Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Аудиокнига Молитва нейрохирурга

Эта книга – поразительное сочетание медицинской драмы и духовных поисков. Один из ведущих нейрохирургов США рассказывает о том, как однажды он испытал сильнейшее желание молиться вместе со своими пациентами перед операцией. Кто-то был воодушевлен и обрадован. Кого-то предложение лечащего врача настораживало, злило и даже пугало. Каждая глава книги посвящена конкретным случаям из жизни с подробным описанием диагноза, честным рассказом профессионала о своих сомнениях, страхах и ошибках, и, наконец, самих операциях и драматических встречах с родственниками пациентов. Это реально интересный и заслуживающий внимания опыт ведущего нейрохирурга-христианина. Опыт сомнений, поиска, роковых врачебных ошибок, описание сильнейших психологических драм из медицинской практики. Книга служит прекрасным напоминанием о бренности нашей жизни и самых важных вещах в жизни каждого человека, которые лучше сделать сразу, не откладывая, чтобы вдруг не оказалось поздно.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

21.03.2023 16:21
Круто. Прочитаем
KatyaZavodovska
12.01.2021 10:59
Интересное название. Хочу почитать
Desert_Rose
Отзыв с LiveLib от 7 сентября 2019 г., 00:28
Моё решение прочесть эту книгу было спонтанным: она написана нейрохирургом, а эта область медицины меня восхищает больше всего (на втором месте кардиохирургия). Слово "молитва" в названии показалось чем-то вроде метафоры, а аннотации я читаю редко.В первой же главе выяснилось, что название напрямую связано с содержанием: книга о верующем нейрохирурге, который принял решение соединить религиозную сторону своей жизни с профессиональной. Мне стало любопытно, зачем этому человеку науки и стороннику передовых технологий в медицине вообще понадобилась вера, ведь как он сам пишет: Девиз хирургов – “лечи сталью”. Бог, религия – в больнице такие разговоры напрягают уже в самом начале, не говоря уже о том, чтобы связывать их с исходами операций. Хирурги не любят мистики.И хоть я не перестала быть скептиком в вопросах религии, чтение книги во многом прояснило позицию автора и дало ответ на интересовавший меня вопрос.Подход доктора Леви к вере – это тот подход, который в современном мире мне кажется наиболее адекватным, так как не отрицает достижений науки и прогресса, не вмешивается в те стороны жизни человека, где может быть бесполезным и даже вредным, а является просто частью духовной жизни.Как пишет сам автор, его молитва с пациентами и их близкими перед операциями и после них сделала его уязвимее, разрушив облик "всемогущего врача-полубога", но в то же время помогла увидеть в пациентах людей, а не не просто "интересный и сложный случай".Помимо духовного Леви пишет и о своём пути в медицину, и об эндоваскулярной нейрохирургии, которую практикует, и об успешных и не очень многочасовых операциях, на которых периодически приходится принимать критические решения за доли секунды. А иногда он пишет об операциях, технически безупречных, но по неизвестным причинам приведших к параличу пациента, о своих страхах, сомнениях и огромной любви к профессии.По сути, в книге мелькают всё те же простые истины, что и во многих других: прощать ради самих себя, принимать неизбежное, ради диалога иногда уметь переступать через своё эго, быть благодарным за мелочи, быть "в моменте", не мнить о себе слишком много. Просто всё это преподнесено с позиции веры и через уникальный опыт автора как нейрохирурга.
vilenkz
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2022 г., 18:42
Книга "молитва нейрохирурга" рассказывает об успешном враче нейрохирурге, который решается на то, чтобы не просто помогать человеку делая сложные операции и исправляя проблемы со здоровьем, но помогать им примириться с Богом, собой и другими людьми, и тем самым получить эмоциональное и духовное восстановление.Книга полна различных историй, которые берут за душу.Прочёл с большим удовольствием.
vikkibooks
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2019 г., 05:12
Начиная читать данную книгу я была уверена, что "молитва" это некая метафора, а оказалось, что нет.

Молитва нейрохирурга - это история о враче, который пришёл к вере, и хотел помочь прийти к ней другим людям.

Доктор Леви долго сомневался и никак не мог решится, но в итоге стал предлагать своим пациентам перед операцией помолиться за них. Кто-то разрешал, кто-то отказывался. И как правило, те, кто давал согласие чувствовали себя легче после молитв.

Мне очень понравилась идея автора, что, когда мы копим в себе негативные эмоции, мы более подвержены болезням. И что нужно уметь прощать. И всегда по жизни придерживаюсь такого же девиза, сколько бы тебе человек не сделал плохого - прости, отпусти, и пожелай счастья. Моей душе так будет спокойнее.

Местами, конечно, очень преукрашено, и мне казалось неким абсурдом (я ни в коем случае не скептик в вопросах религии), но такие момент, как: мы помолились, и пациент почувствовал себя другим человеком, чуть ли не из разряда, когда безногий начал ходить - вызывали недоумение.

Практически у каждого из нас есть вера во что-то, и человек не может жить без этой веры.

Было интересно читать историю врача с такими взглядами, который сам прекрасно знает, на что способна медицина, и что именно он, врач, своими руками борется со сложными случаями в своей работе.
TagliariniChipped
Отзыв с LiveLib от 29 января 2021 г., 19:51
Долго я шла к этой книге. Честно думала будет скучно. Но нет! Иногда дух захватывало, я переживала за пациентов этого чудесного врача!  Так написано как будто сам читатель в данный момент проводит операцию. Вот бы все врачи были такие искренние и разносторонние, чуткие и внимательные.  Когда человек не только лечит, а действительно вкладывает душу в свою работу, помогает не только телу, но и душе обрести спокойствие перед операцией, веру, отпустить обиды, которые также влияют на здоровье. Это реально талант, так чувствовать людей! Духовная и душевная поддержка и любовь нужна всем. Но не все умеют ей делиться. Книгу однозначно буду перечитывать, написано много над чем стоит задуматься!
AsselSadykova
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2019 г., 16:40
После прочтения книги я получила больше, чем предполагала. Кардинально изменилось направление мыслей в некоторых областях, и я этому рада, потому что все в итоге пришло к более светлым мыслям. Книга не только о медицине и религии, но и о смелости проявлять искренность и любовь В профессии.
Открыто молиться вместе с больными и сотрудниками в научно-медицинской среде - это действительно подвиг. Мы можем очень многому поучиться у доктора.
_
О сюжете: Один из ведущих нейрохирургов США рассказывает о том, как однажды он испытал сильнейшее желание молиться вместе со своими пациентами перед операцией. Кто-то был воодушевлен и обрадован. Кого-то предложение лечащего врача настораживало, злило и даже пугало. Каждая глава книги посвящена конкретным случаям из жизни с подробным описанием диагноза, честным рассказом профессионала о своих сомнениях, страхах и ошибках, и, наконец, самих операциях и драматических встречах с родственниками пациентов.
_
Будет интересно не только людям, которые связаны с медициной . Книга служит прекрасным напоминанием о бренности нашей жизни и самых важных вещах в жизни каждого человека, которые лучше сделать сразу, не откладывая, чтобы вдруг не оказалось поздно.

Другой формат

Другие электронные книги автора Джоэл Килпатрик