Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Кризис

Джеймс Д. Прескотт – американский писатель, работающий в жанре научной фантастики. Он очень любит науку, особенно археологию, что находит отражение и в его книгах. Автор также обожает опровергать традиционные теории и мифы, бросать вызов устоявшимся научным парадигмам.
Трилогия «Вымирание» совмещает в себе элементы жанров постапокалипсиса и традиционной научной фантастики. В первой книге, романе «Код», геофизик Джек Грир с командой исследователей пытается извлечь остатки упавшего метеорита из кратера подводного вулкана, но обнаруживает то, что может в корне изменить все теории относительно происхождения человечества. Теперь очевидно, что мы не одни во Вселенной.
Во второй книге исследователям поступает информация, подтверждённая снимками космического зонда, об инопланетном корабле «судного дня», стремительно приближающемся к Земле.
Представляем в аудиоформате завершение трилогии. В мире царят хаос и паника. Но герои продолжают искать ответ на вопрос, почему некая инопланетная раса периодически пытается стереть жизнь с лица Земли и есть ли способ остановить цикл вымираний. Слушайте!
Перевёл с английского Евгений СимаковИсполняет Игорь ЛомакинОбложка предоставлена издательством Magic Dome BooksПроизводство студии «Амперфект»Звукорежиссёр Игорь ЛомакинАвтор музыки Владислав Ломакин© Magic Dome Books ©&℗ ООО «1С-Паблишинг»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Prosto_Elena
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2023 г., 06:34
Развязка истории инопланетной жизни на Земле из цикла Прескотта "Вымирание" оказалась слегка затянутой.Все животрепещущие темы и повороты сюжета были раскрыты довольно детально в предыдущих частях, поэтому здесь больше фантазийного творчества, а не анализа необычных фактов из нашей жизни.Но это не портит повествования. События развиваются стремительно, героям приходится принимать сложные решения, рисковать и идти ва-банк. Встреча с инопланетным разумом. Добрые и злые учёные. Любовь и взаимовыручка. Всё как в нормальной сказке для взрослых. Всё как любит читатель.Читала с удовольствием. Не пожалела о затраченном времени.
Neradence
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2022 г., 21:00
Несмотря на то, что третий том действительно раскрывает до конца историю предыдущих "Вымираний" и складывает весь сюжет в одно целое, он понравился мне немножечко меньше предыдущих. Показался мне несколько вымученным, как будто Прескотт очень сильно хотел довести всё происходящее до хорошего финала, но то ли изначально не подумал, как это выглядит, то ли у него были какие-то другие задумки, а их спешно пришлось переделывать...Но по итогу осталось у меня от "Кризиса" некоторое ощущение сумбурности и совы на глобус.Впрочем, читается всё ещё хорошо и, безусловно, с удовольствием: по общему уровню накала страстей, боевика и конспирологии это всё ещё отличный приключенческий триллер с налётом инопланетной фауны. Сюжетных линий снова стало две: в одной группа боевых товарищей пытается не дать "Стражу" взорвать инопланетный корабль ядерными боеголовками, размышляя о том, что если кораблю не удастся навредить, то непонятно, как он отреагирует на такое земное "доброго вам денёчка", во второй группа учёных товарищей ковыряется во внутренностях Гренландии, исследуя не то параллельный мир, не то другую вселенную (а на самом деле,спойлервсего лишь ещё один чужой корабль, который случайно развил в своих внутренностях фон неймановские формы относительно сложной жизни).свернутьВ принципе, встреча с инопланетным разумом, который всё это время сидел где-то по соседству, была неизбежной, это ещё из первого тома следует, и даже тот факт, что этот самый инопланетный разум быстро нашёл язык с человеками, предсказуем. Идея сложностей контакта явно Прескотта не интересовала, тут немножечко про другое: про глобальную природу разума и его потребность в поисках ответов на сложные философские вопросы.
Эта финальная часть, кстати, где человеческое стремление к познанию и поиску создавшего всё протоначала, хоть чего-то, что ответит на вопрос "зачем мы и откуда мы пришли", мне понравилась. Обратить полу-мистическое стремление к познанию через божественное в движущую силу целой цивилизации, которая создавалась другой, более древней, только с целью продолжить бесконечный поиск по вселенной - хорошая идея. В каком-то виде не совсем новая, но прям хорошая, здорово обыграно, одобряю.Да и сам концепт разумной панспермии тоже понравился, ИМХО, он выглядит более... Понятным, что ли, чем, например, в "Возвышении", где основная идея самого возвышения, то есть придания разума предразумным формам жизни, носила характер "так сложилось исторически". Здесь преемственность разума идёт по пути "мы должны оставить след, чтобы было, кому продолжить поиск, если нас не станет", для чего в цивилизацию и вбрасывали этот "синдром Зальцбурга", который однажды его, человечество, усовершенствует и поможет лететь к звёздам.Но количество роялей в кустах, к сожалению, меня огорчило - на один том их стало слишком много. Сначала дополнительная хромосома с кучей закодированных посланий, в котором энциклопедии и сверх-технологии в том числе, потом телепатическая связь, нарушающая ОТО, потом древний робот, спящий 65 млн лет до того, как люди к нему залезут; перебор удачных совпадений на те сорок часов до апокалипсиса, что описаны в книге. Такое себе.
А ещё мне кажется, что Прескотту не очень удались образы злодеев. Пока "Страж" был чем-то обезличенным, он воспринимался всерьёз, но потом притащился Зальцбург собственной тушкой, который внезапно и оказался мало того, что живым, так ещё и самым главным в иерархии (почему? он же не миллиардер, как заявлялось о составе организации в первом томе! он всего-то генетик, причём сам по себе довольно посредственный), и он прям клише из клише. Остальные персонажи тоже целиком из стереотипов состоят, но они как-то получше воспринимались, а Зальцбург - ну прям тлен, вместо чувства безысходного страха, как, подозреваю, было задумано, вызывает только испанский стыд.Но в целом - всё равно хорошо, прочитала с удовольствием, и счастливый финал был очень в тему, и идея того, что человечество пойдёт в космическую экспансию и ударится в исследования для высшей цели, мне нравится, и наказание всех виновных и раздача наград всем отличившимся - всё это хорошо. Несмотря на некоторое - с моей колокольни - увлечение богом из машины в последних главах, я всё равно вполне довольна прочитанным. В своей нише приключенческого и остросюжетного "Вымирание" прям достойный представитель, рада, что цикл попал мне в загребущие лапки.

Другой формат

Книга Кризис

Другие электронные книги автора Джеймс Д. Прескотт

Другие аудиокниги автора Джеймс Д. Прескотт