Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Мой муж – Александр II. Жизнь в тени императора (сборник)

Год написания книги
2017
Впервые Екатерина Долгорукова увидела императора, когда ей было всего десять лет, возраст царя приближался к сорокалетнему рубежу. Девочка растрогала его своей непосредственностью, и государь расхохотался.
С момента их первой встречи прошло чуть больше пяти лет, за которые девочка успела превратиться в юную красавицу. Встретившись случайно, княгиня и император уже не могли расстаться.
Александр II, император, супруг и отец взрослых детей, был на 28 лет старше княжны Екатерины Михайловны Долгоруковой. Их роман длился много лет, а в 1880 году овдовевший император вступил в морганатический брак, узаконив их общих детей и повелев именовать любимую светлейшей княгиней Юрьевской. Впрочем, счастью их не суждено было продлиться долго. Меньше чем через год после свадьбы, весной 1881 года, Александр II погиб от рук террористов, а светлейшая княгиня вынуждена была покинуть страну. Уже на склоне лет, на вилле в солнечной Ницце, Екатерина Михайловна решила написать мемуары. В предлагаемое издание вошли избранные дневники княгини, посвященные ее жизни при дворе Александра II.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мой муж – Александр II. Жизнь в тени императора (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мой муж – Александр II. Жизнь в тени императора (сборник)

список сообщений пуст