Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль

«Танцем драконов» издавна звали в Семи королевствах войну.
Но теперь война охватывает все новые и новые земли. Война катится с Севера – из-за Стены. Война идет с Запада – с Островов. Войну замышляет Юг, мечтающий посадить на Железный Трон свою ставленницу. И совсем уже неожиданную угрозу несет с Востока вошедшая в силу «мать драконов» Дейенерис…
Что будет? Кровь и ненависть. Любовь и политика. И прежде всего – судьба, которой угодно было свести в смертоносном танце великие силы.
Больше интересных фактов о вселенной Джорджа Мартина читайте в ЛитРес: Журнале

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

-Breeze-
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2019 г., 17:56
Позвольте сделать чистосердечное признание: положительная оценка этой книге поставлена мной скорее как дань уважения Мартину, нежели как попытка ее объективно оценить. Я думала, что "Пир стервятников" - самая скучная часть "Песни льда и пламени"... пока не прочитала "Грезы и пыль". Пальма первенства была благополучно передана ей.Ожидания мои были самыми оптимистичными, ведь происходящее мы видим глазами ключевых персонажей: Джона Сноу, Дейенерис, Брана, Тириона, Давоса. Есть главы от лица Теона, Ашы (Грейджои - это мое личное испытание на прочность от автора), одна глава от лица Мелиссандры. А ещё появляется новое действующее лицо, очень важное для сюжета и способное изменить расстановку сил.Но проблема в том, что сюжет движется медленно, событий мало. Да, случилось несколько важных моментов, но это капля в море, учитывая объем книги. Даже Тирион в данном случае не спасал, потому что его сюжетная ветка представляла собой фактически бесконечную транспортировку по морю. Куда интереснее было следить за Браном, который из "поломанного мальчика" вступил на путь становления древовидцем.Остается надеяться, что вторая половина "Танца с драконами" будет чуть оживленнее. Уж больно хочется примкнуть к рядам тех, кто с нетерпением ждет следующего, ещё не опубликованного тома "Песни".
dasha_d
Отзыв с LiveLib от 8 марта 2013 г., 00:30
Ну вот, например, Гарри Поттер. Ведь все мы знали еще с первой части, что Волдемортр будет в нокауте. И все были проинформированы о том, что Фродо таки расплавит это чертово кольцо. И Фес у Ника Перумова все же вспомнит "ху из ху".
Но здесь я не поставлю ни на одного из персонажей, потому что на Железном троне с легкостью бабочки может оказаться обезглавленный в первой части Эддарт Старк, и никто даже пикнуть не посмеет!
zdalrovjezh
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2020 г., 18:08
Сегодня у нас в рецензии - Танец с драконами. Грезы и пыль.
В начале книги автор говорит читателю забыть все, что он выучил в предыдущих книгах, потому что речь вовсе не о том. Ну, если точнее, он всего лишь гоорит, что надо забыть предыдущую книгу, потому что действие этой происходит сразу после пред-предыдущей.А у меня прямо вот четвертая книга в одно ухо влетела, а в другое вылетела, поэтому мне было очень удобно.В четвертой книге были какие-то странные новые незнакомые, неприятные сердцу персонажи, а тут вдруг опять - к старым добрым Джону Сноу и Тириану и Дейнерис (или как они спелятся, везде по-разному). И, представьте себе, даже начинают вспоминаться события предыдущих книг (чего вообще от меня не стоит ожидать) и как-то так все идет логично и хорошо. Все друг друга убивают, думают что они - настоящие короли, а другие - просто статисты. Ну и скандалы-интриги-расследования-показать-все-что-скрыто.Но драконов так и нет.
Увы. Ждемс.
marfic
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2013 г., 20:11
Ну вот и скажите мне, почему на самую офигительную книгу серии отзыв ну никак не разродится? Ждала я, ждала, а потом решила поделиться какими ни есть, а мыслишками.Почему, собственно, лучшая книга серии? Во-первых, потому что герои любимые. Вряд ли среди поклонников Песни найдутся те, кто равнодушен к судьбе Дейенерис, Тириона, Джона Сноу, Брана Старка... Да, немного не хватает Арьи. Да, Джейме многим приглянулся в предыдущей части и начинаешь уже чуть-чуть по нему скучать. А всё же хорошо! Необыкновенно хорошо!События завязываются в тугой узел, карта ширится и полнится, злодеи получают по заслугам (Грейджои, привет!), драконы крепнут, зима близко... Тирион жив! Это многого стоит, правда? ;)Вряд ли людям, не осилившим и не захотевшим (а что, есть такие?) первую часть будет интересно узнать, как там дела в "Танце с драконами". Тем же, кто как и я, крепко отравлен борским вином и одурманен "Рейны из Кастамере" - настоятельно советую не откладывать эту часть - поверьте, будете глотать главу за главой с ужасом наблюдая, как тают страницы...Ждем апреля, нового сезона, а я прихода от вялой службы доставки (посыльные вороны летают быстрее!) - второй части Танца с драконами...
Borg
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2014 г., 00:26
Ну что ж, Вестеросская пьянка-гулянка продолжается. Изрядно перебравшую Серсею стаскивают со стола, где она решила устроить королевский показ нижнего белья, и уводят в покои. Джейме и Бриенна устроили армрестлинг, Маргери уже успела дать согласие на свадьбу еще двадцати рыцарям. Кривая Санса открыто заявляет всем, что она королева и точка. Только Сэм, как самый трезвый и адекватный, сидит с книгой. Стоп! Кто-то идет! О, так это Джон пришел! А что у тебя в черном ранце за спиной? Тирион что ли? Так вот где ты прятался, карапуз безносый! Ого-го, Дейенерис...да Вы еще и не одна...Как дракончики поживают? А это кто еще? Где-то я тебя видел, парень. Не Теон ли ты Грейджой? О, точно. Что? Говоришь, Вонючкой тебя зовут? Тут сложно спорить. Ну ты это...иди хоть перекуси немного. Хотя тебе лучше бы в душ сначала....фу. Ну, вроде бы все главные персоны собрались, пора начинать! Дядя Джордж, откладывай в сторону ложки-поварешки, пир уже давно закончился. Я тебе говорил, что не нужно так много салатов! Ладно, драконы доедят. Врубай музыку, сейчас будем зажигать! Только не "Рейны из Кастамере", а то уже тошнит, чтоб её Семеро побрали...Стоп! Что происходит? А где адское танго Дейенерис с драконами да еще и в огне? Где кровавый и лютый слэм от черных братьев Дозора и одичалых? Где страстная румба Станниса и Мелисандры? Где танец живота от Сэма? Тирион, а ты обещал Буги-вуги! Мартин, Рглор бы тебя спалил, почему ты включил медляк? И не говори мне, что все устали! Ни за что не поверю! Или ты опять нас готовишь к очередной буре, старый ты стервятник? Если нет и ты просто решил схалтурить, то я найду тебя и сбрею твою седую бороду, клянусь отрубленной башкой Старка! ***Признаться честно, я ожидал от этой части намного больше, чем получил. К нам вернулись такие герои, как Дени, Тирион, Джон,а это означало только одно: будет очень интересно! Но только я этого не почувствовал. На протяжении всей книги я только и ждал того, что сейчас что-то будет, вот еще немного, вот именно сейчас! Напряжение нарастало, а толку от этого было совсем немного. Да, вернулся Тирион, которого мне жуть как не хватало в "Пире", но в этот раз его шуточки и выходки были уже не так остроумны, как раньше. Он всё плыл, плыл и плыл. А вообще я не люблю Валирию и Вольные города, поэтому возвращение Дени меня тоже не особо порадовало. Если говорить откровенно, то я не очень её люблю. После того, как умер Дрого, главы с Дени для меня тоже умерли и превратились в прах. Всё идет она не зная куда, ищет то, не зная что. Надоела! Скучно, медленно, сплошная тягомотина. И как её еще только драконы не сожрали...
Бран из той же серии. В случае с ним есть два варианта. Либо Мартину давно уже надо пришибить Брана вместе с его унылой шайкой, либо сделать из него...хотя нет, лучше пришибить. Ведь умирать это так по-старковски. Что же касается глав про Джона и Вонючку, то тут хоть какая-то движуха происходит. В целом книга получилась не очень динамичной, но местами всё-таки интересной. За концовку Мартину отдельное спасибо. Думаю, что многие захотят увидеть этот момент в сериале. Мне кажется, что эта часть готовит нас к чему-то грандиозному! Хотя я также говорил в "Пире" и ждал от "Танцулек" взрыва! Но ведь это только первая часть...сейчас всё вернется на свои места и новые события поглотят нас с необыкновенной силой! Хочется в это верить. А пока мои грезы превратились в пыль...Всем спасибо за внимание!