоюродному дедушке Ланцелоту и имеющим, как и всякий уважающий себя английский дом название: "Беладонна". И оказывается у Ланцелота проблема: пропал его брат Персиваль, он отправился в Африку изучать горилл и вот уже два года, как о нём ничего не слышно. А поскольку возраста Ланцелот весьма почтенного, то ему в поисках брата просто необходимы зоркие детские глаза. Вот так и начинаются приключения Эммы, двух её братьев-близнецов и их громогласного, бородатого, пузатого, очень уж похожего на самого Даррелла, дедушки.Книжечка совсем небольшая, но с неплохим познавательным базисом для ребятни. Из неё маленький читатель может узнать много нового и интересного о животных разных континентов, об их привычках, повадках и строении (кое-что и я узнала впервые). Пропутешествовав вместе с героями по африканской пустыне, тропическим джунглям, Арктике и Антарктике, заглянув в Австралию и обе Америки, он уяснит себе, что самый страшный зверь - это человек, что все другие животные его боятся, и что делают они это, увы, небезосновательно. И, конечно, что не нужно быть таким гадким и жестоким.А какие в книжке очаровательные иллюстрации! Я прочла её за один вечер, но на следующий день снова взяла в руки - просто поразглядывать )))
Stonehedgehog
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2023 г., 16:56
С одной стороны, было очень приятно найти ещё что-то нечитанное у Даррелла, пусть и детское. Каждый раз радуюсь. И текст приятный, написан замечательным языком с присущими Дарреллу юмором и пониманием детской логики. Никаких взрослых объяснений, как дети отправляются в путешествие: прилетает из двоюродный дед, которого они впервые видят, и берет с собой на поиски другого деда. Ну прекрасно же! Факты по животных опять же точны насколько возможно, и некоторые мне не были известны. Но есть но. Я совсем недавно перечитывала "Говорящий свёрток" и тут просто масса мест прямо один в один с ним. Только там животные волшебные, а тут настоящие. Ну и трое детей, старик... В общем, подряд со свертком читать не рекомендуется.
Ну и отдельный милый штришок, это про то, почему на самом деле Ланцелот был уверен, что Персиваль пропал, хотя тот его слал письма. Или он не думал так. ;)
Одним словом, для детей, интересующихся животными, купить стоит.