Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Княжна Тараканова

Из именного указа императрицы Екатерины Второй генерал-губернатору Санкт-Петербурга князю Александровичу Голицыну: «Князь Александр Михайлович! Контр-адмирал Грейг, прибывший с эскадрой с Ливорнского рейда, имеет на корабле своем под караулом ту женщину. Контр-адмиралу приказано без именного указа никому ее не отдавать. Моя воля, чтобы вы…» В книге Эдварда Радзинского рассказывается о самой загадочной странице русской истории. О судьбе княжны Таракановой. Последней из дома Романовых.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Княжна Тараканова в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Княжна Тараканова

business123
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2013 г., 23:25
Я очень люблю Радзинского. Он умеет так здорово изложить, реконструировать, подать свою версию: без занудства, скучных описаний и рассуждений. Я понимаю, что копает он неглубоко, что эти книги могут быть поверхностны и грешить против истины. Но читать их увлекательно, они побуждают интерес к истории и дают мне хоть какие то знания истории, которые у меня довольно скудны.
В истории княжны Таракановой много авантюр, роковых красавцев, жажды денег и государственных интересов. Екатерина представлена как бы постоянно из собственного рабочего кабинета, неизменно мудрая, с неизменной ласковой улыбкой.
Akdmehp
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2018 г., 09:54
Я уже и не мог вспомнить, что у меня делает четыре года в ридере эта книжка. Вот я взялся и вспомнил! Раньше что-то читал у Радзинского и был впечатлен легким стилем письма.
Итого: Романтический детектив о XVIII веке. Путешествия, известные исторические личности, любовь, предательство, таинственная интрига - вот это все. Написано отличным языком.
С определенной интригой и неожиданным поворотом.
Хотя книга построена на некоторых предположениях, тем не менее, она поднимает очень интересные темы, которые задевают вопросы престолонаследия Российской империи, дух времени, а также показывает жизнь императрицы Екатерины (возможно в несколько ироничном ключе). В общем, если любите легкое чтиво с чертами исторической хроники - стоит обратить внимание, но для полного удовольствия нужно понимать хотя бы немного историческую обстановку, в частности, династии Романовых - некоторые объяснения в книге наводятся, но их может быть недостаточно.P. S. Музыковед во мне НЕГОДУЕТ! Шел 1774 год:
Пиза. В театре давали оперу Моцарта «Волшебная флейта».
Граф Орлов в камзоле, сверкающем бриллиантами, и принцесса в нежно-голубом платье и в фантастическом ожерелье из сапфира появляются в ложе.
Серьезно? Волшебная флейта в 1774 году? Которая была впервые исполнена в 1791?.. Ну КАК так можно было ляпнуть историку известнейший музыкальный факт, который даже не в эпоху интернета находился в энциклопедии на раз-два?!..
tutapatuta
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2013 г., 20:49
Феномен самозванства на сегодняшний день уже отошел в прошлое, вместе с монархией как формой государственного управления. Где-то в Европе или Латинской Америке доживают свой век непризнанные «потомки» дома Романовых, внуки «чудом спасшихся членов семьи», но проблема давно потеряла остроту, так как выгода от подобной игры в наше время сомнительна: истинным и мнимым наследникам, по большому счету, нечего делить.
Другое дело — далекий 18й век... Фотографий нет, живописные портреты условны, дактилоскопию, анализ на ДНК и другие средства идентификации еще не изобрели. Да что там, даже новости не очень доступны: газетное дело только зарождается, грамотных меньшинство, история пишется придворными летописцами, а изустные пересказы обрастают диковинными подробностями.
Неудивительно, что харизматичный мужик Пугачев смог поднять мощный бунт, убедив народ в своей венценосности.
Тем более опасна была немецкая/или польская/или французская куртизанка Елизавета/Августа, «княжна Володимирская» (никто по сей день не знает ее настоящего имени), допущенная ко дворам, подстрекаемая европейскими аристократами, спешащими поймать свою рыбку в мутной воде.
Екатерина 2я, немка по рождению, сама взошедшая на престол в результате дворцового переворота, не могла позволить себе легкомысленного отношения к ней. И приняла меры. И колесо истории завертелось...Загадочное имя «княжна Тараканова» прежде всего ассоциируется с одноименной картиной Флавицкого: прекрасная незнакомка, в дорогом, но потрепанном платье, страдает в мрачных застенках, и вода подступает к ней со всех сторон. Полотно передает легенду о гибели княжны в тюрьме, во время наводнения — образ трагический и чрезвычайно романтичный. Между тем, современные историки (и Радзинский в их числе) утверждают, что умерла она совершенно иначе. Да и вообще, все было не так...Но мы так любим красивые легенды, что недовольно ворчим и не соглашаемся с желанием автора раскрыть всю правду жизни. А автор нелицеприятен, от него в равной степени достается всем участникам событий — от императрицы до последнего лакея.
Единственное, что, на мой взгляд, вредит произведению — это его вычурный стиль. Эдвард Радзинский, в душе романтик и поэт, рассказывая о галантном 18м веке, просто не смог не позариться на такой «реквизит»: он по очереди меряет на себя маски действующих лиц, делает «страшные глаза», подражая их голосу, вскакивает, потом садится, вздыхает и манерно покачивает кончиком золоченой туфли... Местами переигрывает, если по правде. Но зато рассказывает интересно.Все исторические произведения Радзинского ценны тем, что опираются на достоверные архивные документы и глубокое знание вопроса, несмотря на внешнюю мишуру. Автор словно носится, весь в белом, высоко над мирами, народами, и везде успевает: походить по улицам Парижа, с палачом, и постоять у постели умирающего графа Орлова, и покормить левреток Екатерины ванильными сухариками.
Он обращается с ними по-свойски и, судя по всему, имеет на это право, так как знает про них больше, чем всякий из нас. Лично мне эта книга помогла, наконец, разложить по полочкам разрозненные факты и прояснить вопросы в «деле княжны Таракановой», живописный образ которой, испуганной, бегущей от высокой воды, памятен мне со школьных лет.
oksanka36
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2017 г., 07:18
Историю, особенно Историю России, люблю с детства. А к самозванцам питаю особую слабость. Поэтому решила взять почитать это произведение.Эдвард пишет легко и понятно, повествование шло, как будто мы читаем художественную книгу, хотя язык немного суховат.
Княжна Тараканова - самозванка, которая выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны.
В интернете я так же читала биографию княжны. Историки все ещё спорят, кто такая княжна Тараканова и откуда она родом.
Читать было интересно, познавательно и поучительно.

Другой формат