Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Илон Маск. Правила успеха

Биография и правила успеха самого известного предпринимателя и инноватора нашего времени, создателя Tesla и SpaceX, прототипа Железного Человека Илона Маска!
Одни называют его шарлатаном века, другие – гениальным изобретателем. Илон Маск, в 27 лет ставший миллионером, – фигура неоднозначная. Но все согласятся с утверждением, что американский предприниматель прошёл невероятный путь успеха в бизнесе, создав компании, приносящие миллиарды. Что отличает его от других богатых людей планеты, так это амбициозные идеи и невероятные планы в области космических исследований, в распространении альтернативных видов энергии и транспорта, даже в создании искусственного интеллекта.
Кто же он: гений или последний романтик на Земле? В этой книге мы поделимся бизнес-историей харизматичного физика, инженера, программиста, новатора и изобретателя. Вспомнив все яркие стартапы Илона Маска, мы найдём самые важные секреты успеха эксцентричного мультимиллиардера.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

diana_saratov
Отзыв с LiveLib от 20 октября 2018 г., 14:06
Прежде всего скажу, что я не знаю наверняка ни кто ее написал, ни как найти ее в оригинале.⬗ Заявляется, что написана она неким John Grisham, однако я далеко не уверена, что этот тот самый Джон Гришэм, который пишет юридические детективы: ни в Википедии, ни на его странице в Goodreads книга про Маска не упоминается.
⬗ Кроме того, написана она как будто бы сразу на русском и сразу же озвучена (бред? – бред), поскольку единственное, что вы найдете при поиске оригинала – это «Elon Musk: Rules of Success [Russian Edition]», причем именно в формате аудиокниги.Получается, вы не можете найти ни печатную версию, ни даже аудиокнигу на английском.
По этой причине приведенные ниже примеры хоть и заключены в кавычки, но дословными цитатами не являются: привожу их по памяти и даже возможны фактические неточности. Что не понравилось:Оговорюсь, что претензии ниже, разумеется, не к герою книги, а к самой книге. То есть когда я пишу, что там слишком много восторгов – то это не потому, что я считаю что Илон недостоин восхищения, а потому, что написано это криво и бездарно.Восторги с придыханием. С самых же первых строк слащавым голосом вам начинают рассказывать про маленького гения, который много читает, ставит опыты и разрабатывает программы.
Каждое восторженное предложение можно написать иначе, не подсовывая читателю готовые выводы, а позволяя сделать их самому.⬗ Например, рассказывается как маленький Илон разработал программу и смог ее продать, и далее следует: «но он не потратил деньги на игрушки, как сделал бы любой другой ребенок, а вложил их в то-то и то-то». Спустя минут 30 вам еще раз напомнят, как грамотно он потратил свой первый заработок.⬗ Или звучит фраза «оценивает трезво» (то ли перспективы, то ли ситуацию на рынке), хотя это очевидно оценочное суждение и было бы уместнее заменить ее на что-нибудь типа «отдает себе отчет».⬗ Или «Маск выбрал правильную стратегию». Как автор может заявлять, правильная стратегия или нет? Любую стратегию можно оценить с разных позиций, и правильная для бизнеса может быть неправильной для экологии, правильная для руководства может показаться неправильной его работникам, правильная для производства может оказаться неправильной для пиара – а John Grisham просто заявляет «правильная» и как ни в чем ни бывало шагает дальше.⬗ «Но мы уверены, что именно такие люди как Илон Маск»… Мы?? Автор, похоже, решил, что пишет проповедь для верующих.Эпитеты. Подобно тому, как в фанфиках Мориарти постоянно называют «криминальным гением», так же и здесь вместо «Илона» постоянно появляется «вундеркинд», «гений», «успешный миллиардер» и даже «эксцентричный миллиардер» – от последнего у меня под конец начал дергаться глаз. Впрочем, 1,25 часов прослушивания так и не пояснили, что же в нем такого эксцентричного)Невразумительность. Кусок про гиперпетлю я прослушала трижды, но так и не поняла, в чем ее смысл, как она должна выглядеть и кого обслуживать. Описание одного проекта незаметно заканчивается, начинается описание следующего, а я как читатель даже не могу осознать, мы еще на Земле или уже на Марсе? Это еще первый проект или уже второй? Так, в книге сначала говорится про автозаправки, а затем про гиперпетлю, и чтобы понять, что это 2 разных проекта, мне пришлось отматывать назад.Еще здесь бывают приведены цитаты Маска, однако вы никогда не поймете, закончилась ли она и уже следует авторский текст, или это всё еще вещает Илон. Кажется, однажды мне помогло выйти из «режима цитаты» очередное упоминание эксцентричного миллиардера :DКофе. Не поленилась и выписала-таки точную цитату, зацените логику:
Однако способность Илона уходить с головой в дела, да так, что окружающим кажется, что он робот, которого отключили от питания, все больше пугает самого бизнесмена. Поэтому он твердо решил перестать пить кофе и газировку.Противоречивость. Автор настолько восхищен предметом книги, что, похоже, совсем не осмысляет то, что наблюдает.⬗ В одной главе говорится, что Илон практически не общается с сыновьями – все их коммуникации проходят по почте, а в другой главе внезапно заявляется «успешный во всех сферах». Очевидно же, что нельзя получить всё и сразу, и ты всегда чем-то жертвуешь: или семьей, или карьерой, или здоровьем, или красотой… Илон пожертвовал семьей, ок, так зачем же говорить что у него во всех сферах всё отлично?⬗ В другом месте, буквально в одном абзаце, говорится сначала «нет конкурентов, Илон Маск – монополист на рынке», и следом «полно конкурентов» (речь, кажется, шла про батареи).Категоричность. Если уж автор уверовал в Илона нашего Маска, его не сдвинуть ни на миллиметр. Больше всего меня поразило высказывание в обзоре PR-стратегии Маска, который закачивался выводом, что Маск ведет свой твиттер таким гениальным образом, что «даже те люди, которым не интересен ни космос, ни Марс, ни новые технологии, все равно посмотрят репортаж». Шта? Если человеку не интересно, он и читать его твиттер-то не будет. Более того: мне все это интересно, а я не смотрела ни одного запуска его ракет, даже запуск теслы в космос прошел мимо. Как тебе такое, John Grisham?)100 часов. А, еще Илон Маск советует работать по 100 часов в неделю. Ага.Что понравилось:Бирюзовость. Один из советов Илона напомнил один из принципов бирюзовых организаций (см Открывая организации будущего ): ставить своей основной целью не получение прибыли, а принесение помощи обществу, а заодно и зарабатывать на этом.Объем. Это довольно короткое дерьмо – 1 час 15 минут. Сгодится для увеличения числа прочитанного для книжного вызова.
GhereHeadiness
Отзыв с LiveLib от 23 января 2020 г., 13:17
Страничка в Википедии намного лучше расскажет вам о жизни Маска чем эта книга, да ещё и время сэкономит. Бессмысленная попытка заработать на громком имени. Илон Маск никогда не писал книг, а Джон Гришэм никогда бы не скатился до написания его биографии.
KatyaNebula
Отзыв с LiveLib от 18 февраля 2020 г., 23:32
Попалась книга на глаза в разделе мотивационных. Приятно удивилась, ведь речь идёт об учёном, который восхищает и вдохновляет меня, но первые главы поспешили разочаровать.Меня смущало, что текст составлен вроде бы как по плану, вот Илон юный, вот студент, вот сейчас, но кругом так или иначе попадаются противоречия между содержанием и выводами, к которым приходит автор. И эти постоянные переходы от повествования к цитатам Илона... Которых нет. Если уж назвали книгу "правилами, было бы логично эти самые правила обозначить и начинать с них или хотя бы заканчивать главы этим. Но у автора свой ход мыслей. Да, сквозь текст ощущается, что Гришэм пытался нам намекнуть на них, и некоторые даже дельные, но разве в строках "измените подход к ситуации", "не сдавайтесь", "отражайте то, что хотите получать" и др. есть мысли самого Илона Маска? По-моему, это набор стандартных фраз любой книги, которая может оказаться в разделе о мотивации, с куда большим КПД. Мне думается, мысли гения Илона Маска заслуживает лучшей окантовки. Прочитала в одной из рецензий, что нет иноязычной версии книги, и это заставляет задаться вопросом: а где первоисточники? А знает ли сам Маск, что на книгах с его именем зарабатывают? Как-то слишком уж неэтично.Однако же, двойку или единицу книга не заслужила. Среди всего можно найти пару полезных мыслей, но не уникальных. Да и приятно было послушать об этом человеке.  Но на этом плюсы и закончились.