Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Коллекционер

«Пристрастие к коллекционированию – первая ступень умственного расстройства».
О. Бальзак
Издательский Дом «Союз» продолжает цикл аудиоверсий произведений Джона Фаулза и знакомит вас с дебютным романом писателя «Коллекционер». Эта книга, вышла в 1963 году и в одночасье сделала писателя знаменитым. Фаулз написал роман всего за месяц, потом долго правил и редактировал, конечный результат превзошел все самые смелые ожидания. Книга стала бестселлером, была переведена на многие языки мира, инсценирована и экранизирована.
Это история о банковском клерке Фердинанде Клегге, увлеченном коллекционированием бабочек и влюбленном в молодую художницу Миранду. В один из дней Клегг выигрывает крупную сумму денег, покупает загородный особняк, похищает Миранду и запирает ее в подвале дома. Отныне девушке суждено стать новым, ценным экземпляром коллекции Фердинанда. Все время своего заточения Миранда – тонкая и одухотворенная натура, ведет дневник. Но на первом месте в нем вовсе не ее похититель, а ее прежний мир, из которого ее неожиданно вырвала тупая и безжалостная сила. Клеггу не дано понять желания девушки, вернуться к привычной для нее жизни. Ведь, по его мнению, у нее есть все, что нужно для счастья. Он не жалея денег выполняет все ее прихоти и желания, кроме одного – он не разрешает Миранде выходить из ее темницы. Став тюремщиком своей любимой, Клегг становится и ее убийцей…
И все же этот роман, не только рассказ о противостоянии маньяка и его жертвы. В первую очередь – это тонкое исследование глубин человеческой души. Это попытка философского осмысления проблемы столкновения двух миров, двух противоположностей: обыденности и оригинальности. Многое в книге так и остается до конца «нерасшифрованным».
В этом романе есть все: тонкие размышления и крепко закрученный сюжет, психологический реализм и таинственная атмосфера, красота и уродство.
«Мой герой совершил зло, но я старался показать, что это зло в значительной степени, а может быть, и целиком, является результатом плохого образования, посредственной среды, сиротства: всех тех факторов, над которыми он не волен» – Джон Фаулз.
История противоборства жизни и смерти, разума и тьмы замечательно прочитана популярными актерами Дарьей Мороз и Максимом Сухановым.
Данное аудиоиздание записано по варианту перевода, который может отличаться от текстовой версии перевода романа «Коллекционер».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

vittorio
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2012 г., 20:56
Я в шоке. В самом настоящем шоке. Состояние,- как будто в голове что-то взорвалось. Или муравейник какой-то в голове. Мысли, эмоции, впечатления, все перемешалось. Даже не знаю, как все это выразить.Я считаю, что каждая книга, прежде всего, ценна не тем, кто ее автор, насколько он известен или авторитетен, а тем, какое она производит впечатление на каждого конкретного читателя. Ведь книга она живая. Это не фильм, в котором роли сыграны так, как сыграны. Тебе предлагается готовый продукт, а ты можешь с ним согласится или нет. В книге же, читатель становится в некотором смысле сопричастен к процессу творения, т.к. картины описанные словами, роятся у него в голове. ИМХО, разумеется.Так вот, эта книга меня просто порвала. И дело вовсе не в маньяках, триллере и т.д. Да, это тоже страшно, мерзко, и конечно у меня также чесались руки, как и у любого нормального (себялюбиво причисляю себя к нормальным :) ) человека. Но разорван я был другим. Той частью, что в виде дневника.«Что имеем, не храним, а потерявши плачем»

Шок. Паника. Синусоидальные взлеты и падения настроения, желаний. Жизненные цели, которые сменяют друг-друга как в калейдоскопе. А имя всему этому - утеря того главного, что у нас есть и что мы так часто не ценим. Утеря Свободы.Свобода – это краеугольный камень всего. Как и любовь, которая является еще одним краеугольным камнем. Свобода, это то, что нельзя пощупать, это не потенциальная возможность что-то сделать, нет, это Действие. Можно верить в Бога, а можно и нет. Это Свобода. И, кстати, вот что характерно: я не могу похвастаться знанием Библии, но, насколько мне известно, свободу он очень уважает. Настолько, что мы можем делать все что захотим. Потому что личность, осознающая себя свободной, погибнет без нее. Как без воздуха, пищи, или без воды.Размышления главной героини, несмотря на кажущуюся сумбурность, очень глубоки. Она взывает к тем вещам, которых не замечаешь за повседневной рутиной, закукливаясь и существуя в своем замкнутом мирке- крепости. Она говорит о том, что нужно дышать полной грудью, жить сейчас, освободится от стереотипов, творить (ведь в каждом из нас это есть, просто нужно найти эту жилку), радоваться каждому дню, пока эта возможность есть.Потому что мы не знаем, когда все закончится. флэшмоб 2012. 3/7

Другой формат