Джоан Кэтлин Роулинг

     Джоанна Кэтлин Роулинг родилась 31 июля 1965 года в Чиппинг Сотбери, возле Бристоля, Англия. Окончив университет в Экзетере, Роулинг поехала в Португалию в 1991 преподавать Английский язык. Она вышла замуж за португальского журналиста. В 1993 у них родилась дочь Джессика.
     Когда брак распался, Джоанна с дочерью приехала в Эдинбург, к своей младшей сестре Диане. Удерживаясь над чертой бедности, Роулинг работала над книгой, идея которой, по слухам, пришла к ней во время поездки на поезде из Манчестера в Лондон в 1990.
     После многочисленных отказов издательств, она продала свою книгу "Гарри Поттер и Философский камень"
     (слово "Philosopher" было заменено на "Sorcerer" для американского варианта) за примерно 4000 долларов.
     Мать-одиночка, живущая в Эдинбурге, Шотландия, Роулинг стала международной литературной сенсацией в 1999, когда три ее первые книги про Гарри Поттера заняли три верхних строчки в списке бестселлеров "New York Times" (достигнув уже подобного успеха в ее родном Соединенном Королевстве).
     Летом 2000, первые три книги о Гарри Поттере принесли приблизительно 480 млн. долларов за три года за примерно 35 млн. копий на 35 языках. Теперь Роулинг, одна из самых богатых британских женщин, планирует написать о Гарри Поттере всего 7 книг, каждая из которых описывает год в жизни мальчика Гарри. Киноверсия первой книги режиссера Криса Коламбуса ("Один дома", "Миссис Даутфайр") начала сниматься в 2000. Премьера фильма состоялась в ноябре 2001.

Произведения автора 2

Только полные версии книг

РОМАНЫ и ПОВЕСТИ

электронная книга
2.58
Год написания книги 2021
В своей новой книге Дж. К. Роулинг рассказывает удивительную историю о том, как семилетний Джек отправляется в неизведанную страну, где правит ужасный монстр, чтобы спасти свою любимую игрушку –...
электронная книга
2.25
Год написания книги 2020
Новая добрая, захватывающая история Дж. К. Роулинг о страшном монстре, невероятных приключениях и о надежде, которая остаётся несмотря ни на что.