Оценить:
 Рейтинг: 0

1984. Графическая адаптация

Графическая адаптация культовой антиутопии Джорджа Оруэлла оживляет страшные картины мира, в котором мы могли бы жить. Мира, где правды не существует, а любовь под запретом. Мира, где свобода – это рабство, а незнание – сила.
Уинстон – обычный лондонский служащий, винтик в огромной государственной машине, каждый день переписывающей историю. За ним постоянно следят камеры, коллеги, соседи, шпионы. Система работает как часы, безжалостно расправляясь с инакомыслящими, но Уинстон чувствует: где-то есть те, кто хочет падения режима не меньше его самого. И однажды он встречает Джулию…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу 1984. Графическая адаптация в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге 1984. Графическая адаптация

anispersik
Отзыв с LiveLib от 1 апреля 2021 г., 17:32
Это было удивительно. Смело, дерзко, необычно. Неожиданно, это, пожалуй, лучшее визуальное воплощение, которое могла получить данная история. Возможно, моя мечта - чтобы этот же человек оформил мультипликацию, но такое случится вряд ли. Но, в общем, вот это было совсем идеально.Конечно, это не вариант, который можно прочесть вместо книги, но вот если вы собирались перечитать 1984, возможно, графическая адаптация станет лучшим вариантом. Подключается новый канал восприятия, создается атмосфера… Я лично представляла себе многое совсем не так, когда читала сама. У меня довольно реалистичный “телевизор” в голове, особенно когда дело доходит до фантастики. Возможно, именно поэтому видение художника меня так поразило. Оно совсем другое, но в то же время… такое правильное?
Из-за довольно характерного стиля, рисовка как-то не конфликтует с воображением. Тут есть некая незавершенность, эскизность. Даже внешность Уинстона то и дело размываются, другие люди в основном остаются серыми силуэтами, острые и строгие здания парят в пустоте… Мир, замкнутый в себе, пугающий и полупустой. Временами эти образы буквально пробирали меня до мурашек.
И на фоне этого я бы сама влюбилась в Джулию, настолько она выделяется, существует.Оформление очень строгое, много прямых линий, жестких теней. Бумага отличного качества, читать было не слишком тяжело, в смысле, книга достаточно комфортно лежит в руках, хотя формат большой и необычный: она почти квадратнаяС этой графической адаптацией художник действительно сотворил нечто выдающееся. Книгу мне подарили, по совету и “потому что я люблю артбуки”, и это оказался невероятно удачный подарок, за который я бесконечно благодарна!
Lady_Light
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2021 г., 21:35
Не впечатлило. Ни штриховочным аляпистым стилем рисовки, ни содержанием. Очень краткий пересказ-нарезка культового произведения. Объеденный скелетик с ошметками мяса на костях. Выкошены целые куски, оставлены пара самых известных цитат в обрамлении контрастных угловатых иллюстраций. С размазанными лицами и эффектом растёкшейся акварели.Нехорошая тенденция зарождается, обкарнывать известные произведения до картинки с "пузырём" текста. Что за мода такая на манга-адаптации? Для детей? Нет, проштемпелеванный возраст на обложке - 18+. Возраст, в котором давно пора взять в руки полный экземпляр этого многослойного, пропитанного пророчески-тонкой сатирой произведения. Чего я и вам горячо советую. Не портить первое знакомство с автором этим халтурно нарисованным журнальчиком.
Chuvixaa
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2022 г., 20:14
Графическая адаптация от Ксавье Костэ.Отличная адаптация, на мой взгляд. Атмосфера нагнетение, тревожность, бедность и безвыходная абсурдность. Мрачно, в общем.Домой хотелось «1984» именно в виде комикса. Мне кажется, стилистика отлично подходит к духу произведения.Разумеется текст не полностью, так что подходит скорее для общего знакомства. Поэтому в моем случае книга была прочитана дважды: в электронном виде и комикс.И что касается самого произведения.Мне понравилось! Вообще к антиутопиям я ровно, они для меня на одном уровне с фантастикой. А тут прям отлично зашло.Простота сюжета, плоскость героев не имели значения, самое захватывающее было, конечно, описание уклада, жизни, идеология и законов.Конечно, такое себе будущее. Местами было любопытно, местами жутковато, местами хотелось поорать от правдивости, а точнее от вероятности применения в реальности. Но стоит объективно отметить невозможность описанного как в прошлом, так и в будущем. Абсолютный гротеск.
AntonKopach-Bystryanskiy
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2021 г., 17:46
Антиутопия после двух мировых войн и разделения мира на "своих" и "чужих", после холодной войны, после борьбы сверхдержав... не ушла на второй план, а наоборот, с каждым десятилетием как жанр лишь прибавляет, пишутся романы более лёгкие и болые тяжёлые, пространные и короткие. Но в основании, у истоков всё равно стоят два главных романа: «Мы» Замятина и «1984» Оруэлла. Длящаяся пандемия и всеобщая цифровизация лишь подтверждают пророческие опасения писателей, заставляя нас обращаться к литературе и больше осознавать давно высказанные опасения (пусть и доведённые в романах до крайней своей степени абсурдности и невероятности). Мир хотя и кажется "свободным", но отнюдь не долговечным — обостряются торговые войны и гибридные противосстояния с их постоянной информационной пропагандой тех против этих, партий и мировоззрений, гонкой вооружений, даже борьбой вакцин... А Оруэлл написал гениальный роман, графическую адаптацию которого я с удовольствием просмотрел и прочитал, снова задумался о середине ХХ века, откуда доносятся мысли и пророчества романа, сравнил с днём сегодняшним... Конечно, адаптация есть лишь изобразительное переложение текста, приблизительное, пунктирное, поэтому в первую очередь советую ознакомиться с самим романом (а вдруг вы ещё не читали), потом брать в руки этот граф.роман:



Джордж Оруэлл, Ксавье Костэ, «1984. Графическая адаптация», Fanzon Эксмо, 2021
Приятно удивлён такой отличной работой! Строгие камерные рисунки, где по сочетанию двух цветов разделены сюжетные части — в зависимости от места действия и характера описанных событий. Всё это на отличной глянцевой бумаге, квадратный формат и подробная раскадровка событий.

Перед нами история Уинстона Смита, работника Министерства правды, который проводит корректуру прошлого в зависимости от конъюнктуры настоящего. Он просто "исправляет" историю как это угодно Партии и Старшему Брату. После революции в Англии победила одна Партия, всех врагов уничтожила, потом главный революционер уничтожил и других лидеров своей Партии. За всеми установлен тотальный контроль, опасно даже мыслепреступление, проводятся питиминутки ненависти на всех предприятиях и во всех учреждениях.



Есть внешний враг, с ним ведётся война — Евразия (все страны объединились в три союза: Океания, Евразия и Остазия), и есть внутренний враг — Эммануэль Голдстейн, создатель Братства с идеей свержения режима. Любовь запрещена (разрешается только репродукция избранным), есть даже Молодёжный Антиполовой союз. Все книги прошлого уничтожены, создаётся "новояз", в котором будет минимум слов... Есть ещё "пролы", нижний класс, живущий под меньшим надсмотром (беспартийные "пролетарии", которым ничего не остаётся как по чёрному вкалывать). В общем, Оруэлл создал весьма продуманный антиутопичный мир в некой параллельной Великобритании-Лондоне реальности, — чем-то похожий на хорошо переосмысленный и наделённых высокими технологиями сталинский советский режим (и не мудрено, ведь книга была написана в середине 1940-х и, видимо, была закончена к 1948-му, поэтому название романа — это перестановка двух последних цифр).



Отлично представлена в издании любовная линия с молодой красавицей Джулией, которая носит красный пояс Антиполового союза и оказывается той ещё "партизанкой". Знакомство героев и их укрывательство от вездесущей "полиции мыслей", редкие встречи... Графический роман не показывает всех сюжетных линий оригинала, но успешно переносит и атмосферу, и главные события романа. Само собой, главный принцип "двоемыслия" здесь, конечно, отражён:
⠀Война — это мир
⠀Свобода — это рабство
⠀Незнание — сила...



Советую всем любителям романа Джорджа Оруэлла и антиутопии как жанра обратить внимание на это отличное по полиграфии и содержанию издание.
⠀⠀«СТАРШИЙ БРАТ СЛЕДИТ ЗА ТОБОЙ»
Visto
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2021 г., 17:04
Когда видишь графическую адаптацию по столь сильному произведению, то возникает некая опаска. А получилось ли передать всю суть, то самое состояние и царящую на страницах романа атмосферу?Получилось! Получилось отменно и так, что лучше и быть не может. Всё здесь на своих местах, а работа художника и цветовые решения просто замечательные.По содержанию нет смысла что-то описывать, так как «1984» знает практически каждый, но если вдруг вы в числе тех, кто не знаком с работой Оруэлла, то заклинаю вас исправить это упущение.Страшно правдивая вымышленная история, которая пусть и доведена до линии абсурда, но так и должно быть. Именно абсурд и передаёт тревогу, достаёт мысли и заставляет размышлять.