Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Аудиокнига Серая гора

Абсолютная новинка от лучшего в мире автора детективов и триллеров!
Впервые после знаменитого «Дела о пеликанах» главной героиней Гришэма снова становится женщина – встречайте Саманту Кофер!
Саманте Кофер казалось, что ей обеспечена блестящая карьера в солидной юридической фирме на Уолл-стрит, однако когда разразился кризис, ее мгновенно выкинули на улицу. И теперь единственная предложенная ей вакансия – это место юриста в затерянном в горах шахтерском городке Брэйди…
Саманта, решив сменить обстановку и «отсидеться» в провинции в нелегкие времена, думала, что на новом месте ее ждет смертельная скука, но все оказалось иначе.
Брэйди, как и любой маленький городок, скрывает немало опасных тайн, многие здесь готовы пойти на все, чтобы сохранить их.
И первое же серьезное дело Саманты ставит под угрозу ее жизнь…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Shishkodryomov
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2016 г., 15:07
Джон Гришэм - неизлечимый романтик. Вот уж в который раз наблюдаю эту его попытку изобразить адвоката человеком. Естественно, применительно к нашей действительности, в подобное поверить не удастся, но поскольку речь идет исключительно о США и исходит из уст Гришэма, то хочется надеяться, что вдруг где-то все же порой что-то такое есть. С темы уличного адвоката автор когда-то начинал, у него был "Адвокат", где герой начхал на корпоративную Америку исключительно из этических соображений, ушел раздавать бездомным супы и заботиться об униженных-оскорбленных. Главный герой "Серой горы" - женщина, чего тоже не было со времен "Дела о пеликанах". Таким образом тенденциозно, в совокупности с нечитанным еще "Временем убивать", делаю вывод о том, что Гришэм возвращается к хорошему старому и это не может не радовать. Именно это он и есть, классический юридический триллер, инициированный самим автором. Но творческое разнообразие автора меня всегда радовало, потому возврат к старому определяю как привязку к возрасту. Автору в районе шестидесяти.Любимым героем Гришэма так и остается молодой подающий надежды адвокат. Также можно ничего не знать об авторе, но часто встречающиеся темы в его произведениях позволят сделать выводы, что Гришэм любит самолеты и бейсбол. В "Серой горе" есть еще в допустимых количествах геология, примененное взаимоотношение полов и упоминается реальная русская мафия чуть ли не с фамилиями и адресами. Российский читатель, несомненно, ощутит всю полноту непроходящей гордости за своих и лицо его покроется густым патриотическим румянцем. "Серая гора", кроме всего прочего, имеет и несомненный терапевтический эффект, ибо может морально поддержать всех. пострадавших на рынке труда в период экономического кризиса. Так разохотился, что купил вторую часть "Время убивать",что довольно маловероятно, ибо придется сначала перечитывать первую часть. О, глаза, вы мои глаза.
Bookoedka
Отзыв с LiveLib от 14 июня 2020 г., 07:15
Отличный юридический трейлер получился и впечатление такое, что роман написал журналист, который расследовал правонарушения горнодобывающих компаний.В книге автор поднимает очень серьезные проблемы поколения. Вовсе не обязательно принадлежать к эко-активистам, чтобы понимать как экологические проблемы губят наш мир и люди не особо придают этому особого значения. Как и в Брэйди (типичный маленький городок, что скрывает немало опасных тайн), где оказывается волею судеб Саманта, главная героиня. Перед ней не раз преградой будут становиться вопросы морального выбора, но интересно наблюдать за ее мыслями и переживаниями – до конца книги не было понятно, каковыми будут ее решения.И все как в жизни: можно очень стараться, обдумывать свои идеи, цепляться за них, оберегать от ветра - но что-то когда-то все равно пойдет не так, обнажив уязвимость всех усилий.
Irika36
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2019 г., 22:16
Джон Гришэм - автор, крайне непонятный для меня. Его ранние произведения всегда приводили меня в восторг, но чем современнее они становятся, тем скучнее их читать. Нет, я люблю истории о юристах, об их буднях, о хитросплетениях законодательной и судебной системах, но уже третью книгу подряд меня не покидает ощущение, что автор муссирует одно и то же из книги в книгу.
Здесь у нас кризис всея Америки. Здесь у них проблемы с угольными компаниями - экология, нерациональное распоряжение природными ресурсами и прочее бла-бла-бла. Наверное, автор молодец, что поднял эти темы, но мне все это казалось столь же далеким, как вечный спор о том, есть ли жизнь на Марсе. Все же романы на злобу американского дня - не мое.
Если говорить о событиях книги, то они вязкие, как кисель. Вроде бы маленький городок изначально подразумевает неспешный ритм жизни, но тут это вообще какое-то болото - небольшая кучка персонажей суетится, а остальные просто живут и/или выживают. Герои неинтересны и шаблонны, события (вернее, их отсутствие) скучны и тоскливы, а глобальные проблемы с предложенными автором методами их решения больше напоминают ту самую отважную Моську, бесстрашно лающую на слона.
Кроме того, главная героиня вообще мне показалась абсолютно чужеродным элементом в этой истории. Я так и не поняла, почему успешному юристу, выкинутому с Уолл-стрит пришлось ехать в богом забытое захолустье, чтобы бесплатно заниматься тем, чего она никогда не делала. Я как ее коллега прекрасно понимаю, что у юристов такое же разделение специализации, как у врачей - теоретически каждый знает, что и где находится в человеческом организме, но все же никто не пойдет к проктологу лечить глаза. И уж совсем дико видеть у Гришэма откровеннный стеб над молодым специалистом, работавшим с крупными строительными компаниями Нью Йорка, когда той пришлось окунуться сначала в мир бытовухи вкупе с уголовщиной, а потом ввязаться в войну против угольной промышленности. Как так - она не знает судопроизводство?! Как же она не видит стопиццот способов вытащить человека из долговой ямы? А еще она не представляет, как составить завещание, чтобы никто ничего не получил, но все остались довольны?
Наверное, где-то и бывают юристы-универсалы, но я таких не встречала. Впрочем, грамотных врачей общей практики тоже единицы.
Разочарована. Наверное, пока приостановлю чтение запланированных ранее книг у этого автора - слишком уж у него все стало серьезно, а оттого и безумно сложно для восприятия. Это и не познавательно, и не развлекательно, и уж ни капельки не детективно-триллерово.
Celine
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2016 г., 10:13
Юридические и судебные триллеры я нежно люблю, и конечно же, Джон Гришем в этом жанре одна из ярчайших звезд. Скажу сразу, возможно эта книга немного разочарует (вижу по среднему баллу книги) тех, кто ждет вот такого накала страстей, громкого судебного процесса, где харизматичный адвокат с блеском выигрывает крупное дело, и в обнимку с клиентом триумфально выходит из зала суда под вспышки фотокамер.
В своем предыдущем романе "Юрист" (я о нем писала тут) и в "Серой горе" события по прежнему крутятся в мире юриспруденции, но больше не судебных интриг, а такого себе производственного романа о буднях не звезд юриспруденции, а рядовых или начинающих юристов.
Итак, 29-летнего юриста крупной юридической компании "Скалли и Першинг" (которая фигурирует, к слову, и в "Юристе") увольняют. Проблема намбер 1, увольняют не только Саманту, а из-за кризиса финансовой и банковской системы и краха (кстати, реального) крупнейшего финансового монстра "Леман бразерз" костяшки домино посыпались задевая и все остальные компании, и юристов из всех компаний выгоняют пачками, а оставшиеся трясутся за свое место.
В качестве сладкой пилюле Саманте и прочим говорят, что вот их даже не совсем увольняют, а вроде как дают неоплачиваемый отпуск на год с сохранением медицинской страховки, а там посмотрим, может ситуация стабилизируется и тогда велкам бэк, как говорится.
Саманта, как и ее коллеги раздавлена новостью (у нее, кстати, еще не самая плохая ситуация, по крайней мере у нее состоятельные родители, которые в свое время оплатили ее образование и над ней не висят долги за колледж). И даже дело не в том, что Саманте уж очень нравилась ее работа, несмотря на громкое имя компании и должность юриста, ей по 90-100 часов в неделю приходилось заниматься в крохотном закутке нудной вычиткой и исправлением бесконечных договоров. Вообще, и в "Юристе" и тут ярко прослеживается негатив Гришэма по отношению к крупным юридическим конторам, бездушным корпоративным монстрам. Каждый год они сотнями нанимают молодых юристов с дипломами колледжей "Лиги Плюща", головокружительная зарплата, социальные льготы, премии и бонусы. Но уж будьте уверены, просто так денежки не платятся, и каждый цент вы компании отработаете бесконечными рабочими днями. Тем более, что молодежь охотно конкурирует друг с другом и стремится перещеголять друг друга количеством "закрытых работой часов". Текучка колоссальная, и большая часть новичков не выдерживает темпа и сходит с дистанции через пару лет, предпочтя работу в более мелких, но человечных конторах, или вообще бросают профессию юриста. В общем, отряд не заметил потери бойца, а оставшиеся продолжают карабкаться по карьерной лестнице, вкалывать без продыху, интриговать, но только единицам удастся взобраться на самый верх и достигнуть заветной должности "старшего партнера".
В качестве утешения каждому "отпускнику" дается список нескольких заштатных волонтерских организаций, которым вроде как требуются юристы. Вот так вот, с Уолл-стрит езжай работать забесплатно в глушь и заниматься вопросами бездомных/жертв насилия/спасения какого-то леса или озера, и еще скажи спасибо, если успееешь ухватить это место.
Саманте "повезло" и ей досталась должность юриста социального центра в крохотном городке в Виргинии. Я знала пару человек, которые в свое время жили в Виргинии какое-то время, и оба мне взахлеб рассказывали, какие там красивые места, удивительные леса и горы.
Гришэм покажет нам "другую Виргинию", ту, которую не покажут на туристических плакатах. Шахтерский край отданный на откуп крупным угольным компаниям со всеми вытекающими последствиями. Тут тебе и исчезающие городки и поселки, и загубленая экология, разрушенные выработками горы.
Шахтеры, у которых со временем появляются признаки болезни "черных легких" по закону имеют право на выплату от угольной компании, но по факту вынуждены судиться годами и десятилетиями без гарантии успешного завершения суда.
Саманта ближе сходится и с директором социального центра Мэтти, и с ее племянником (самым успешным юристом в округе) Донованом, который раскручивает очень крупное расследование для процесса против очередного угольного монстра.
В общем, на этом месте мне показалось что все, сюжет я угадала и дальше все предсказуемо. Но Гришэму удалось меня удивить, и сюжет пошел не по тому пути, который был очевиден.
Дальше спойлерить не буду, повторю, что те, кто ждали тут громких судебных дел будут скорее всего разочарованы. Не будет громкой победы в "процессе века" (хотя признаюсь, хотелось бы), концовка в большей мере открытая, и почему-то вспоминаются слова старой песни Наутилуса: "Ты не можешь спасти мир, и в этом все дело, спаси лишь того, кого можно спасти".

А может это и неплохо?
В общем, не знаю как кого, а меня Гришэм не разочаровал в очередной раз, полбалла все таки сняла за немного скомканную концовку.

Другой формат