Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Черная cмерть. История самой разрушительной чумы Cредневековья

«Великий мор», la moria grandissima, начал свое ужасное путешествие по континенту в 1347 году, оставив после себя невообразимые разрушения и убив 75 миллионов человек – треть тогдашнего населения Земли. Опираясь на многочисленные исторические источники, историк Джон Келли рассказывает о чуме, которую позже стали называть Черной смертью, в новаторской манере – глазами ее очевидцев. Каково это – сидеть и ждать прихода неизбежного, зная, что в соседнем городе умирает по тысяче человек в день? Выбирать между собственной жизнью и долгом перед смертельно больным ребенком или супругом? Жить в распадающемся обществе, где узы семьи и закона потеряли всякий смысл, где каждый может убивать, насиловать и грабить, не опасаясь последствий?
«Черная смерть» – это экстраординарный эпический рассказ о самом страшном стихийном бедствии в истории Европы: драме мужества, трусости, страдания, безумия и самопожертвования, которая сопровождала крушение старого мира. Эта книга наглядно показывает, какие разрушения наносит пандемия, если у человечества нет сил и знаний ей противостоять.
«Жуткие сцены, описываемые в книге, словно сошли с полотен триптиха „Страшного суда“ Босха: пыльные дороги, вдоль которых бредут перепуганные беженцы, собаки и крысы, бегущие, охваченные болезненным безумием, по пустынным улицам, поля, усеянные мертвыми телами. Джон Келли предлагает читателю безжалостное, предельно откровенное описание ужасных и разрушительных последствий чумы».
– Митико Какутани, The New York Times
«Джон Келли словно профессиональный гид, который знает, как интересно рассказать живую и колоритную историю тому, кто ничего не знает о Средневековье».
– The Independent

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст