Оценить:
 Рейтинг: 0

A Coffin from Hong Kong / Гроб из Гонконга. Книга для чтения на английском языке

Серия
Год написания книги
1962
Предлагаем вниманию любителей детективов роман Джеймса Хэдли Чейза «Гроб из Гонкога».
В книге приводится полный неадаптированный текст романа, снабженный комментариями и словарем.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу A Coffin from Hong Kong / Гроб из Гонконга. Книга для чтения на английском языке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге A Coffin from Hong Kong / Гроб из Гонконга. Книга для чтения на английском языке

Oksik_Oks
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2014 г., 15:42
Вторая книга Чейза, прочитанная мной за очень короткий период времени. Книгу я прочитала за 2 дня на работе, из чего можно сделать вывод что и эта книга читается довольно легко и непринужденно.
Концовка оказалась очень запутанной, что тоже придало изюминку этой книге.
Я ожидала что будет что-то банальное, но не тут-то было.
Советую почитать любителям детективов.
evfenen
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2022 г., 22:45
С творчеством Чейза познакомилась ещё в 90-х и долгое время считала его американским автором.)Рене Брабазон Реймонд, настоящее имя писателя, создавал свои произведения в жанре крутого детектива. Действие его романов обычно происходит в США. Современники писателя неоднократно подмечали, что "описание американских городов, районов и улиц в его произведениях дано с поразительной точностью". Мало того, герои говорят и действуют как американцы. К слову, Чейз в Америке никогда не жил.Британские писатели и критики сокрушались по поводу внесения Чейзом американского сленга в английскую литературу. Так, например Оруэлл, считал, что

"Импорт американской стилистики знаменует собой упадок сформированной и выпестованной в Англии традиции написания художественных романов".Детектив Нельсон Райан получает задание от некого Джона Хардвика проследить за его женой, пока тот находится в отъезде. И хотя детектива смущает, что заказ сделан не лично, а по телефону, 300 долларов, переданные курьером из службы доставки, являются решающим фактором для принятия заказа. Прибыв по указанному адресу, детектив выясняет, что в названном клиентом доме ни он сам, ни его жена не проживают. Раздосадованный Райан возвращается в офис и находит в своей конторе труп китаянки...Сюжет увлекательный и динамичный, книга читается быстро и легко. Крутой детектив не предполагает супер интеллектуальной загадки, поэтому в чем состоит интрига начинаешь догадываться где-то с середины произведения, но динамичное повествование не дает заскучать.Конечно присутствуют все стандартные атрибуты, присущие произведению такого жанра: ганстеры всех мастей, роковые красотки, туповатые полицейские и главный герой, сыщик, который поражает свой живучестью. Столько раз его били, сколько раз в него стреляли, а он все ещё жив.)

– Ты знаешь Лиз Тейлор?Он кивнул, затаив дыхание.– А Мэрилин Монро?Его кадык судорожно заходил.– Конечно, знаю.Я печально улыбнулся.– Так вот, она на них похожа.
Rosio
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2014 г., 09:33
Добротный детектив от признанного мастера этого жанра, который не содержит какой-то философии, не отвлекается на созерцательность, чего обычно ждёшь от всего, связанного с Востоком. Чейз не занимается ерундой, а создаёт интереснейшую детективную историю, где - действие, действие и ещё раз действие.Сюжет развивается весьма динамично, по нарастающей. Концовка так вообще скачет галопом, пинком открывая на бегу двери, за которыми прятались секреты и тайны этого романа. Я, как читатель, оторопело притормаживала, когда "дверь" распахивалась, и мы с "секретом" недоверчиво таращились друг на друга:
- Как, это значит ты?
- Ну да, вроде я. Но это ещё не всё!
Кстати, о "не всё" - когда я думала, что концовка состоялась, автор приготовил в конце построенного им длинного "коридора" ещё одну "дверь". Эта была не заметна, пока не распахнулась с громким и противным скрипом. Неожиданно.Чейз не придумывает каких-то новых поворотов в сюжете, но мастерски их комбинирует. Он связывает воедино похищения, катастрофы, убийства, контрабанду, проституцию и т. д. и т. п. Всё, чем так ярко живёт Гонконг в представлении среднестатистического американца середины двадцатого века. Прям мировая мафия как она есть! И это не только у Чейза. Предыдущий детектив, прочитанный мной, по стечению обстоятельств тоже был связан с Востоком - действие романа "Шпион из Калькутты" происходило на острове Пенанг и, само собой, там так же были и контрабанда, и китайские мафиозные кланы, и убийства и прочие "прелести". Но тот роман был переполнен восточным колоритом, что явно пошло в ущерб сюжету. Здесь же Чейз не тратит целые страницы на описания местных нравов, обычаев, культуры и кухни. Нет, великолепным китайским блюдам и в его книге нашлось место и должное он им отдаёт, но коротко и чётко по делу. А с остальным у него всё просто: Гонконг - это такой притон, куда стекаются денежные потоки и все представители преступного мира. Центр преступной паутины.Что касается литературных приёмов, то и тут нет ничего, что могло бы запомниться или показаться интересным. И, - несмотря на подготовленные неожиданности в конце повествования, в целом многое из происходящего с главным героем ожидаемо. Прям вот ждёшь, когда же захлопнется явная ловушка или когда уже наш герой, по совместительству не больше не меньше, а самый настоящий частный сыщик, наконец-то воскликнет: "Какой же я дурак!". В таких незатейливых, чисто развлекательных произведениях детективного жанра внезапное озарение, снизошедшее на главного следователя, который призван уничтожить паутину, сплетённую преступным гением, - это необходимый атрибут истории. Присутствует, всё на месте. В этом плане Чейз не отходит от "классики жанра" и вновь использует избитые, зато проверенные приёмы.Я всё равно поставила четыре звезды. Да, мне не хватило глубины, центральной мысли, наполненности, образности... Это простое произведение. Но очень динамичное, особенно в концовке, и вполне себе захватывающее. Было интересно.