Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца

Пролистав первые страницы книги Джеймса Доти, читатель наверняка подумает, что перед ним – очередные мемуары врача. И… ошибется. Ознакомившись с первыми главами, читатель решит, что перед ним – очередная мотивационная книга, в которой рассказывается, «как заработать миллион». И… опять ошибется. Да, есть в книге и воспоминания об успешных операциях на головном мозге, и практикум по визуализации желаний, и история бедного мальчишки из американского захолустья, который получил все, что захотел, включая пресловутый миллион, а точнее десятки миллионов. Но автор пошел гораздо дальше: он рассказал, что делать в ситуации, когда заветная мечта исполнилась, а счастья в жизни так и прибавилось.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца

mariepoulain
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2017 г., 16:00
Ну, вот, в общем-то, как-то так. Эта картинка очень полно иллюстрирует то, что я имею сказать о "Компасе сердца", но я все же немного добавлю. Как гласит аннотация, это не очередные мемуары врача и не очередная мотивационная книга, это будто бы нечто большее, что-то новое. Это сразу заинтересовывает, интригует. Автор, Джеймс Доти, - доктор медицины, профессор кафедры нейрохирургии в Стэнфорде, а не какой-нибудь хрен с горы. Это рождает доверие, уважение. И мы открываем книгу...Первые четыре страницы занимают восторженные отзывы читателей, среди которых Далай-лама, Абрахам Вергезе, Пол Экман и куча других чуваков, которых я не знаю. Вам тут же дают понять, что "это просто чудо!", "прекрасно написанная, чрезвычайно оригинальная", "вдохновляющая история", "книга, от которой нельзя оторваться", "жемчужина" и (это мое любимое) "всплеск милости и просветления". Не знаю, как вас, но меня напрягают подобные маркетинговые ходы. Примерно на этом этапе я поняла, что книга будет не очень.Опущу пассаж о том, что книга написана (переведена) посредственно, это не главное. Готовьтесь к тому, что вы ничего не узнаете о нейрохирургии и о традиционной медицине вообще. Зато вас научат... медитировать! Без шуток. Первые главы заканчиваются кратким пошаговым руководством по расслаблению и визуализации (и, конечно же, нам предлагают перейти на сайт автора). Да, это и есть те самые "тайны мозга" и "секреты сердца", которые нам обещают на обложке. А вы что хотели, про нейроны, аорты и желудочки??Хотя слова "медицина" и "медитация" происходят от одного корня, духовные практики - это определенно не совсем то, чего я ждала от книги. Видимо, составители серии решили, что раз у них "Медицина без границ", то и альтернативная медицина вполне покатит. Теперь я совершенно не представляю, чего ждать от Не навреди и прочих книг из этого ряда. Вероятно, мои вкусы безнадежно устарели, но меня бы устроили те самые пресловутые "очередные мемуары врача". К сожалению, не сегодня, не в этот раз.М.