Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Одно чудо на всю жизнь

Эта повесть – о столкновении интересов двух подростковых компаний – благополучных питерских гимназистов и пригородных беспризорников. Время действия – 90-е годы XX века. И хотя воссозданная в повести жизнь прагматична, а порой и жестока, в ней нет безысходности, а есть место и родительской любви, и заботе о слабых и привязанности к ним, и чистейшей влюблённости, жертвенности и благородству. Читаешь повесть, глядишь на героев, и как короста слезает, а под ней оказывается живая, «маленькая пушистая душа». Удивительно правдиво описаны начатки разрушения всяческих стен между «несовместимыми по жизни» людьми, маленькими и большими. И как верно подметил главарь беспризорников, Генка Лис: «Только в книжках добро и зло делится в пространстве. На самом деле граница проходит внутри. Внутри каждого человека. И каждый из людей сражается сам с собой…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Одно чудо на всю жизнь в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Одно чудо на всю жизнь

adorada
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2013 г., 00:29
Давно я не получала такого концентрированного удовольствия. А ведь сначала книга не произвела особенного впечатления: нужно обладать немалым талантом, чтобы вписать фантастический сюжет в современные реалии. Но талант автора вовсе не в этом, и фантастическая линия в книге вовсе не главная.
А главное - наш обычный мир, время моего детства. 90-е годы, благополучные гимназисты и “трудные” одинокие подростки. У каждого из них свой жизненный опыт, свои отношения со взрослым миром, где слишком много непонимания и равнодушия. Между ребятами пропасть: математическая гимназия, компьютеры и спокойная жизнь у одних, а с другой стороны - одиночество, подростковые стаи, наркотики, детская проституция.
По сюжету книги на Землю попадают девочка Аи и ее брат Уи, которые попадают в разные компании ребят. Гимназисты искренне пытаются девочке помочь, маленькие беспризорники хотят использовать Уи для своих целей. Но брат с сестрой вовсе не являются главными персонажами этой истории, они выведены схематично, они в центре событий, но все изменения происходят не с ними.
А с ребятами, которые вдруг увидели друг друга, и смогли оценить качества своих одноклассников. И другой мир, беспризорный и жестокий, смогли увидеть без равнодушия или снобизма, а искренне и с желанием помочь.
С их родителями, которые смогли обратить внимание на своих детей.
С учителями, наконец-то заинтересовавшимися, чем живут их ученики.
И с Генрихом, наконец, которому так нужно было чудо для брата, о, как ему было нужно это чудо - но он готов им делиться, пусть это будет “одно чудо на всех”. Трогательная книга. Очень сильный конец.
И робкий мальчик Лева, который ищет гармонии не в алгебре, а в музыке, и твердо знает: чтобы не раздавались выстрели, должна звучать музыка… И дивный разговор одного из родителей и классным руководителем ребят:
Нет оружия? Какое вам оружие?! Вы же учитель, историк, постыдились бы! Там же с обеих сторон - дети! Совсем с катушек посъезжали! Едва уговорил Мезенцева пулемёт не брать...
90-е такие 90-е)
a-zhu4ok
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2010 г., 13:29
Вторая книга Мурашовой, которую я прочитала, и она тоже о подростках и с налетом научной фантастики. Вообще Мурашова, как я поняла, все время добавляет в свои романы мистическую линию, которая при этом не является основной, а лишь помогает автору раскрыть образы героев.

В книге происходит некое фантастическое событие, в котором оказываются замешаны две абсолютно разные группы подростков – ученики 7-го класса математической гимназии и банда малолетней шпаны. Главные герои повести – дети, но какие разные! Умные, талантливые, благополучные (кто более, кто менее), но, тем не менее, одинокие и разобщенные ребята из гимназии - они так мало знают друг о друге, им никто не нужен, каждый живет сам по себе и должно произойти нечто из ряда вон выходящее, чтобы они наконец-то посмотрели друг на друга, пообщались и подружились. И сбившиеся в стаю, брошенные, больные и безграмотные беспризорники – такие страшные и опасные, но на самом деле лишь порождение этого мира, лишь ответ на его жестокость, а по сути – те же дети, только им очень не повезло в жизни.

Мне в книгах Мурашовой именно это и нравится больше всего – она, как детский психолог, хорошо понимает подростков, что не всегда они такие плохие, как кажутся или хотят казаться, и что почти всегда они мало в чем виноваты – все проблемы детей это ответ на проблемы окружающей их среды. Слишком часто родителям не до детей, они заняты своими делами – делают карьеру и зарабатывают деньги, или бесконечно жалеют себя из-за того, что денег не хватает (и пытаются переложить часть своих комплексов на детей), увлечены новыми пассиями или своими ссорами и обидами. А про родителей-алкоголиков вообще отдельный разговор. Часто родители почти не знают своего ребенка и в этой книге, мне кажется, это как раз очень хорошо видно. Самым внимательным взрослым в итоге оказался учитель истории в гимназии, а не мамы и папы.

«Одно чудо на всю жизнь» - это и трагедия и комедия, с примесью фантастики, экшена и детектива. Это книга о поисках дружбы, любви и взаимопонимания.

Да, и чудо действительно происходит.
knigozaurus
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2011 г., 21:52
Не кончилась подростковая литература на Крапивине. Но здесь по-другому, здесь действуют вполне обычные 12-13-летние мальчишки и девчонки, хоть и из элитной гимназии, а не огнеглазые "крапивинские мальчики". Ну и жестче всё

- А что ты думаешь! Сейчас и не такое встречается. Вон у меня только десятилетних проституток обоего пола на учёте три десятка. Тебе фотки показать? А ты говоришь - двенадцать лет... Отстал ты от жизни, Трофимыч... И нету никаких голубых городов, куда могли бы убегать спасаться ясноглазые барабанщики, если бы сами существовали. Только здесь и сейчас, только в гуще этого вот всего...
mariya_mani
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2020 г., 20:03
Вроде и тема выбрана интересная, про столкновение двух миров, про подростков, про их мир. Но... У меня удивление, если не сказать шок от этой книжки:
1. сюжет, издатели слегка так подсократили о чём будет рассказано в , но ладно, допустим, что-то в аннотации можно и опустить;
2. слог книги. Он настолько корявый, рваный, дёрганный, что читать трудно. Прибавьте ещё к этому ... ... вот в такой вот форме мат, в детской книге. Нормально да? Я была удивлена;
3. сам сюжет. Конфликт между двумя мирами ребят - это ладно, хорошо, почитаю, но оказалось, что это только вершина айсберга. Зачем-то автор запихнула в книжку пришельцев с другой планеты, которые пытаются освоиться на нашей земле и налаживают свою жизнь. Это-то зачем?? Для чего, кто мне объяснит?
4. самое грустное для меня. Данное нечто вышло в приятном мне издательстве "Центр Нарния". Господа, я не ожидала, что вы можете пасть и пасть так низко вообще... Зачем было издавать у себя такое? Мне давно нравятся книги этого издательства, но после этого опуса я буду относиться с большой опаской к вашим книгам...
Margarit-ka
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2023 г., 11:54
«ОДНО ЧУДО НА ВСЮ ЖИЗНЬ»
Екатерина Мурашова«Каждый человек сам строит свою судьбу»Эта история началась одним поздним вечером на лестничной клетке самого обычного дома. Она началась в тот момент, когда мальчик по имени Витёк заметил одиноко сидящую странную девочку.
Кто она? Откуда взялась в подъезде так поздно? Почему так странно одета и почти ничего не помнит?Мальчик очень хочет помочь незнакомой девочке, но даже не представляет, какую цепочку событий запустит своим неравнодушием.Очень часто бывает так, что всего одна случайная встреча может привести к самым неожиданным происшествиям, и то, что никогда бы не произошло, непременно случится!«Если есть выбор, вмешаться в ситуацию или нет, достаточно сделать хоть что-нибудь, и остальное потянется за ним, как нитка за иголкой»В последнее время меня тянет на подростковую литературу, и я с большим удовольствием открываю для себя новых авторов!Эта история привлекла меня своим названием, и я взяла её, даже не читая аннотации.
Почему-то решила, что мне непременно понравится, и не прогадала!Автору очень хорошо удалось не только совместить фантастику с реальностью, но и рассказать о важном, поднять актуальную во все времена тему и поделиться мудрыми мыслями.Однако фантастика не является основной сюжетной составляющей, а лишь даёт импульс для развития истории, в которой столкнуться два мира - ученики элитной гимназии, дети обеспеченных родителей и банда беспризорников, детей из неблагополучных семей.
Противостояние это будет нешуточным и заставит вас с замиранием сердца следить за развитием событий.Мне очень понравился не только сюжет, но и то, как чётко Екатерина прописала героев, как смогла раскрыть каждого и заставить проникнуться к ним, полюбить. Это очень здорово!Я, буквально затаив дыхание, следила за развитием истории, пытаясь предугадать, во что же выльется этот увлекательный и достаточно напряжённый сюжет и случится ли в конце то самое чудо.
Чудо произошло. Я счастлива! И могу сказать, что книга эта придётся по душе не только подросткам, но и взрослым, таким же, как и я!«Но ведь всегда бывает именно так - ждёшь одного, а получается другое…»