Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Зверобой

Книга является первой из знаменитого историко-приключенческого цикла из пяти романов замечательного писателя Джеймса Фенимора Купера, основной темой которых явилась борьба индейцев против американских колонизаторов. Действие романа происходит в 40-е годы XVIII века. Полчища колонизаторов-хищников, выбрасываемых Старым Светом к богатым берегам Нового, столкнулись с древней расой туземцев, создавшей своеобразную государственность, а местами – и высокую культуру.
Именно в это время происходят захватывающие приключения юного охотника Зверобоя (таково одно из прозвищ героя Натаниэля Бампо). Он Охотник, знаток индейских обычаев. На первую тропу войны вступает вместе со своим другом, могиканином Чингачгуком.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2022 г., 19:20
Кинг нервно курит в сторонке в сравнении с затягиванием сюжета этого автора. Хотя сама история интересная. Но читать десятки страниц о том, как несколько персонажей перебирают сундук и платья из него меряют - выше моих сил. Настолько все медленно, и от этого скучно, происходит, что какая бы интересная не была история, а высокую оценку я поставить ей не могу. Хотелось уже кнутом подгонять рассказчика повествования. Если честно, то я вообще не могу припомнить настолько затянутых книг. После этого автора Кинг выглядит вообще скорострелом. Да и главный герой вышел приторно сладким. Как по мне то он уже чересчур идеальный. Хотя мне понравилось как вождь индейцев ему сказал, что он хвастается о том, что не хвастун. И отношение родных к слабоумной не очень пришлось по душе. Они постоянно ей об этом говорят. Это как-то не нормально. Может она и стала такой от того, что все ей об этом все время напоминают. Хотя лично я не заметил в ней сильных отклонений. Если хорошенько осмотреться, то людей тупее ее полно вокруг. И им никто постоянно не говорит, что они слабоумные. Это жестоко, особенно слышать такое от родных тебе людей, которые еще и любят в ответ. Ранее мне не попадались книги, которые считали бы данное поведение нормальным для того времени. Поэтому для меня это выглядело странно.
Оценка 6 из 10
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 6 августа 2013 г., 13:52
Роман оказался неожиданно интересным, хотя приключения индейцев меня всегда занимали только выборочно. Роман не только развлекательный, но и познавательный. История тех времён — штука любопытная, покрытая постыдными замалчиваниями. Припёрся белый человек, с какого-то панталыку объявил все земли своими, а индейцев даже людьми считать не стал и просто начал стрелять, как диких собак. Ничего удивительного, что индейцы стали оказывать сопротивление. Обычаи индейцев и их морально-этический кодекс описаны обрывочно, зато много отдельных интересных моментов. Например, искренний детский восторг величавых краснокожих, когда они видят мастерски сделанную шахматную фигурку. Или благоговение перед красивыми шмотками. То есть, смертельные пытки они могут терпеть, не моргнув глазом, а сдержаться при виде игрушки они не могут. Славняши же!Сам Натти Бумпо и Чингачгук мне не понравились. Про индейца сказано слишком мало, поэтому создаётся впечатление, что большую часть романа он без движения стоит где-то на заднем фоне, скрестив руки на груди, и ничего не делая. А Натти Бумпо слишком сахарный и правильный, чтобы в него поверить. Как сферический советский пионер. Зато остальные персонажи (пусть и тоже слегка схематичные, в общем-то, для подростковой литературы это вполне простительно) не подкачали. Самодовольный Торопыга, упёртая задница Канадского Бобра, Гэтти (про которую я так и не поняла, почему её все называли слабоумной, причём в весьма грубой форме. Такое ощущение, что все остальные персонажи прочитали "Критику чистого разума" Канта и во всё сразу въехали, а Гэтти, такая-сякая, даже Ницше не осилила и интегралы не умеет брать), и главная бабёнка Юдифь. Юдифь мне нравится, она хоть и кокетка, но не из желания выгоды, а просто от скуки. Впрочем, против фирменного "чем меньше женщину мы любим" даже она не устояла. Чувствуется, что роман написан очень давно. Особенно это заметно в сценах, которые сейчас кажутся совершенно дикими: например, когда Бумпо совершенно искренне полагает, что Юдифь между красивыми шмотками и отцом выберет красивые шмотки. Можно было бы принять это и за оскорбление, но он выказывает ей уважение за то, что она может отказаться от шмоток. Шмотки! Человек! А-а-а-а, да вы что там, упоротые были что ли, в своих лесах? Ещё очень неожиданный момент, когда среди довольно спокойного повествования вдруг появляется красочное описание оскальпированной по-живому головы человека.Недостатков, конечно, немало, но думаю, что в подростковом возрасте этот роман прошёл бы на ура. Лёгкий, интересный, пусть не всегда логичный и закончившийся скомканно, но всё же полный какой-то движухи и размышлений о природе человеческой.
kupreeva74
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2019 г., 12:21
Сейчас Американский континент невозможно представить без президента, мегаполисов и небоскрёбов. А ведь были времена, когда это всё отсутствовало. Люди, которые там жили, принадлежали к различным племенам, и это отчасти определяло их судьбу. Поселившиеся там европейцы начали диктовать свои правила (что поссорило разные индейские племена) и назначать цену за скальпы (что вызывает их жадность и беспощадность даже к женщинам и детям).
Натти Бампо не первый год живёт в прериях. Провожая Гарри Марча (Непоседу) к семейству Хаттера, Натти (Зверобой) ведёт себя очень осторожно, ведь индейцы племени мингов охотятся за скальпами. Прибыв в Плавучий дом, Зверобой знакомится с Хаттером и его дочерьми, Джудит и Хетти. Зверобой не знал тогда, как причудливо перемешаются нити судьбы Зверобоя, Чингачгука, его друга, и семейства Хаттеров. И получится в результате несколько линий любви, тайны прошлого, которые изменят настоящее, война разных племён, низменные цели Непоседы и верность своим принципам Зверобоя... Это только часть жизни Натти Бампо, но она так насыщенна событиями, что стоит написания книги.
Написанная для подростков, книга не менее интересна в солидном возрасте. Подросткам она может рассказать, что любовь бывает разная, и безответная любовь - не обязательно крушение всей жизни. Взрослые ещё раз убедятся, что следовать своим принципам - это правильно, если они в ладу с вашей совестью, и ни один человек не имеет право заставить вас поступиться ими. А ещё в этой книге говорится (не буквами, а между строк, незримо), что самое главное - это жить в ладу с самим собой.
Большинство из моих знакомых прочли эту книгу в детстве, как и я. В таком случае я буду советовать перечитать это произведение, посмотреть на него глазами взрослого, и вы найдёте тут совсем иные, более глубокие проблемы, чем просто приключения Натти Бампо.

Другой формат