Оценить:
 Рейтинг: 4.67

О мышах и людях

«О мышах и людях» – повесть, не выходящая из сотни самых продаваемых книг на портале «Amazon» наряду с «Убить пересмешника» Харпер Ли, «Великим Гэтсби» Фицджеральда и «1984» Оруэлла. Книга, включенная Американской библиотечной ассоциацией в список запрещенных вместе с «451° по Фаренгейту» и «Над пропастью во ржи». Обе ее экранизации стали заметным событием в киномире: картина 1939 года была номинирована на 4 премии «Оскар», фильм 1992-го – на «Золотую пальмовую ветвь».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу О мышах и людях в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге О мышах и людях

JulieAlex
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2020 г., 15:39
Мне сложно адекватно оценивать Стейнбека из его тягостной атмосферы в произведениях. Автор мастерски описывает характеры людей со всеми вытекающими последствиями. Все персонажи являются также и отражением своего времени, самой темной ее стороны. Послевкусие от такого чтива не самое приятное, но нужное. Иногда стоит погружаться в такое, эффект равен холодному душу, а глаза должны видеть недостатки. Пускай события происходят очень давно, многое с тех пор изменилось, но главные моменты живы и по сей день. В этих двух повестях описано как может быть уязвим человек.
Американская мечта лейтмотив большинства произведений автора. Мечта должна быть у каждого. Переставая мечтать, значит начинать готовиться к собственному погребению. Но американская мечта стала своего рода символом континента. Точно не могу сказать, которая из двух этих историй более грустная, каждая из них рвет душу на куски по своему собственному узору.
В повести "О мышах и людях" главный герой мужчина с психическим отклонением, примерно синдром дауна. Мужчина с телосложением Геракла абсолютно не понимает своей силы и того впечатления, которое производит на окружающих. С другом и опекуном он перемешается от фермы к ферме пытаясь заработать на свой клочок земли с кроликами. И все было бы хорошо, но неадекватность мужчины все только портит. Он всего лишь хотел погладить и поиграть, но в итоге сломал позвоночник. Жутко и мурашки по коже от такой картины. Под конец меня этот несчастный человек стал раздражать. Тот редкий случай, когда лучше вообще не родится или умереть в детстве, чем, живя, причинить столько бед. В финале меня не тянуло к сожалению, а испытала чувство удовлетворения, туда ему была и дорога. Опекун тоже хорош, по сути пользовался силачом. Да ему было его жаль, но эта та самая убийственная жалость, которая больше проблем приносит, чем добра. Если взялся за такое дело, то будь добр выполнять обязанности по высшему разряду, а не обы как. Вся кровь на его руках.
Мне не понравился единственный женский персонаж в повести. Уж больно пустоголовая бабенка. В ней прослеживается пунктик автора касательно женщин, так же как и в других его книгах.
Вторая повесть "Жемчужина" об индейце, ставшего мишенью из-за выловленной жемчужины, самой большой из существующих на земле. В начале, когда индеец обратился к врачу за помощью, тот не захотел с ним возится из его расы и бедности. Но когда у индейца появилась дорогая жемчужина, врач сам прибежал с помощью и в итоге обманул. На другой день он решил продать жемчужину. Аферисты вешали ему лапшу на уши и не давали положенных денег. И могло бы быть по-другому, будь у индейца образование и нужные знания. Мы же видим дикого человека, испытывающего огромную злобу и страх перед миром. Он ничего не может сделать, у него нет шанса получить свое. Больно было читать о его мечтах, главное из которых дать образование своему сыну, чтобы мальчик мог стать другим человеком и принести пользу семье. Финал горький. Хочешь разбогатеть и чего-то добиться? Так другие тоже этого хотят и воспользуются каждым шансом, поэтому нужно быть очень осторожным. Проиграли все, но больше всех индеец.
Прочитав очередное произведение автора, каждый раз невольно радуюсь, что меня такой расклад стороной обошел. Тысячи различных дорог, но Стейнбек выбирает самые худшие.
Ultraviolence_G
Отзыв с LiveLib от 31 марта 2017 г., 14:24
"Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком. (Гроздья гнева)"

Еще в прошлом году, когда я прочитал роман "Гроздья гнева", то был в восторге и сделал себе отметку, что к этому автору непременно нужно будет вернуться. Вот теперь, когда у меня не осталось никаких сомнений, что Джон Стейнбек - мой автор, можно смело начинать покорять все его творчество."О мышах и людях."
"У нас люди редко друг друга держатся, - сказал он задумчиво. - Не знаю почему. Может, в этом проклятом мире все боятся друг друга."

Вновь затронута тема Великой Депрессии. Джордж вместе со своим умственно отсталым другом Ленни скитаются от фермы к ферме в поисках работы. Они не хотят просто выживать, они хотят жить. У них есть большая мечта, которая не дает им упасть духом. Они хотят купить себе небольшое ранчо, откуда их никто не выгонит и где они смогут завести милых кроликов, которых будет гладить Ленни. Осталось только одно: накопить денег. Но у судьбы всегда свои планы и жизнь - штука порой очень несправедливая.Я поражаюсь таланту Стейнбека, который поместил в этом маленьком произведении столько глубоких размышлений, эмоций и смысла. Хотя "смысл" этой повести, каждый будет трактовать по-своему, особенно если учесть финал.
"О мышах и людях" - повесть о простых людях, о бескорыстной дружбе, о доброте, о сильных и слабых сторонах человеческой личности, затрагивающая тему отношения к умственно отсталым людям, а самое главное - о мечте! У каждого персонажа этой книги были свои мечты, но не у всех они сбылись. Кто-то по прежнему готов бороться до последнего, а кто-то уже давно опустил руки. Любой человек в этой жизни хочет найти свое место и быть кому-то нужным. Разве нет?Оценка: 5+/5.Безумно хочу посмотреть кинотеатральную версию спектакля "О мышах и людях" с Джеймсом Франко, которая вышла еще в 2014 году. В 2015-16 году в России спектакль уже транслировался в кинотеатрах, надеюсь, что в этом году вновь повторят. Прошло уже 3 года, а спектакля даже в плохом качестве нет в сети! Разве это возможно?
Arinushk
Отзыв с LiveLib от 3 августа 2022 г., 17:35
О мышах и людях Два друга Джордж и Ленни мечтают о своём собственном участке земли. И именно для осуществления этой мечты они слоняются от фермы к ферме, чтобы заработать. Усложняет их заработок Ленни. Работник он отличный, сильный и выносливый, но у него иной взгляд на этот мир. И это вскоре сыграет злую шутку...Что хочется сказать. Это моё первое знакомство со Стейнбеком. И как же он хорошо расписывает персонажей. Буквально с первых строк ты понимаешь ход их мыслей, да и даже предполагаешь их дальнейшие поступки. Будь то рассудительный Джордж, туповатый Ленни, уважаемый Рослый, старый Плюм, скрытный Горбун, ревнивый Кудряш и его свободолюбивая жена. Все они получились довольно интересными, и за ними было не скучно наблюдать всю эту повесть.Даже хорошо, что это повесть. Сюжет идеально уместился в этот короткий объём. Он неторопливый, казалось бы даже простой, но в этом есть свой шарм. Можно много рассуждать о событиях этой повести, но моё мнение такое: Всё это можно было предотвратить, если бы люди научились говорить с друг другом.Это отличная повесть, которую спокойно можно прочитать за 1.5 часа. Она сумеет доставить удовольствие, и погрузить в неторопливую атмосферу фермы...ЖемчужинаКино, его жена Хуана и их сын Койотито были обычной семьей. Да бедной, но зато их жизнь была довольно спокойной. Так всё и осталось бы, но Кино нашел жемчужину. Она была настолько прекрасна, что её назвали величайшей жемчужиной в мире. Семья счастлива, ведь теперь они смогут выбраться из бедности, и даже отправить сына в школу. Вскоре новость о находке Кино доходит и до их соседей. Те тоже счастливы, как-никак такое легендарное событие. Но не все так уж рады внезапной радости Кино. Человеческая жадность иногда перевешивает человечность...Довольно жестокая, и от того реальная повесть. Жемчужина - настоящий шедевр природы. Может годами создаваться по частичке, и от того довольна желанна. Здесь она предстает, как камень раздора. Жизнь семьи Кино можно представить, как жизнь до жемчужины и жизнь после.
До - они были вполне счастливы, хоть и бедны.
После - тоже были счастливы, но уже недолгое время. Вскоре они на полную силу познают бремя внезапной возможности богатства. Сразу же в голове возникает множество планов. И семью можно понять. Кому бы не захотелось, как можно выгоднее потратить внезапно обретенные деньги? Вот и Кино сразу же погрузился в свои размышления.
И как это водится, человеческая алчность тоже врывается в историю. Почему именно Кино досталась эта жемчужина, я тоже достоин богатств. С такими вот мыслями в некоторых людях победила жадность. И после этого вариантов развития событий осталось не так уж и много.В отличие от Мышей, эта повесть более жестокая, хоть и короче. Но от того она ощущается даже как-то реалистичней. И поднимает неприятные, но важные темы. О несовершенстве людей и темноте в их сущности.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2023 г., 18:38
- Отчего ты не рассказываешь сам? Ведь ты все знаешь.
- Нет... расскажи ты. У меня так не выходит...Так иногда, знаете, взгрустнется на досуге что-то; причинно или безосновательно - не суть. Мало ли вообще поводов к меланхолическому настроению надобно чувствительной душе, воспитанной на русской классике (летящий привет Федору Михайловичу, научившему когда-то не отворачиваться от чужого горя, не быть сторонним холодным наблюдателем, а по-настоящему замечать его, учась сочувствию, соучастию).Причины не новы, человек ведь не меняется из века в век, что бы там ни говорили. Что трогало сердца в девятнадцатом столетии, так же остро ранит и сейчас. Несовершенство мира (далеко ему до относительной идеальности, да, пока есть страдания) и несправедливость, царящая в нем не по праву; до страшного скоротечный миг нашего земного пребывания здесь; человеческая черствость и равнодушие, крепкое, как бетонная стена; одиночество мыслей и чувств - каждый сам по себе, песчинкой в этом пространстве; подлость, лицемерие, захватившие обыденность...Вот так и кружим беспрестанно между станциями "Разочарование" и "Безысходность"; закаленное своим собственным горем сердце горю чужому уже не удивляется, принимая если не как должное, то как более чем вероятностное, а все равно - больно, до каждого нерва и частички души, все равно - до внутренней опустошенности и всепоглощающей тоски, ощущения отрешенности и обреченности, когда и помочь хочется, да ничем не поможешь..."Спонсором" и источником моей сегодняшней (да и вчерашней) меланхолии стал американец, мистер Стейнбек, подаривший не надежду в светлое будущее или веру в людей, не приятную уверенность в завтрашнем дне или в дружбе, не порадовавший меня описанием по-настоящему счастливых людей (их здесь попросту нет)... Скорее это все отнявший одним росчерком пера за каких-то несколько часов чтения. Умудрившийся дважды разбить мне сердце (это безусловный талант!) за короткие 159 электронных страничек этого чудесного, незабываемого сборника, состоящего из двух столь коротких по объему, но столь глубоких по содержанию повестей.От остановки "О мышах и людях" неспешным ходом к станции "Жемчужина" - признаюсь, путь этот дался мне нелегко. Наивно веря, что дальше хуже уже не будет, ведь худо было уже здесь - ошибалась, конечно: может, может быть куда хуже!.. Оглушительная концовка второй повести из сборника просто шокировала...Читала повести и наотрез отказывалась верить в прочитанное: разве на свете бывают такие друзья (и зачем ТАКИЕ друзья)? Разве бывают такие женщины? Разве может на человека свалиться столько горя? Разве может все закончиться настолько ужасно и печально? Где, где, уважаемый автор, хотя бы огонек надежды, неужели же все тлен и суета, неужели же на этом свете все настолько плохо, мрачно, а ради чего тогда жить?..Проносившиеся со скоростью света в голове вопросы ответов до сих пор не нашли. Настоящий и мудрый автор, к числу которых - и теперь я это отлично понимаю - относится и Джон Стейнбек, учит читателя пропускать прочитанное через самое себя, не ища подсказки извне, просит не торопиться с выводами, показывает красоту мига, напоминая, что порою это единственное, что у нас есть. Одно малюсенькое мгновение счастья; хрупкая мечта, заставляющая идти вперед; поддержка близкого человека или память, которую никто не в силах у нас отнять, - не так уж этого и мало, если вдуматься... Стейнбек показывает совершенную красоту такой несовершенной жизни, красоту поступков обычного, ничем не примечательного человека, примиряя с горькой действительностью - в ней тоже, оказывается, есть свой смысл...Глубина мыслей американского классика в сочетании с красотой слога и великолепным стилем изложения историй и делают книгу такой незабываемой. Даже я, обычно сторонящаяся подобных историй, оценила по достоинству. 4,5/5,0
Lusil
Отзыв с LiveLib от 12 июля 2020 г., 17:23
Сборник состоит из двух великолепных повестей, очень разных, но при этом они обе несут в себе глубокий смысл. К сожалению после прочтения остается не очень приятный осадок, какое-то ощущение обреченности. "О мышах и людях" Повесть о двух мужчинах, о двух одиночествах которых в какой-то мере дополняют друг друга. Джордж не отличается особыми талантами, но при этом заботиться о умственно отсталым Ленни, которые обладает огромной силой. Мужчины подрабатывают на разных фермах, постоянно в движении, так как часто Ленни попадает в не очень приятные ситуации. Эта странная дружба поражает и заставляет сердце сжиматься. К сожалению в следствии определенных обстоятельств все заканчивается достаточно трагически. В конце повести я ревела, самое ужасное, что мне до сих пор не понятно кто стал большей жертвой обстоятельств и кому хуже всего. Еще ужасно понимать, вернее не понимать, как можно было бы по-другому выкрутиться из сложившихся обстоятельств. Очень советую это короткое произведение всем любителям душещипательных историй.

"Жемчужина" - это повесть-притча о несказанном богатстве, в виде огромной жемчужины, которое выпало на долю необразованного и ничего ловца жемчуга. Повесть рассказывает как бедный Кино (главный герой), не может справиться с тяжелой ношей, становится подозрительным и в нем, как по мне, просыпаются проблески человека мыслящего. Лично меня жутко бесило все, что происходило, все обстоятельства с которыми приходилось сталкиваться герою, все коварство окружающих которые хотели украсть или выманить хитростью жемчужину. Жители поселка со своими суевериями очень похожи даже на современный люд, который из-за собственной невежественности просто не может осознать масштаб всего что происходит вокруг него. В общем у меня крайне противоречивые, но мне понравился главный герой, который хотел вырваться с нищеты и дать сыну образование, чтоб он смог раскрыть глаза невежественным родственникам. Но мне показалось, что автор хотел донести до умов читателя, что если те родились бедняками, то и жить так нужно и нечего стремиться к чему-то большему чем дано при рождении. Если я правильно поняла посыл, то с ним не согласна. Манера написания Джона Стейнбека мне понравилась, читается легко, берет за душу, герои показаны односторонне, но по-другому нельзя если учитывать объем произведений.