Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Они отвалились: как и почему закончился социализм в Восточной Европе

Как связаны пиво и революция? Как организовать люстрацию? Какие наркотики бывают при социализме?
30 лет назад закончился социалистический проект в Восточной Европе – в государствах Варшавского договора к власти пришли демократы, а коммунисты остались в прошлом. История социалистического блока вместила в себя огромное количество сюжетов – противоречивых, сложных и интересных (пропаганда и теневая экономика, диссиденты и стукачи, Ванга и Валенса).
Авторы этой книги, журналисты Дмитрий Окрест и Егор Сенников, расскажут о том, как жили страны бывшего соцблока (от Польши и Венгрии до ГДР и Чехословакии), почему визионерский политический проект в них закончился так быстро и почему сегодня многие из них повернулись к евроскептицизму.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Kalyamba
Отзыв с LiveLib от 2 июля 2021 г., 10:16
Заинтересовала идея книги и коллектив Авторов. Исполнение, к сожалению, не впечатлило. Качество статей очень разное, есть неплохие обзоры, воспоминания, а вот интервью практически все какие то картонные. Некоторые статьи кажутся совсем неуместными. Ну и главная претензия к книге неудачная структура. Как и на каком основании Авторы выделяли главы-разделы совершенно не понятно. Ни по странам, ни по времени, ни по темам. После чтения остается некомфортное лоскутное ощущение, ни какого впечатления целостности. Также очень неудобное расположение примечаний, мучительная процедура при чтении.
Но безусловно пару-тройку моментов для себя подчерпнул, классный, например, обзор работы телевидения ГДР, хороший разбор отношений чехов и словаков, достойный анализ ксенофобии Ости. Качество издания нормальное. Качественный переплет, тонкая, но уместная бумага, удобный шрифт, в середине вклейка с фотографиями и иллюстрациями плакатов.

Другие электронные книги автора Егор Сенников