Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига К востоку от Эдема

Роман, спровоцировавший бурю возмущений консервативно настроенных критиков, надолго занял первое место среди национальных бестселлеров.
«Все, что я написал ранее, в известном смысле было лишь подготовкой к созданию этого романа», – говорил сам Джон Стейнбек о книге «К востоку от Эдема», причем с полным на то основанием: ему удалось создать один из главных литературных шедевров ХХ века.
«К востоку от Эдема» – аудиокнига о страстной любви и ненависти, об ошибках и преступлениях, о доверии и предательстве. В основе сюжета – история двух сыновей калифорнийца Адама Траска, своеобразных Каина и Авеля. Каждый из них ищет свой путь в этом мире и постоянно оказывается перед выбором: творить добро или зло, стать жертвой или безжалостным хищником…
© John Steinbeck, 1952© Renewed 1989 by Elaine A. Steinbeck, Thom Steinbeck and John Steinbeck IV© Перевод. Л. Папилина, 2017© Перевод. Г. Злобин, наследники, 2017© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

elena_020407
Отзыв с LiveLib от 9 января 2013 г., 23:40
Ничто не постоянно. Приходит и уходит и тот, кто помнит, и то, что помнится.Наблюдение показывает, что все происходит из перемен. Размышление подсказывает: ничто так не угодно природе мира, как изменять вещи и создавать новые, на них похожие. Все сущее есть семя, из какового произрастает будущее.
Даже удивительно, что такая замечательная книга настолько непопулярна на LiveLib'e. Такой известный автор, такой сильный роман... И всего 125 читателей :( Грустно, грустно..."К востоку от Эдема" - это восхитительная семейная сага. Во-первых, масштабная - ее действие охватывает два поколения семейств Трасков и Гамильтонов, обосновавшихся в Салинасе. Америка тех лет (конца 19-го - первой половины 20-го вв.) харизматична по-своему. Переселенцы - люди волевые, целеустремленные, в большинстве своем твердо знающие, чего хотят от жизни, и не стесняющиеся брать свое, если оно плохо лежит. Их потомки - это сборная солянка всех достоинств и пороков этих не в меру пробивных людей. И Стейнбек нисколько не приукрашивает действительность - в процессе написания романа он ознакомился не с одной подшивкой местных газет за те годы, которые описывает в "К востоку от Эдема".Во-вторых, задумка романа великолепна сама по себе. Через историю сначала Адама и Кларка Трасков, а потом Кейла и Арона Трасков, Стейнбек возвращает к жизни историю о Каине и Авеле, о непростых отношениях между людьми, которые могут сложиться даже между тем, в чьих жилах течет одна и та же кровь.В третьих, в "К востоку от Эдема" все персонажи великолепны. Даже (хотя было бы вернее сказать "особенно") второстепенные. Преданный Ли, который вложил душу в чужих сыновей. Негодяйка Кэти, воплощение пороков и бесчувственности. Не по годам мудрая Абра. Сэм Гамильтон, ирландский предок самого Стейнбека, который одним своим появлением на страницах романа заражал читателя своим энтузиазмом и идеалистичным, но очень честным взглядом на жизнь. И красной нитью сквозь весь роман - судьба человека определяется только его поступками и желаниями. От того, какую дорогу ты выберешь, зависит и твоя жизнь, и жизнь твоих близких.Просто великолепный роман, в котором главное одно только слово - тимшел...
Ты можешь господствовать над грехом. Да, в этом суть... В битвах духа, как и во всех войнах, только победителей увековечивает память. "Ты можешь! Ты можешь!" Какое торжество! Верно, что мы слабы, недужны, сварливы, но если бы этим все в нас исчерпывалось, то мы исчезли бы с лица земли много тысяч лет назад... Но все меняет возможность выбора - возможность победы!
053/300
as_andreas
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2022 г., 15:52
«И каждый рисовал себе картину счастливого будущего по-своему, в зависимости от того, чего был лишен в настоящем»Если меня спросят: «Кто твой самый любимый автор?». Я с гордостью ответу, что это Джон Стейнбек. У Стейнбека я прочитала четыре книги, и каждая глубоко запала в мое сердце. Он умеет передавать человеческие судьбы так, что равнодушным остаться невозможно.В центре сюжета книги, как и обычно у Стейнбека – человек. Его пороки, ошибки, любовь и ненависть, предательство и прощение. В романе «К востоку от Эдема» он написал о жизни семьи Траск. Описал несколько поколений этой семьи, где у каждого были свои цели, желания, боли и обиды. Кто-то хотел сохранить свое место под солнцем, а кто-то убежать от мира, скрыться и пропасть. Главная тема романа – борьба человека с самим собой.Основные события романа происходят в городе Салинас (Калифорния) в начале XXв. Это южный город, в котором родился и вырос Джон Стейнбек. В книге встречаются второстепенные герои, такие как семья Гамильтонов (предки Стейнбека). Гамильтоны играют значительную роль в романе. Очень интересно описан их жизненный удел и боевой дух. Так же, в книге мы встречаем еще одного героя по имени Ли, который покоряет своей мудростью и спокойствием. Еще здесь есть порочные герои, такие как Кэти, Джон, Этель, Чарльз и Кэл (отчасти). В этих людях живет злость, ненависть, и, если кто-то из них пытается бороться с мрачными чувствами и поступками, то другие принимают это как данность и подпитывают их еще больше.В романе много действующих лиц и много всего происходит. Все это описать в одном отзыве просто нереально. Мои чувства после прочтения объяснить трудно, они такие же многогранные, как и сам роман. Могу сказать лишь одно, мне понравилось и понравилось очень-очень. Поэтому, я рекомендую всем прочитать книги Стэйнбека, чтобы понять всю жизненную мораль, которую он вкладывает в свои романы и повести. Такого копания людского нутра я не встречала даже у Кабре и Кронина. Это настолько правдоподобно, настолько цепляет за живое, что где-то там внутри души чувствуешь всю боль прошлых поколений и начинаешь по-настоящему чувствовать людей.

Другой формат