Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами

Кишечник – это необъятный мир внутри каждого из нас. Он трудится, чтобы мы могли наслаждаться любимой едой, не болели и чувствовали себя хорошо. Так почему бы не познакомиться с ним поближе?
Книга «Очаровательный кишечник», ставшая международным бестселлером, откроет читателю наиболее интересные и неизведанные места нашего организма и ответит на самые неожиданные вопросы:
– Неужели микроскопические бактерии способны управлять иммунитетом и даже влиять на психическое состояние?
– Почему нужно следить за тем, в каком положении находишься после еды?
– Как стресс может повлиять на пищеварение?
– Зачем нам аппендикс?
– Почему урчит в животе?
Об этих и других секретах удивительного органа говорит Джулия Эндерс в своей книге, ставшей еще одним маленьким шажком на пути к открытию загадок нашего тела.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами

TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2016 г., 15:40
Меня всегда вдохновляли и восхищали люди, которые чем-то страстно увлечены. Тут, конечно, каждый второй может возразить, что вот я мол увлекаюсь книгами тут на ЛЛ, музыку слушаю, кино смотрю, в выходные выезжаю на какое-нибудь спортивное мероприятие, где не слишком пыльно, а долгими зимними вечерами плету фенечки из старых носков. Но это всё не то страстное увлечение, от которого горят глаза, стучит в ушах и разбегаются в стороны непонятливые людишки, попавшие в ураган словоблудия, если кто-то вдруг спросил про любимую тему. Или не спросил. Настоящее страстное увлечение даже немного пугает поначалу, потому что всё сводится к нему. К примеру, если увлекаешься аквариумными рыбками, то всё в мире будет с ними связано и чуть ли не аквариумные рыбки убили Гитлера и придумали мифы древних греков. Вся эта телега к чему? К тому, что автор этой книги страстно увлекается бактериями, поэтому читать её очень интересно, хотя сам "заголовок" темы звучит довольно уныленько. Ну, кишечник. Ну, всасывает там полезные вещества, находится в пузике. Что мы, в школу не ходили, что там нового-то можно узнать? А узнать можно, потому что автор фанат и рассказывает весьма интересно. К тому же она не боится скользких тем не хуже известного интертейнера Елены Малышевой, поэтому бойко рассказывает о видах какашек (с зарисовками!), а пердёж представляет в виде маленького человека, который в сотрудничестве с жопным "мозгом" выглядывает из задницы и проводит рекогнисцировку совсем в обход участия сознания и головного мозга. И только если ситуация вокруг сложная — вызывает главное, точнее, головное командование.Можно кривиться и морщиться, ведь все мы знаем, что книги надо читать про фиалок и фей, а тут говно какое-то, господи прости. Но читать про пердёжного человечка действительно увлекательно, равно как и про всё остальное, происходящее внутри нас, но так нами и не понятое до конца. Если верить автору, то бактерии в нашем кишечнике решают очень и очень много. Вампиры, например, из-за них появились. Пирожок с полки хотят они, а вовсе не ты, толстопузина! Я не уверена даже, сама ли я вообще взялась писать эту рецензию или бактерии нашептали. Наверняка, они. Неужто я буду про какашки писать, а потом этими самыми руками с людьми здороваться. Все же знают, что у меня там только бабочки и радуга-дуга.Приятно ещё, что книжка издана достойно и хочется читать её именно на бумаге, а не в электронке. Потому что все эти мелкие корявенькие картиночки, крафтово-игровая обложка с прорезью и общий стиль как-то очень мило смотрятся на фоне обычной бумажной строгости.
anjuta0212
Отзыв с LiveLib от 18 января 2016 г., 14:39
Вы наверное сразу заухмылялись, мол, ооо, книга про какашки, ыыы, ну-ка посмотрим что ты там читаешь. А вот нет. Обидно мне за книгу, и за кишечник обидно. Он ведь вам каждый день жизнь спасает! От болезней оберегает, и вирусов всяких, отравиться привокзальным чебуреком не даёт… А вы...В этой книге есть ответ на любой ваш вопрос. Даже, если вы его себе еще не задавали.
•за что меня прокляли изжогой?•
•почему с утра изо рта шманит как с днища биотуалета?•
•живот рычит после приема пищи: что со мной?
•как работают слабительные и антибиотики?•
•почему во время стресса пропадает аппетит?•
•почему я жирная, а она нет?•
•сколько раз в неделю я должен скидывать торпеды?•Так что выключайте Малахова, садитесь читать эту книгу! Никакие народные рецепты не понадобятся, если вы как можно скорее познакомитесь со своими внутренностями поближе, и научитесь беречь свой очаровательный кишечник с молодости.Здесь куча мимимишных картиночек, написано простым, понятным языком, с юмором – мне кажется даже ребёнок поймёт то, что хочет донести автор. Главное, что книга 100% информативная и полезная, нет никакой «воды», всё по делу. Она должна быть в каждом доме!
varvarra
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2018 г., 21:44
Все процессы в нашем организме происходят красиво и строго упорядоченно.Замечательная книга с массой познавательной информации и преимуществом (по сравнению со многими другими научно-популярными изданиями) в виде простого и доступного языка. Часто подобная литература нагоняет скуку, но только не "Очаровательный кишечник". Джулия Эндерс легко и с хорошей долей юмора рассказывает об интимных органах и актах, привлекая внимание читателя к внутреннему миру, как к целой вселенной.В последнее время ведётся очень много споров о микрофлоре кишечника, о пробиотиках и пребиотиках, о том, стоит ли обращать такое пристальное внимание на какие-то там бактерии (возмущения "это всё происки фармацевтических компаний" довольно часто встречаю не только среди обычных обывателей). Рада, что Эндерс очень подробно осветила эту тему, показав наглядно (с примерами и картинками) незаменимую роль кишечных бактерий в тренировке нашей иммунной системы, в переваривании пищи, синтезировании витамин, обезвреживании ядов и медикаментов. Этот список можно продолжить...Несмотря на то, что наука только начинает комплексно исследовать экосистему человека и на множество вопросов пока еще нет ответов, прочитав эту книгу, читатель найдет некоторые подсказки, которые помогут в понимании собственного организма - его проблем, настроений, состояний. Признаюсь, мне неоднократно хотелось делиться полученной информацией с друзьями и родственниками - верный признак, что книга нравится. Некоторые данные, будь то предположения или уже доказанные факты, удивляли, некоторые озадачивали, были и такие, что вызывали недоверие. Но равнодушия не было.Несколько интересных фактов:
- Самой сильной мышцей нашего организма является мускулатура нижней челюсти, а самой подвижной поперечно-полосатой – язык.
- Основное переваривание пищи происходит в двенадцатиперстной кишке.
- За секунды до наступления рвоты в больших количествах продуцируется слюна с целью защиты наших зубов от кислотного содержимого нашего желудка.
- Количество нервных клеток в желудке и кишечнике больше, чем в спинном мозге.
- Плохая работа желудка и кишечника вызывает депрессию.
- Сорбит в пищевой промышленности он имеет маркировку Е420; по результатам некоторых исследований он обладает одинаковым слабительным эффектом с лактулозой, но не вызывает вздутия и метеоризма.
- Практически все запахи, которые исходят от человека, – это результат жизнедеятельности бактерий.
- Все представители микрофлоры кишечника в сумме весят до 2 кг, и численность микроорганизмов составляет около 100 биллионов.
- Люди с разной группой крови имеют разные типы бактерий в кишечнике.
- Холестерин впервые был открыт в составе желчных камней.
Закончить свои впечатления хочется той же фразой, какой Джулия Эндерс завершила книгу:
Если хорошее и плохое находится в равновесии, то плохое нас закаляет, а хорошее – заботится о нас и помогает нам быть здоровыми.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2022 г., 22:18
Цитата:

Чем спокойнее человек, тем более слаженно и гармонично работает его кишечник.Впечатление: Самая первая книга из серии, которую я прочитала. И действительно серия на первый взгляд была недооценена, но далее начинаешь читать, удивляться и формируешь новые нейронные связи. Это наверное то, чему не учат в школе, в универе- если это не капитальная анатомия. И это то, что нужно знать и правильно к этому относится. Думаю книга была бы интересна подростками.О чем книга: Автор доступным языком рассказывает нам о том, как удивительно работают наши органы в частности наш кишечник. Как важно обращать внимание на свое здоровье и о том, что у нас принято считать неестественным.Читать/не читать: читать
reader261352
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2016 г., 07:28
Имея брата-патологоанатома, очень сложно серьезно относиться к книгам серии «наука для рожденных в бронетранспортёре». Безосновательный цинизм убивает тягу к доступным знаниям. Но мне интересно изучать человека по частям (хм-м, наверное, это у нас с братом семейное). «Очаровательный кишечник» в этом смысле книга особенная. Когда в магазине, я рассматривала её обложку, возлюбленный ухмылялся, мол: «Зачем тебе эта книга? Пойдем купим чернослива!». Стойко перенеся все смешочки, я её купила, чему безмерно рада – читать про героический орган-очаровашку оказалось даже интересней, чем про мозг. Как правило, медицинский нон-фикшн делится на два типа. Либо это набор поверхностных описаний и никчемных советов, либо текст до такой степени научен, что уже после предисловия тебя съедает комплекс неполноценности. Это как, закрыв один из трудов Кастанеды, из которого вообще ничего не поняла, говоришь себе: «Ты тупа, ищи просветления, но этот «чувак с кастаньетами» невероятно крут». Джулия Эндерс тоже крута, потому что у неё получилось написать книгу третьего типа: задорно, легко и понятно рассказать о животрепещущем - о том, о чем спросить хочется , но... чего-то как-то всё откладываешь... (ой...)Вопреки предрассудком, кишечник – это чистый, я бы сказала, сакральный механизм, встроенный в наше тело исключительно с благими намерениями. Автор так старательно взялась за тему, что я всерьез начала задумываться над вопросом: Если у человека есть душа, может быть, она в кишечнике?В общем, теперь я жду выхода книг с такими манящими названиями, как «Игривая селезенка», «Преступные железы» и «Коварная простата», радостно предвкушая их оформления… Особенно последней, хе-хе ;)