Оценить:
 Рейтинг: 0

Первый закон. Трилогия: Кровь и железо. Прежде чем их повесят. Последний довод королей

Полное издание трилогии «Первый закон» легенды фэнтези Джо Аберкромби.
Наступают темные времена для Инглии. Король болен. На севере поднимает восстание лидер варваров Бетод. На юге угрожает древний враг Союза – империя гурков. За всеми событиями скрываются заговоры и вьются интриги.
Роковой поворот колеса фортуны сводит Первого Мага Байяза, бесстрашного варвара Логена Девять Смертей и изнеженного аристократа Джезаля дан Луфара – им предстоит опаснейшее путешествие на край Земного Круга. Каким образом с ними связан хромой калека-инквизитор Глокта? Как их выбор скажется на судьбе Союза? Что есть Первый Закон Магии?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первый закон. Трилогия: Кровь и железо. Прежде чем их повесят. Последний довод королей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первый закон. Трилогия: Кровь и железо. Прежде чем их повесят. Последний довод королей

MioMao
Отзыв с LiveLib от 9 августа 2021 г., 16:35
Я уже давно собиралась попробовать что-нибудь из Аберкромби, слишком часто звучала похвала в его адрес. Поэтому на эту трилогию я возлагала определенные надежды.Начну сразу с хорошего. Язык произведения достаточно хороший, читать легко и приятно, по крайней мере перевод прекрасен. Учитывая, что это первые книги автора. Но вот со структурой произведения, сюжетом и персонажами не все так гладко. Хотя каждая книга сборника, по сути, должна быть независимым произведением, читать имеет смысл только все три книги, чтобы получить хоть как-то законченный сюжет. Понятно, конечно, что это цикл, но больше похоже на части одной большой книги. "Неожиданные" твисты задуманные автором вполне предсказуемы.Персонажи в большинстве своем "типовые", кроме, разве что, крайне противоречивого инквизитора. Предпринята попытка поиграть в "сложную натуру" во всех героях, но никакого развития в них, по сути, нет. Заканчивают свой путь они ровно такими же как и в начале трилогии.Да и на заявленное темное фентези не очень похоже. Я, конечно, не ярый фанат Мартина, но в его книгах персонажи проработаны глубже, события более драматичны и масштабны. Такое себе лёгкое фентези, хорошо хоть без стандартного бестиария с эльфами и драконами.
YuliyaChernenko587
Отзыв с LiveLib от 7 октября 2021 г., 09:23
В мире Земного круга наступили неспокойные времена. На Севере король Бетод провозгласивший себя королем, решил отвоевать Инглию и объединить весь Север под своим началом. С Юга войны Гуркхула подбираются к Догаску чтобы вернуть себе, когда-то завоёванный в предыдущей войне Союзом город. И над всем этим довлеет мрачный пророк Кхалюль с его едаками нарушившие Первый закон и черпающие силы из нижнего мира и демонов.
Повествование в книге ведется от нескольких участников развивающихся событий: Логен Девитипалый, северянин у которого есть особенность в критический момент уходить в режим берсеркер и становится Деветью Смертями. Ищейка – северянин, лучник и друг Логена. Из-за чего за ним следует дурная слава беспощадного убийцы. Зандан Глокта – подвергшийся пыткам гуркхов командир армии Союза из-за чего остался калекой. И теперь работает инквизитором, сам подвергая людей истязаниям, дабы добиваться признаний. Джезаль ден Луфар – офицер, игрок и повеса. Коллен Вест – товарищ Джезаля и офицер, отправившийся воевать на Север. Ферро Малджин – рабыня, сбежавшая из гуркхульского заточения, наделенная навыками убивать и одержимая местью. Байяз – первый маг.
Весь первый том я бы могла назвать одним большим прологом, где мы знакомились с героями и их планами, а также с ситуацией в мире. Второй том был посвящен походам и войнам как на севере, так и на юге. И третий том – развязка, действия в нем сосредоточены в срединных землях (в столице Союза): интриги, раскрытие тайн и последняя битва.
Что понравилось: Описание битв, походов войск и некоторых героев (кроме тех, кто отправился на край мира за «семенм». Создавалось такое ощущение что автору было не очень интересно его описывать, поэтому повествование получилось каким-то скачкообразным). Развитие персонажей, особенно Джезаля, как менялись его взгляды на жизнь и ситуацию в стране, жаль конечно, что в результате ему так и не дали возможности, развиваться дальше. Вест – прошедший долгий путь от безродного офицера к тому, у кого появилась власть (и он, не смотря на его небольшие приступы гнева, мне больше всего нравился, отчего было еще печальнее следить за его судьбой в последнем томе). Да и другие герои тоже в чем-то менялись, пожалуй, кроме Глокты, который как в начале был изворотливым, приспосабливающимся к любой ситуации и ноющий на свою судьбу и увечья (если сначала это забавляло, то к середине трилогии стало раздражать, тем более и сам Глокта предстает перед читателями не самой приятной личностью), таким остался и в конце. Самой неоднозначной личностью оказался Байяз. Он порой вел себя как мудрый и грозный маг проживший многие столетия, то как избалованная девочка, которой не достался леденец. Из-за чего порой терзался смутными сомнениями действительно Байяз такой могущественный или он претворяется. По итогу он оказался той еще «темной лошадкой» из-за которой моя требующая справедливости сторона была неимоверно возмущена. И ты задавался вопросом, а кто же истинное зло Земного круга.
Что смутило так это развязка, мне не хватило большей эпичности и развития линии с Кхалюлем и его едаками. Все первые два тома нам постоянно нагнетали обстановку, говорили какая мощная армия у Севера, какой хитрый и предвидящий все наперед Бетод с его ведьмой и устрашающим. Какая мощная и опасная армия на Юге с её кораблями, пророком и могущественным императором. А по итогу мы получили «щелчок пальцами» который все быстренько и без особых проблем решил.
И тем не менее мне понравилась и сама история, и стиль написания автора. С продолжение знакомится буду обязательно и с удовольствием.
liudmilaovchinnikova91
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2021 г., 19:55
Наступают темные времена для Инглии. Король болен умственно и физически. На севере начинается восстание, на юге угроза со стороны гурко.  Заговоры, интриги, коррумпированные политики, которые думают только как набить свой карман. Логан – бесстрашный, неграмотный варвар с Севера по прозвищу «Девять Смертей». Джезель дан Луфар – изнеженный капризный аристократ, которого волнует только выпивка и карты. Инквизитор Глокта – хромой, безжалостный калека, работающий на самого коррумпированного политика. От них будет зависеть судьба Союза. Каждый внесет свою лепту кто-то мечом, кто-то, словом, а кто-то умом и хитростью. Уже больше месяца прошло после прочтения, но эмоции меня не покидают. Это было превосходно!!! Повествование ведется от нескольких лиц как главных героев так, и второстепенных, однако всех до исключения было интересно читать. Герои удивительно запоминающиеся и объемно прописаны со своими изъянами и темными сторонами, одним словом, хороших героев в этом мире нет. Удивительно атмосферный темный мир, в которую погружаешься с головой и оказываешься в пекле событий в грязи, с мечом в руках и яростью в сердце и каждый раз очнувшись понимаешь, что ты на диване в пледе с книгой и никто тебя не пытается убить. Как правило первые 100–200 страниц автор знакомит нас с героями и миром и обычно это нужно пережить, а потом уже пойдет все самое интересное в этой же книге с самого начала начинаешь восхищаться слогом, юмором и обстановкой.