Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Эмма

Эмма Вудхаус, красивая, умная и самонадеянная особа, уверена, что замуж не выйдет никогда. Ей веселее и приятнее обустраивать личное счастье близких людей, и на это у нее, по ее собственному глубокому убеждению, есть особый дар. Свояк и добрый друг Вудхаусов мистер Найтли не одобряет пристрастий девушки, но Эмма все же берется устроить брак своей новой подруги Харриет Смит и викария мистера Элтона…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Эмма в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Эмма

15annushka0983
03.06.2007 00:53
Тоже неплохой классический роман: эдакая настырная особа, которая находит свое счастье с человеком, которого знала много лет. Роман не лишен интриг и еще одной, второстепенной любовной линии. Однако, на мой взгляд, «Эмма» не может тягаться с «Гордостью и предубеждением» по динамичности сюжета.
Стана
03.02.2007 17:00
замечательный роман! классика жанра. интересные, живые герои, увлекательный сюжет и бездна очаровательной тонкой иронии!
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 19 января 2020 г., 16:39
Путешествие в удивительный и прекрасный мир романов Джейн Остен - для меня это всегда незабываемое наслаждение. Наслаждение слогом, перипетиями сюжета, характерами героев, красотой английских пейзажей, безмятежностью и покоем, который легко принять за скуку, но это лишь видимость. Какие чувства кипят в романе, сколько здесь будет любовных переживаний и непростых объяснений между героями.Эмма...Самая противоречивая натура в книге, самая обаятельная и притом частенько раздражающая своим высокомерием, снисходительностью к другим. Она вполне могла стать и отрицательным персонажем (слишком много в ней качеств не лучшего свойства), но добрая ирония автора по отношению к своей героине в корне меняет дело. И - странное дело - все ее явные недостатки начинаешь воспринимать скорее с легким недоумением и удивлением. Мол, как девушка ее ума может так заблуждаться, тем более что к концу романа она во многих отношениях исправляется. А побуждения ее и вправду изначально были самыми добрыми...Историй любви, как я уже сказала, в книге будет много, но, главное, именно счастливых историй - за это и люблю все произведения Джейн Остен (любит она своих персонажей, и это заметно, да и как их не любить:) Подарит своему читателю Джейн Остен и увлекательный сюжет, и надежду на счастье. Все в жизни поправимо. А как же иначе)Кому книга придется однозначно по вкусу:- любителям изящной словесности (красивого языка, метафор, сравнений. описаний на полстраницы - всего этого в избытке)- любителям старой доброй нестареющей классики, которая и спустя века столь же актуальна- любителям по-настоящему уютных книг, с которыми приятно провести вечер (я не хотела, чтобы книга заканчивалась, и растягивала ее как можно дольше)- любителям тонкой иронии- и всем тем романтикам, которые влюбляются в книги о любви с первой страницы.Прекрасный роман с прекрасной героиней, она, конечно, не пример для подражания (хотя кое-чему у нее все же стоит поучиться, например, как с честью выходить из трудных ситуаций, сохранять лицо в любых передрягах, не выходить из себя, а продолжать вести светскую беседу), но тоже очень милая девушка)) Целых 3 счастливые пары сложится концу книги. И как после этого не верить в любовь? 5/5А еще роман о том, как важно не принимать желаемое за действительное, чтобы не обмануться ни в чьих чувствах и чтобы никому не внушить (неосторожно) напрасную надежду: в какие только (забавные и не очень) ситуации не попадает Эмма с подругой, Хэрриет, приписывая другим людям свои желания. - я приходил в Хартфилд только ради вас. И вследствие полученного мной поощрения...
- Поощрения? Я поощряла вас?! Сэр, вы впали в величайшее заблуждение".Так что книга еще и об эмпатии, и о внимательности (и да, спустя 200 с лишним лет роман все еще актуален), и о правильном женском поведении, и о красивом мужском поведении. Время леди и джентельменов, эпоха благородства и утонченности...
Ponedelnik
Отзыв с LiveLib от 7 марта 2012 г., 20:47
Кажется, что Джейн Остин создает своих героев с единственной целью доставить себе удовольствие и отрубить им голову.
Вирджиния ВульфМои любимые романы - именно те, которые дают тебе больше, нежели ты от них ожидаешь. "Эмма" - именно такой роман. Я с ужасом поглядывала на толщину книженции, пока та ждала своей очереди на чтение, а еще ужасалась критике вроде "скучнее не придумать". В предисловии даже написано, что сестра Джейн Остин, Кассандра, сама отзывалась об этом романе как не самом удачном, и в семье Остин его предпочитали обходить стороной, словно младенца-уродца.И вот, предупрежден - вооружен. Я начинала читать придирчиво, скрупулезно и за первой книгой (а роман состоит из трех так называемых "книг") просидела же, обуреваемая скептицизмом. Да, я заранее знала весь сюжет, а многие реплики героев даже помнила наизусть (спасибо экранизациям 95го и 2007го годов), но почему-то сама себе удивлялась, когда ловила себя на мысли, что скуки вовсе не чувствую.Мало того - сегодня, едва придя домой из университета, я завалилась в кровать дочитывать "Эмму". На часах было три, в шесть мне снова нужно было уходить в университет. И какова же была моя радость, когда мне позвонили с кафедры и сказали, что занятий сегодня не будет! В общем, последние триста с лишним страниц, напечатанных, кстати говоря, убористо мелким почерком, я без труда осилила за последние пять с половиной часов. Нет, я, конечно, и раньше читала запоем, но тут время буквально остановилось!Я не берусь судить о недостатках романа, ибо совершенно слепо и безумно обожаю Джейн Остин. И чем больше романов ее читаю, тем больше огорчаюсь, что мне осталось так мало почвы для первооткрывательства. Главная героиня до боли напоминает меня в своих стремлениях всем сделать хорошо и при этом вляпаться по дороге в пяток-другой "историй". Обожаю этот типичный остинский юморок! И персонажей, над которыми, как верно заметила госпожа Вульф, Остин изрядно издевается.Возможно, кому-то эта книга действительно покажется затянутой или скучной, но лично я смаковала каждую страницу, несмотря на полную аморфность действия и только кажущуюся главенствующую роль любовной линии. По секрету скажу, героиня влюбляется за 100 страниц до конца, так что чего-чего, а любовного романа вы тут точно не найдете. Зато найдете много жизни, простых человеческих радостей, чудесной атмосферности и надежды прочитать чего-нибудь ничуть не менее замечательного.
nika_8
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2020 г., 16:58
У меня две новости: хорошая и не очень (для меня). Первая заключается в том, что роман Джейн Остин на языке оригинала есть на Ютубе в довольно хорошем исполнении (благо, срок действия авторских прав на классику давно истёк).
Вторая новость – книга мне в целом не понравилась. Роман, который обещал быть лёгким, ироничным и изящным, на деле оказался тяжеловесным и скучным. Другого я ожидала от романа, в центре которого молодая девушка с живым умом. Подавляющее большинство описаний характеризовал полный эмоциональный штиль. Это может показаться странным, но одним из наиболее эмоционально насыщенных эпизодов для меня была встреча Эммы Вудхаус с пасынком её бывшей гувернантки.
В результате героиня отмечает, насколько мистер Н. превосходит морально и интеллектуально мистера Ч. Сама главная героиня, однако, мне понравилась (собственно, моя оценка книги только за образ Эммы). Писательница окрестила созданную её воображением девушку как «героиню, которая, если исключить меня, вряд ли кому-то сильно понравится».
Не знаю… Моё нейтральное отношение к Эмме статистику мисс Остин не портит. Плюс в том, что она предстаёт как реальный человек с достоинствами и недостатками. Иногда говорят, что наши недостатки есть продолжение наших достоинств. Действительно, в Эмме они образуют довольно обаятельный симбиоз. Её мировосприятие меняется по ходу романа. Какому-то личностному росту Эммы веришь, хотя описываемый временной отрезок занимает не больше года. Если коротко, скорая на решения и не чуждая озорству Эмма нисколько не сомневается, что вправе решать, за кого её приятельнице следует выходить замуж. Сама она под венец не собирается, ей комфортно живётся в отеческом доме. Мистер Вудхаус, убеждённый противник браков (для него любая новость о свадьбах приравнивается к маленькой трагедии), позволил дочери руководить их размеренным сельским бытом и свободно принимать решения относительно своей жизни.
Намерение оставаться холостой не мешает Эмме открытым текстом навязывать свою позицию по матримониальным вопросам тем, кто зависит от неё морально. Несмотря на очевидную бесцеремонность, такое поведение особо не раздражает. Несложно обвинить дорогую мисс Вудхаус в эгоизме, но она ещё в себе не разобралась. Отсюда, возможно, её нечуткость по отношению к другим.
Как бы там ни было, Эмма бескорыстна и от души хочет лучшего для подруги. Когда её планы терпят фиаско, она искренне недоумевает и расстраивается.
Молодая девушка взрослеет и постепенно понимает, что не нужно вмешиваться в чужие дела, особенно романтические. Методом проб и ошибок Эмма убеждается, что представления, которые мы формируем о других людях, часто могут сильно расходится с реальностью. Ты считаешь господина Э. благородным, а он на поверку оказывается мелочным эгоцентриком. Тебе кажется, что мисс С. вздыхает по мистеру Ч., тогда как её мысли отдрейфовали в другом направлении.
Отсюда житейская мудрость – нужно быть крайне осторожными с советами.
Чтобы объяснить своё доверие книжному персонажу, наверное, нужно сказать пару слов о себе. Сейчас я позволю себе немного диванной интроспекции (лучше не читайте).В не очень далёком прошлом я грешила любовью к раздаче рекомендаций (как правило, не в личной сфере, но от этого ненамного легче). Как и в «Эмме», мои советы порой отдавали неуместной назидательностью. Впрочем, сомневаюсь, что назидательность вообще может быть уместной.
Но, хочется верить, я эту разновидность юношеского максимализма (который у некоторых может продлиться всю жизнь) в себе преодолела… хотя рецидивы иногда случаются. Сегодня избегаю кому-то что-либо рекомендовать, а поучительный всезнающий тон для меня сродни предупреждающему триггеру.
Сентенции таких «мудрецов с тысячелетним опытом» хорошо парировать холодной вежливостью.
Отчасти за такими склонностями могут скрываться неуверенность в себе и подсознательное желание нравиться окружающим. Возможно, эти качества были присущи Эмме. Она желала быть в центре внимания и плохо воспринимала критику. Ей непросто принять, что кто-то поёт и играет на фортепиано во много раз лучше, чем она.
Такому поведению может также способствовать привычка с детства общаться с людьми старше себя. Старшая сестра Эммы рано вышла замуж. Мир юной мисс Вудхаус предположительно составляли отец, любящая гувернантка (до её замужества) и взрослые друзья семьи.
Но хватит экономить на психологе (о, ещё одна хорошая новость!), пора возвращаться к роману и попытаться сформулировать его слабые, на мой взгляд, стороны.Задумка, как таковая, хороша, но исполнение сильно ей уступает. К примеру, решение Эммы не выходить замуж выглядит новаторским для эпохи. Подразумевалось, что все девушки априори должны мечтать о судьбоносной встрече с суженым.
Пусть финал вполне традиционен, Эмма, по сути, остаётся верна своим идеалам. Она не идёт на компромиссы, и только особенные обстоятельства заставят её изменить отношение к браку.
спойлерЭти обстоятельства можно описать следующим образом:
I know no man more likely than Mr. Knightley to do the sort of thing—to do any thing really good-natured, useful, considerate, or benevolent. He is not a gallant man, but he is a very humane one… Что ж, весьма положительная характеристика.свернутьЭнергия Эммы и порой играющее с ней злые шутки остроумие потерялись в череде бесконечных постных описаний... Порой я даже думала, что антагонистом в романе выступают коварные сквозняки.
Mrs. Weston begs you [Jane] to put on your tippet. She says she is afraid there will be draughts in the passage, though every thing has been done. One door nailed up. Quantities of matting.На почётную должность главного антигероя претендуют также пешие прогулки.Так, перед героями стоит проблема вселенского масштаба: стоит ли открывать окна во время танцевальной вечеринки? Если открыть, может получится сквозняк. В противном случае, танцующие рискуют перегреться. И то и другое опасно для здоровья. Уж поверьте мистеру Вудхаусу, непримиримому домоседу (он начинает думать о возвращении домой, ещё не отправившись в гости) и человеку, страдающему лёгкой формой ипохондрии. Персонажи могут часами обсуждать, разумно ли девушке самой ходить на почту забирать письма.
Только думаешь, что дискуссия на эти «животрепещущие» темы начинает угасать, как чья-то реплика снова даёт толчок к её продолжению. В уме крутится «Блин, опять!».
Да, ещё имейте в виду, плохо приготовленный аспарагус (спаржа?) может смешать все карты.
The baked apples and biscuits, excellent in their way, you know; but there was a delicate fricassee of sweetbread and some asparagus brought in at first, and good Mr. Woodhouse, not thinking the asparagus quite boiled enough, sent it all out again.Живи мистер Вудхаус в наши дни, он, вероятно, завёл бы блог о пользе правильного питания и социального дистанцирования.
Допустим, подобные эпизоды призваны пародировать светскую болтовню и сплетни, но мне было неинтересно. И потом, их просто слишком много.
Мне показалось, что повествование лишено юмора даже там, где он, очевидно, предполагается. Стенания отца Эммы по поводу опасностей сквозняков или его уверенность, что при малейшем недомогании нужно звать местного врача, нагоняли тоску, вместо того чтобы вызвать улыбку.Изложенное выше основано только на моих скромных впечатлениях. Наверняка поклонникам этого романа Джейн Остин удалось открыть в нём что-то, так и оставшееся для меня terra incognita.
Всё же поясню ещё один момент. Вот я поверила изменениям Эммы, тому, что в будущем её внутренние ресурсы будут конвертироваться в нечто более позитивное, чем нарушение чужих личных границ. Но это только потому, что мне, как читательнице, так захотелось. Взросление героини не только довольно слабо проиллюстрировано, но и поставлено под сомнение в одном из пассажей.
She had been decided in wishing for a Miss Weston. She would not acknowledge that it was with any view of making a match for her, hereafter, with either of Isabella's sons; but she was convinced that a daughter would suit both father and mother best.Эмма вроде бы поняла и приняла ложность своих предположений относительно других. Осознала, что была неправа и что своими советами она чуть не испортила жизнь наивному и доверчивому человеку. Однако прошло немного времени, и на горизонте вновь начал обрисовываться соблазн «думать за других». Ну, в общем-то, неудивительно.
И последнее, хотя героиня в целом не изменяет себе, концовка предсказуемо-банальна. Не обошлось и без тайной помолвки.
спойлерВ итоге нас ожидают сразу три свадьбы, которые не нанесут сколько-нибудь ощутимого вреда социальной иерархии.свернутьДо какого-то момента я надеялась на нетривиальный финал, но не случилось.
grumpy-coon
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2012 г., 22:40
я специально прочитала все рецензии, прежде чем начать свою. и большинство сходятся в одном - ах, божемой, эта эмма думает только о замужестве, ходит в гости и болтает чепуху. фуфуфу, мещанство.
котяточки, вы, вообще, о чем?
положение женщины в Англии 19го века - и это вас, наверное, удивит - слегка отличалось от положения женщины современной. с рождения и до выхода в свет (ну, раз госпожа Остен пишет о высшем обществе, то и рассмотрим высшее общество) юная барышня получает образование: она учится шить, вышивать, вести домашнее хозяйство, петь, танцевать и музицировать, рисовать, читать, красиво писать, почитать отца. всё, к чему её готовят - брак. желательно, удачный. в том смысле, чтобы благосостояние обеих семей от этого союза выиграло. причем, любить своего жениха девушке вовсе не обязательно, хотя желательно, потому что она может отказать. вот, собственно, все функции барышни времен джейн остен - выйти замуж, вести хозяйство, рожать детей, воспитывать их и умереть. чаще - раньше мужа. у нее нет прав ни на что, кроме как на выбор прически и ужина. и, да - ей нечем себя занять. при всей видимости бурной деятельности - визиты, приёмы, прогулки, чаепитие и сплетни, витиеватые письма и километры вышивки. девушка её круга не может пойти работать - это немыслимо и невозможно - леди вообще не пристало думать о деньгах, на это есть опекун - отец, муж, брат, дядя или сын. да хоть внучатый племянник.
вот эмма и не думает. я верю, любящий отец дал ей блестящее образование - она премиленько играет и поёт, чудесненько рисует, прекрасненько ухаживает за отцом и ведет дом и, ах-ах-ах, у нее безупречные манеры, хотя и остренький язычок. все эти бесконечные сюсюканья, кудельки и бантики - характерная манера того времени, направленная на вызов отческих чувств, нежели сексуальных (да и слова-то такого или не знали, или выгнали бы меня с позором) ведь муж \ опекун, в большинстве своем, много старше жены.
все это в романе описано так четко и так тонко, что я никогда не назвала бы его "слабым" или "хуже "гордости и предубеждения", наоборот! прекрасные описания сельской жизни и милых маленьких барышень, которым нечем себя занять, в ожидании замужества. поскольку городок их так мал, что ближайшая, не набившая оскомину, достопримечательность - она же красивый вид - достаточно далеко, то единственным приемлимым занятием для милой эммы - интриги, сплетни, пересуды и подробный разбор всех, имевших несчастье в город приехать, а так как эмма существо доброе - все её интриги строятся вокруг подбора удачной партии для подруг. безусловно, брак - это ключевая фигура романа. свадьбой он начинается, свадьбой заканчивается, в ходе повествования случается еще несколько свадеб, а большинство разговоров или мыслей так или иначе крутятся вокруг. ну так это и не удивительно, раз брак - это главное событие в жизни женщины того времени.
стоит, пожалуй, заметить, что не стоит сравнивать эмму и так любимую всеми элизабет беннет. поскольку, барышни создавались, как мне думается, с абсолютно разными целями. элизабет - птица редкая, созданная для противопоставления существовавшим устоям, тогда как эмма - это изображение, хоть и ироничное, но вполне достоверное, того что было на самом деле. и ей нравится быть такой, вот что важно.
в этом смысле "эмма" - экскурс в другой мир, с другими нормами и другим смыслом жизни. прекрасно написанный, между прочим.
и, ну, божемой, где была эта книга, когда мне было 15 и всю мою голову тоже занимал этот вопрос - а правильно ли я стою, что именно он имел ввиду, когда просил списать домашку и какое у меня будет свадебное платье.

Другой формат