Оценить:
 Рейтинг: 0

Завет Локи

Конец света уже наступил, но в мире Джоанн Харрис это не означает, что на этом все закончилось. Легендарный трикстер Локи заперт в чистилище, откуда он находит выход неожиданно даже для себя. Локи вновь оказывается в нашем в мире. На этот раз он делит сознание с девушкой по прозвищу Попрыгунья. У нее и без чужака в сознании хватает проблем. И дальше их будет только больше.
«Завет Локи» – лихое продолжение «Евангелия от Локи», где скандинавская мифология и наша реальность смешиваются в нужной пропорции.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Завет Локи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Завет Локи

Crazy_Joker24
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2019 г., 14:27
Как то немного разочаровала меня эта книга, не могла отделаться от ощущения что читаю фанфик. Первая часть (Евангелии от Локи) была юморной и как то более захватывающей, а в Завете все скатилось в непонятно что, интересней было читать переделанные мифы чем полную выдумку автора. Новые персонажи показались какими то блеклыми и неинтересными, чисто фон для Локи, и фон так себе.
FlorianHelluva
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2019 г., 20:35
Ощущение, что прочитала забавный фанфик. По любимой мифологии, с ЛГБТ моментами, с подростковыми проблемами и интригами богов. Но фанфик, причём толком не вычитанный, поскольку попадались корявые фразы. Например: "Пёс Твинкл с надеждой посмотрел на меня, надеясь на прогулку".Но за всеми недостатками все равно стоит приятный легкий язык, с которым можно неплохо отдохнуть. Это все тот же легкомысленный трикстер, знакомый по "Евангелие от Локи", и его приключения.Ведь Рагнарек вовсе не повод окончательно умереть, зато отличный шанс идти дальше. Главное искать во всем плюсы и возможности, даже в ситуации привязанности к юной девушке с ворохом жизненных проблем.
aleksandra_mmmshk
Отзыв с LiveLib от 14 мая 2021 г., 09:52
Сразу скажу, что первая книга "Евангелие от Локи" меня не впечатлила. Пересказанная мифология от лица бога обмана и коварства - Локи, показалась мне поверхностной, занудной и не захватывающей от слова совсем. Боги представлены, как ноющие и вечно недовольные люди, никакой божественной мощи, неординарных взглядов на их характеры я не заметила. "Завет от Локи" оказался того хуже, так как Харрис пустила в ход свою фантазию. Рагнарёк наступил, Асгард пал, Суртр счастлив. Локи вырвался из Нильфхейма и оказался в нашем мире. Я ожидала прочитать, что-то в стиле Нила Геймана и его "Американских богов", но получила подростковую драму заправленную проблемами взаимоотношений с родителями, отношений лесбиянок и тривиальным "я не такая как все, меня никто не понимает".
Откуда в книге подростковая драма? Выжившие боги - вселились в тела подростков и сосуществуют с ними со всеми вытекающими последствиями. Главной героини Попрыгунье достался Локи. Остальных персонажей не так много - Один, Тор и ведьма Гулльвейг. Все персонажи отмечены классическими клише - ботаник, неформалка, школьная стерва...а Тор стал собакой, видимо в этой идее скрыта какая-то шутка (ха-ха громовик в теле собаки - смешно? нет) Невероятный трикстер пол книги уговаривает свою сожительницу по телу - понять, что она красивая, достойная и прочее, но дама периодически истерит:
- Ты же просто не понимаешь! Ты понятия не имеешь, каково это - быть такой, как я! Каково быть вынужденной постоянно притворяться, что ты такая же, как все, постоянно ко всем приноравливаться, подо всех подлаживаться, стараться непременно выглядеть так, как, по мнению моей матери, должна выглядеть нормальная девушка...
Кстати, почему девушка не такая и в чем сложности общения с ровесниками и взрослыми, когда и кто её травмировал, писательница не объясняет. Ну вот такая вот у нас Попрыгунья, примите на веру, что жизнь у неё не сахар при личной кредитной карте, живых родителях, замечательной бабушкой и свободой действий...ужас, а не жизнь.
Но в книге якобы заложено развитие персонажа. Сложилось впечатление, что все события и приключения лишь фон для описания эмоционального состояния девушки. Даже затрудняюсь пересказать, как боги заново добывали магию, носились по чужим снам, расплетали Санта-Барбару с детьми Мимира, потому что в голове остались только вопли Попрыгуньи. В конце книги случается сцена, где боги могут погибнуть от МЕГАБОГА и тут наша героиня превращается "в необъяснимо прекрасную, восхитительную женщину" начинает дерзить МЕГАБОГУ и тем самым спасает Одина, Тора и Локи. Девушка просто начинает его воспитывать:
- Мне, собственно, вот что интересно: ты кем себя вообразил? Почему ты уверен, что имеешь право указывать людям, как им поступать? С какой стати ты считаешь себя лучше других? Кто дал тебе право кем-то командовать?

В конце оставалось только добавить: "Главному богу стало стыдно, он всех пощадил и попросил прощения, сказал, что больше не будет никого использовать в своих целях и убивать". Тут и сказочке конец, а кто слушал - зря потратил своё время.
ViktoriyaRomanova519
Отзыв с LiveLib от 30 января 2022 г., 15:25
Я бы и прошлую часть не назвала легких чтивом, но она далась мне достаточно легко, с этой же частью я увязла надолго. Если прошлая была мифологической, то это книга полностью авторский вымысел. Локи и некоторые другие боги Асгарда не погибли после Рагнарёка, а через компьютерную игру попали в современный мир в тела подростков и теперь хотят снова обрести магию, вернув (или заново обретя?) руны, а после возвести новый Асгард.
Мне однозначно не хватило динамики и атмосферы, которая был в первой части. Проблемы Попрыгуньи (а теперь и Локи) меня не зацепили вообще от слова совсем. Может для каких-то читателей проблема девушки, которая боится сказать маме, что не желает жить по ее указке, всем вокруг - что предпочитает девочек, а не мальчиков, существенны. Лично для меня этого было мало.
Что до блестящего плана по возращению магии и величия, то для меня он говорился будто бы на каком-то из славянских языков - слова вроде знакомые слышу, но ничего до конца понять не могу. Зачем к месту и не к месту приплетать кота Шрёдингера? Как он может помочь вернуть уничтоженные руны? А может, он всегда был упомянут к месту, просто мой гуманитарный мозг оказался неспособен это понять?
Как ни печально это признавать, но я жалею, что вообще начала читать эту книгу. Мало того, что она оставила после себя не очень приятное послевкусие, так еще и испортила воспоминания (причем достаточно неплохие) о предыдущей части.
Ayrin_Yanchoglo
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2019 г., 11:50
Люблю автора за три книги,в числе которых Евангелие от Локи.И не люблю (теперь) за две, в том числе за продолжение истории.Прочие рецензии ругаются  справедливо и по делу. С перемещением действия в современный мир - полный провал. Бог обмана, греческий огонь проникся проблемами подростков, в числе которых такое "модное" явление, как однополые отношения. Короче, ощущение что читаешь фанфик не отпускает до нескольких последних глав.

Другой формат

Aудиокнига Завет Локи