Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Зверобой

Роман «Зверобой» – первая книга серии замечательного американского писателя Фенимора Купера, посвященной приключениям охотника Натаниэля Бумпо по прозвищу Зверобой. Среди героев романа индеец из племени могикан Чингачгук. Действие романа происходит в сороковые годы XVIII века.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Зверобой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Зверобой

SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2022 г., 19:20
Кинг нервно курит в сторонке в сравнении с затягиванием сюжета этого автора. Хотя сама история интересная. Но читать десятки страниц о том, как несколько персонажей перебирают сундук и платья из него меряют - выше моих сил. Настолько все медленно, и от этого скучно, происходит, что какая бы интересная не была история, а высокую оценку я поставить ей не могу. Хотелось уже кнутом подгонять рассказчика повествования. Если честно, то я вообще не могу припомнить настолько затянутых книг. После этого автора Кинг выглядит вообще скорострелом. Да и главный герой вышел приторно сладким. Как по мне то он уже чересчур идеальный. Хотя мне понравилось как вождь индейцев ему сказал, что он хвастается о том, что не хвастун. И отношение родных к слабоумной не очень пришлось по душе. Они постоянно ей об этом говорят. Это как-то не нормально. Может она и стала такой от того, что все ей об этом все время напоминают. Хотя лично я не заметил в ней сильных отклонений. Если хорошенько осмотреться, то людей тупее ее полно вокруг. И им никто постоянно не говорит, что они слабоумные. Это жестоко, особенно слышать такое от родных тебе людей, которые еще и любят в ответ. Ранее мне не попадались книги, которые считали бы данное поведение нормальным для того времени. Поэтому для меня это выглядело странно.
Оценка 6 из 10
red_star
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2017 г., 07:25
Первая по хронологии, но написанная четвертой книга о Соколином Глазе. Между первым по времени выходом романом («Пионеры, или у истоков Саскуиханны», 1823) и «Зверобоем» (1841) восемнадцать лет. Крайне любопытно, почему Купер так занятно переключался туда-сюда.Я, признаться, был так сильно разочарован Красным корсаром , что почти раздумал читать «Зверобоя». Однако то приятное впечатление, которое произвел «Последний из могикан» при (относительно недавнем) перечитывании, оказалось столь долгоиграющим, что «Зверобой» все же был взят с полки.
Иллюстрация Ньюэлла Конверса УайетаПриквел проще, заметно проще знаменитой второй части пенталогии. Меньше крови (по крайней мере, до самого финала), меньше размах, меньше действия. При этом объем в полтора раза больше. Но есть ряд интересных моментов, которые все же позволяют в целом весьма положительно оценить этот роман.Для начала это импонирующая ярко антирасистская позиция автора. Он идет на риск и делает почти вставную главу в начале книги, чтобы еще раз пропесочить тех, кто считает себя лучше других из-за цвета кожи. Наш главный герой столь кристально чист в этом плане, что аж блестит. Но это не основное. Главное, как и в «Последнем из могикан», это леса Новой Англии. Автору удается иногда так взвинчивать темп повествования, когда речь идет о схватках, перестрелках и погонях, что удается буквально ‘catch the thrill’, прости мой англицизм. Томагавки и карабины, много саспенса и жутковатого ожидания. Все это немного смазано несколько мелодраматичным сюжетом, постоянными гуляниями туда-сюда то в лагерь индейцев-гуронов, то обратно, пленом в индийском стиле, однако это не претит.
Иллюстрация А.З. ИткинаЛюбопытен и такой персонаж, как Хетти. В каком-то смысле (весьма отдаленном, правда) это вполне себе книга о людях с ограниченными возможностями, далекий предвестник Шума и ярости .Интересно и место действия – это Саскуиханна, о которой я только что читал во втором томе монументальной работы Валлерстайна о мир-экономике. Да, это те самые места, которое пытались освоить голландцы (часто поминаемые Купером в тексте), но которые достались англичанам и оспаривались французами. P.S. Занятно, но между издательствами «Нигма» и «ИДМ» идет некое соревнование, так как у них почти одновременно вышли «Последний из могикан» и «Зверобой», а теперь еще и «На краю Ойкумены» Ефремова. «Нигма» привлекает современных художников, тогда как «ИДМ» берет древние, аутентичные (и уже находящиеся в публичном доступе) иллюстрации. Если в «Последнем из могикан» по качеству был паритет, то в «Зверобое» иллюстрации Иткина из издания «Нигмы» вышли лучше.

Другой формат

Aудиокнига Зверобой
Aудиокнига Зверобой
Aудиокнига Зверобой