Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Первая мировая война. История Великой войны, которая расколола мир и привела Европу к гибели

В июне 1914 года каждый человек в Европе был уверен, что кровопролитие больше не затронет его жизнь, однако затем роковой выстрел разрушил мир, казавшийся долговечным. Франц Фердинанд, наследник Австро-Венгрии, прибыл в Сараево с официальным визитом. Его предупреждали, что поездка опасна. Он не прислушался к советам и поплатился за это жизнью. Убийство Франца Фердинанда и его жены сербскими заговорщиками послужило поводом к войне, которую еще долгие годы будут называть Великой войной.
Она нанесла серьезный ущерб рациональной цивилизации европейского Просвещения и стала зловещим предзнаменованием Второй мировой войны. Авторитетный британский историк Джон Киган показывает процветающий мир накануне 1914 года и глубоко анализирует причины и последствия Великой войны. Она повлекла за собой расовую ненависть, политическую вражду, разрушение европейской культуры, гибель 10 миллионов человек, ознаменовала провал дипломатии. «Все самое худшее, что видел XX век, уходит корнями в хаос, порожденный Первой мировой войной» (Джон Киган).
Ранее книга издавалась под заголовком «Великая война. 1914–1918».

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Первая мировая война. История Великой войны, которая расколола мир и привела Европу к гибели в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Первая мировая война. История Великой войны, которая расколола мир и привела Европу к гибели

список сообщений пуст