Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Убийца сидит напротив. Как в ФБР разоблачают серийных убийц и маньяков

Четыре уголовных дела и четыре опасных маньяка, которые без сочувствия и угрызений совести хладнокровно лишали жизни других людей. Кем они были до заключения и почему решились на убийства? В крошечной комнате для допросов бывший агент ФБР Джон Дуглас разговаривает с каждым из них и пытается понять, как зарождаются преступления. Анализируя материалы дел, биографии и психологическое состояние убийц, он рассказывает о том, как они думают, и о том, что ими движет.
Понравилась книга? Знаем, что стоит послушать дальше! В PDF-приложении вы найдете секретный промокод на скидку 40%.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Manoly
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2021 г., 19:34
Еще один представитель несоответствия между названием и содержимым. Речь не о том, как ФБР разоблачает убийц. Потому что описанные в книге личности на тот момент давно и прочно сидели, дела их были раскрыты и разоблачать нечего. На самом деле, Дуглас рассказывает о своих беседах с преступниками, на примере которых в том числе составлялась система профилирования для будущих расследований. Обычно, чтобы схватить убийцу, следствие пытается найти ответы на то, "как убили?" и "почему? (мотив)", чтобы вырисовался ответ на вопрос "кто?". Здесь процесс идет в обратном направлении, уже зная "кто": изучается личность убийц и идет разделение их по типам, в соответствии с тем, какие у них "как" и "почему". Задача в том, чтобы посмотреть на мир глазами этих людей, понять ход их мыслей и то, что вызвало желание или необходимость совершать преступления. В чем-то это служит инструментом для поимки новых преступников, в чем-то позволяет предположить поведение конкретно этих убийц и возможность их рецидива в будущем (для комиссии об условно-досрочном освобождении). В основном, рассказывается о четырех преступниках (Joseph McGowan, Joseph Kondro, Donald Harvey и Todd Kohlnepp), которые почему-то не так уж известны за пределами США, хотя в стране дела были громкими. Кратко упоминают и несколько других, более известных (например, Мэнсона). Одно из преступлений послужило причиной для изменения законодательства, добилась этого мать убитой девочки Джоан Д'Алессандро.
Согласно закону Джоан, любой человек, признанный в штате Нью-Джерси виновным в убийстве на сексуальной почве ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, должен быть приговорен в пожизненному тюремному заключению без права УДО.Ирония судьбы в том, как подчеркнуто в книге, что закон обратной силы не имеет, и самого убийцы Джоан это не касалось, он имел полное право запросить УДО. Отчаяние и беспомощность, с которым вынуждены столкнуться родные жертвы из за юридических или бюрократических вывертов - об этом читать не менее сложно, чем о самих убийствах, пожалуй.Для тех, кого в книгах триггерит смерть/страдания детей - осторожно. Здесь много деталей о том, как насиловали и убивали, речь идет о настоящих убийствах и жертвах, это не вымышленные герои сериала или книги. К чести авторов, детали тут не из разряда "потешить любопытство" или "сыграть на эпатаже", но они есть и приведены словами убийц. К такому роду повествования нужно быть готовым.Для меня все таки книга довольно поверхностна в заявленной теме. Учитывая личность Дугласа, хайпа вокруг его предыдущих книг и вклада в профайлинг, я ожидала гораздо, горааааздо большего. Здесь много о жизни убийц, об их прошлом; о том, как они сами объясняют свою жизнь и свои поступки, и непосредственно о выводах автора (который ищет личный триггер убийцы в его прошлом). Но очень мало о самом процессе профилирования. Например, о том, как он определяет лжет ему убийца или нет, о тонкостях невербалки, особенностях речи и других деталях работы. Кроме того, автор немножко красуется и выглядит это порой неприятно: различные специалисты и психиатры немножко идиоты и продажники, а я множко молодец. Пришёл, сделал вид, что понимаю преступника и забочусь прежде всего о его будущем (УДО), а не о состоявшихся и потенциальных жертвах, и он выложил мне всю душу. На деле, разумеется, все не так просто, даже подыграть преступнику, но опять же, это в книге глубже не затрагивают. В целом, в отличии от заявления о разоблачении, на вопрос аннотации (как зарождаются преступления) книга отвечает. Она понравится тем, кто только начинает погружаться в криминалистику - она написана доступным языком без нагромождения профессиональной терминологии. Также есть размышления на тему того, кто наиболее предрасположен к совершению преступлений, и насколько в этом замешано влияние родителей, отношений, общества и закона; рождаются ли убийцами или становятся; и можно ли им было помочь до того, как произошло непоправимое.
Но если вы в теме не полный профан, то вряд ли узнаете много нового. Мне показалось, что книга рассчитана больше на тех, кто хочет посмотреть "Criminal minds" для развлечения, чем на тех, кто хочет узнать больше о криминалистике. И это было неожиданно...Книгу великолепно прочитал Роман Волков.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 11 июля 2021 г., 20:41
Данная книга - отличный нон-фикшн, дарующий возможность одновременно познакомиться с работой ФБР при поимке убийц и насильников и собственно с личностями преступников, многие из которых стали серийниками, а значит за их плечами не одно тяжкое преступление.Всё это становится возможным, благодаря деятельности одного из авторов, являющегося человеком, стоявшим у истоков разработки метода анализа психологического профиля личности убийцы, так называемого профайлинга, который сейчас активно эксплуатируется в книгах и сериалах детективно-триллерного жанров.Суть метода заключается в том, что на основании представленных данных (следы на месте преступления, способ убийства, информация о жертве) психолог составляет примерное описание преступника, в котором указывается предполагаемый возраст, раса, пол, семейное положение, служебный статус, сексуальная зрелость, возможное криминальное прошлое, взаимоотношения с жертвой, вероятность совершения преступления в будущем.На основании составленного профиля сужается круг подозреваемых и соответственно повышаются шансы на поимку человека, совершившего тяжкое деяние, преследующееся по закону и имеющее неотвратимое наказание в дальнейшем.В книге подробно рассматриваются четыре истории, не все ставшие серийными, но совершенные с особой жестокостью и циничностью. Что самое страшное: во многих объектами преступлений стали самые незащищенные группы населения, а именно дети и пожилые люди.Джон Дуглас стремится не просто рассказать очередную страшную историю, способную поразить и ужаснуть любого человека, но проанализировать их деятельность, выявляя закономерности и причины, побудившие их к этому, и конечно, рассуждая на тему, что является определяющим в становлении преступника: семья, наследственность или среда, в равной степени оказывающие влияние на формирование его характера и основные личностные качества. В своих беседах с преступниками, часть содержания которых представлена здесь, автор стремится выяснить все подводные камни и исподволь проникнуть в глубины их изощренного сознания. Благодаря его методам и деятельности удалось раскрыть не одно преступление, да и ты, как читатель, многое узнаешь для себя о личности и психологии преступника, для которых убить порой проще простого.Слушая их рассказы, отчётливо осознаёшь, что в реальности может вполне случиться то, что порой в книгах кажется выдумкой. Например, в ходе чтения мне не раз вспоминался главный герой из Пока ты спал Альберто Марини , о котором мне нечаянно напомнила последняя история человека, также втихомолку вершившего свои дела, взяв на себя роль Бога.
Искренне рекомендую всем любителям связки психологии и преступлений.