Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Айсберг

Ледовая станция «Грендель», заключенная в гигантский айсберг, дрейфующий неподалеку от берегов Аляски, остается в заброшенном состоянии вот уже более семидесяти лет. Извращенное детище изощреннейших умов, эта станция была создана неприступной и невидимой для взора. Она упорно хранит свои мрачные тайны. Но однажды слишком близко от нее случайно проплывает американская научно-исследовательская подлодка, и ее приборы фиксируют в глубине ледяной глыбы какое-то движение. Неужели вопреки всем законам природы внутри существует жизнь? Ученые приступают к исследованиям. Они и не подозревают, что создатели станции уже послали к айсбергу команду уничтожения, которую возглавляет фанатик, преследующий собственные цели – отомстить всему человечеству за гибель своего отца.
Еще один бестселлер от автора романов «Пирамида», «Амазония» и «Черный орден».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

KontikT
Отзыв с LiveLib от 29 сентября 2018 г., 23:52
Эту книгу я хотела почитать у автора одной из первых, но вот почему то добралась уже прочитав немало книг до нее. Возможно теперь есть с чем сравнить, поэтому такого восторга ,как от первых книг не получила. Вроде такая интересная завязка, но как то все это было затянуто, скучно временами , особенно первую половину книги. Очень много беготни, стрельбы- поднадоела однообразие на каждой странице.
Странными показались фамилии русских- где автор таких нашел , непонятно.
Конечно сама идея создания заморозки людей, вечной жизни это очень интерсно . И то, что такой эксперимент проводился в Арктике, и то что появляются непонятные существа придавало чтению интерес. Но как то напрягало это противостояние России и США, постоянна грызня русских и американцев, постоянные столкновения и обвинения на любой почве. Так все это было показано, что читать временами не очень хотелось.
Удивило- вначале автор как бы перекладывает вину на Россию- ах такие сякие уже сотни лет проводите эксперименты над людьми, а топом вдруг выясняется, что все не так просто, и все эти эксперименты то проводят США, причем приводит автор и реальные эксперименты .
Интересно… но как то опять по накатонной все пошло, как и в других его книгах - , перестрелки, эксперименты, монстры, любовь всегда во всех книгах одинаковая- то герои грызутся, потом вдруг милуются, все главные герои остаются живы , злодеи погибают в конце и конечно все хорошие спасают мир. Ура.
greisen
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2014 г., 13:46
Он – инспектор природоохраны. Она – шериф эскимосских племен и его бывшая жена. Между ними годы недомолвок и разбитых надежд. Теперь они хотят просто выжить. Им противостоят спецслужбы двух держав: США и России; а также тайны, сокрытые в недрах дрейфующего в Арктике айсберга. Будут ли напрасны их жертвы? Изменят ли открытия, сделанные на ледовой станции, жизнь всего человечества?Смотрите в феврале на фестивале «Долгая прогулка» нашумевшую картину Джеймса Роллинса АЙСБЕРГ.

Джеймс Роллинс (а точнее сказать, Джеймс Пол Чайковски) – автор неоднозначный. С одной стороны – что он пишет? Под псевдонимом Джеймс Роллинс у него издаются приключенческие триллеры, под именем Джеймс Клеменс - фентези. Казалось бы, «серьезной литературой» тут и не пахнет. С другой стороны, его приключенческие триллеры (буду говорить только про них, потому что с фэнтези этого автора не знакома) на самом деле приключенческие и на самом деле триллеры. Возможно, они покажутся однообразными: главный герой куда-то попадает, там все плохо и страшно, ценой больших жертв и неимоверных усилий ему удается преодолеть препятствия и вырваться на свободу. Как-то так. Ах, да. Еще обязательно должна быть женщина главного героя – достойная, с сильным характером, одним словом «спортсменка, комсомолка и просто красавица». Но разве не по такой схеме построено большинство фильмов этого жанра? Я не просто так сравниваю книги Роллинса с фильмами – они действительно очень кинематографичны. Читаешь книгу, а чувствуешь себя в темном зрительном зале перед экраном, на котором происходит такое…. И три часа фильма (или книги) пролетают незаметно. «Айсберг» - не исключение. Это очень динамичная книга. Подозреваю, что в книге очень много ляпов, допущений и подтасовки фактов. Но для человека, далекого от геологии, биологии и прочих естественных наук все казалось более или мене логичным. Да, если честно, не хотелось выискивать несостыковки и откровенную ерунду. Когда я выбрала роман, я ожидала качественную, яркую, приключенческую картину и решила не обращать внимание на мелочи. Я просто предпочла погрузиться в мир, созданный автором на странице своей книги и принять его таким, какой он есть. Эта книга – превосходный попутчик в долгом и нудном путешествии. Уверяю вас, время пролетит незаметно. Главное, не пропустите пункт высадки.Есть, конечно, некоторые моменты, которые заставляют меня скептически отнестись к книге. Потому что появляется мысль – если в этих мелочах автор явно накосячил, насколько он накосячил в темах мне неизвестных. Это я про то, что русские фамилии с трудом ему дались. Вроде бы и словообразование правильное и старался он, а все равно не попал. Может там и с научным обоснованием сеттинга за полярным кругом не все так гладко, как кажется непросвещенному читателю.«Айсберг» - не глубокое исследование психологии человека, адекватно прописанных характеров тут нет, герои кажутся несколько картонными и иногда не совсем адекватными. Зато какие переломы сюжета! Что ни страница, то погоня, перестрелка, спасение бегством. Все это настолько динамично, что, я не побоюсь этого сказать, держит читателя в напряжении вплоть до последних страниц. Конечно, по доброй старой американской традиции все загадки в конце оказались разгаданными, пережеванными и положенными в рот внимающему читателю. Но лично для меня осталась одна загадка – какой смысл несут в себе надписи на инуитском, сделанные в начале каждой главы.
Irika36
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2018 г., 14:11
Давно и нежно люблю творчество этого автора. Мне кажется, я уже несколько необъективно оцениваю плоды его творчества, потому что придираться не хочу, некоторой схожести сюжетов и любимых фишек автора предпочитаю не замечать, а просто читаю и получаю удовольствие. Я вообще обожаю в книгах такую смесь реальности и фантастики, когда автор, вычитав какую-нибудь умную или просто сенсационную статейку, садится и ваяет новую увлекательную историю, не забывая предварительно перелопатить еще целую кучу информации.
Так уж повелось, что я продолжаю знакомство с автором совершенно хаотично, поэтому здесь сюжетные сюрпризы оказались совсем не сюрпризами, потому что я знала, что некоторых персонажей я уже встречала в следующих книгах ) В остальном же в этой истории все так, как обычно у Роллинса - динамичное развитие событий, отсутствие четкого разграничения между "хорошими" и плохими" и, конечно же, неожиданные повороты сюжета. Подробностями делиться не буду, потому что приключения - на то и приключения, чтобы у читателя всегда был шанс насладиться внезапностью, а информация общая дана в аннотации, бОльшего перед прочтением знать и не надо ))
Как я уже написала выше, Роллинса я просто люблю. Это чувство совершенно иррационально, но каждая встреча с его книгами - настоящий маленький праздник. Главное, не злоупотреблять этими праздниками ))
Marikk
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2020 г., 23:08
Первый опыт знакомства с автором. И при удачном случае прочитаю ещё что-нибудь, чтобы понять, есть ли вариации в его творчестве.
Начало 2000-х годов. Холодная война хоть и завершена официально, но топор войны ещё не зарыт. И вот однажды американские военные нашли загадочную станцию недалеко от Северного полюса. Всё бы ничего, но она явно скрывает какие-то жуткие секреты. Какие? Какие эксперименты там проводились? Кто в ответе за всю боль и смерти людей?
В романе сильно стремление показать русских в самом что ни на есть в черном свете. И станцию именно они построили, и эксперименты с 1936 по 1945 гг. проводили, и людей мучили. Да и сейчас русская подлодка идет с основой миссией - разрушить не только станцию, но и полмира в случае, если что-то пойдет не так. Однако со временем такое отношение не то, что смягчается, но несколько меняется. Ведь деньги на эксперименты, да и людей поставляло правительство США. И в настоящий момент военные из ЦРУ стремятся завладеть данными исследований любой ценой, не останавливаясь ни перед каким количеством жертв (да на русских потом спишем!)
Абсолютно не понятно география романа. Не, я знаю, где Аляска и где Североморск, но сама станция "Грендель" расположена в районе Северного полюса, однако складывалось такое впечатление, что всё действие разворачивалось не далее, чем в 10 км от побережья Аляски. Уж слишком быстро герои передвигались из точки А в точку Б. Да и сами гренедли (ходячие киты) появлялись из ниоткуда даже не тогда, когда хотели, а как у автора левая пятка зачесалась.
Конечно, о мало-мальской правдоподобности речь и не идет, но развитие сюжета идет бодро (не считая
эпилога - за двое суток), героев хоть и много, но все же есть некоторые, за которых особенно переживаешь, автор мастерки нагнетает обстановку и не дает расслабиться ни на минуту.
kupreeva74
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2020 г., 17:51
Про это природное явление - айсберг - мне ещё отец, бывший в молодости моряком, рассказывал. Помню, представить ледяную глыбу в океане было трудно, но рассказы отца чем-то завораживали, таинственностью непонятного и никогда невиданного... Особенное внимание в своих рассказах отец уделял тому факту, что опасна подводная часть айсберга, потому что не видно, насколько она выдаётся вперёд.
Надводная часть айсберга - это начало развития событий сначала на Аляске, а затем - в полной загадок Арктике. Вначале книги мы поймём, что айсберг может быть намного опасней, чем нам кажется, потому что там заключена целая лаборатория, где проводились эксперименты над людьми. Но это будет после. Сначала Лейси решит покататься на коньках в огромном леднике, предварительно отпросившись у Аманды. Ей предстоит роковая встреча с гренделем. Очень умные, обладающие интеллектом животные, похожие на ходячих китов. Считается, что они давно вымерли, потому что отец Аманды показывал ей скелет этого чудища. Оказывается, они не только живее всех живых, но и довольно сообразительные твари.
Другие интересы приведут сюда Мэтт и Дженнифер (семейная пара, которая на начало событий книги уже таковой не является), а с ними и Крейга, вроде бы репортёра газеты.
Для меня так и осталось загадкой, почему в книге учёными арктический подвид бродячих китов назван именно таким словом, тогда как в англосаксонской эпической поэме «Беовульф» это чудище имеет совсем другой вид.

Хватит и загадочных смертей, и приключений на грани... У айсберга есть ещё и
подводная часть, из-за которой я так хотела поставить книге минимальную оценку. Вечное противостояние США и России не даёт автору покоя, вот он и решил проявить свою гражданскую позицию, показав русских в этой книге не очень умными и не очень гуманными людьми. К последним страницам писатель постарался исправиться и даже дал некий список издевательств США над своими гражданами... Вот-вот, уважаемый гражданин США Джеймс Роллинс, сначала предъявляйте требования и обвинения своей стране. А русские сами разберутся. Вы ведь должны знать, что русский всю ночь может доказывать американцу, что его страна - страна дураков и плохих дорог, а как американец согласится с этим, может от русского и по морде схлопотать.
В целом - холодно очень в этой книге. И опасно. Много драк, взрывов, выстрелов. Почти вся история - выдумка чистой воды растаявшего айсберга. Человек так стремится победить смерть, что без колебаний отдает свою жизнь за это - абсурдно звучит, правда? Если возьмётесь за чтение этого триллера, советую запастись тёплым пледом и горячим чаем.

Другой формат