Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Преждевременное погребение

«Есть темы, полные захватывающего интереса, но слишком ужасные, чтобы служить законной темой для литературного произведения. Романист должен избегать их, если не хочет возбудить отвращение или оскорбить читателя. Мы можем затрагивать их лишь в тех случаях, когда их оправдывает и освящает суровое величие истины. Мы читаем с дрожью „мучительного наслаждения“ о переходе через Березину, о лиссабонском землетрясении, о лондонской чуме, о кровавой Варфоломеевской ночи, о гибели ста двадцати трех пленных в Черной яме в Калькутте. Но в этих рассказах нас волнует факт, быль, история. Будь это выдумка – они внушали бы нам отвращение…»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

RedPhoenix
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2018 г., 09:47
Несмотря на общую мрачность, даже "готичность" произведений По, "Погребение заживо" (или "Преждевременное погребение") кажется мне самоироничным, даже несколько стебным рассказом великого писателя по отношению к самому себе: начало и кульминация очень в духе привычных его произведений, а концовка... для меня она была достаточно неожиданной и даже послужила разрядкой смехом. Только прочитать его нужно после того, как (или "если") хватит мужства осилить классические рассказы По - "Колодец и маятник", "Бочонок Амонтильядо", "Сердце обличитель" и т.д. Тогда эффект будет потрясающим!
books_are_my_life
Отзыв с LiveLib от 12 января 2015 г., 22:38

Невыносимое стеснение в груди, удушливые испарения сырой земли, холодные объятия савана, давящая теснота последнего жилища, мрак беспросветной Ночи, безмолвие, словно в пучине моря, незримое, но осязаемое присутствие Червя-Победителя - все это и вдобавок мысли о воздухе и зеленой траве над головой, воспоминания о любимых друзьях, которые поспешили бы на помощь, если бы только узнали о твоей беде, и уверенность, что этого им никогда не узнать, что ты обречен навеки покоиться среди мертвецов...
Как же не хватило в рассказе этого! Вот если бы повествование велось от первого лица... да если бы не было этого сухого, газетного языка... Был бы просто замечательный рассказ! Ну правда же?Лично мне не хватило ощущений, за то фактами я полностью пресытилась. Такое и в газете какой-нибудь мистической почитать можно. А сюда бы побольше чувств и эмоций, паники, кот которой кровь стучит в ушах, а легкие сжимаются не только от недостатка кислорода, да содранные до крови пальцы и обломанные ногти, охрипшие от крика голосовые связки. Разговор с тем самым Червем-Победителем, воспоминания, мысли. Последние минуты гаснущего сознания. Тогда было бы чудо, а не книга.Нет, конечно мурашки и от этого рассказа бегут, стоит лишь себе представить такую ситуацию. Жуть. просто жуть. Но Эдгар По внушает нам еще одну мысль: Если всю жизнь будешь бояться смерти, то и жизни ты не увидишь. Вот так-то. Под одеялом/в шкафу/дома может, конечно, и безопасно, но разве это жизнь? Конечно нет.
Нам не дано изведать таких страданий на Земле, мы не в силах представить ничего подобного даже на дне Преисподней.
4,5 из 10

Другой формат