Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШУЛЬМАН ЕКАТЕРИНОЙ МИХАЙЛОВНОЙ, СОДЕРЖАЩИМСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 15.04.2022.

Сборник лучших статей Екатерины Шульман, в которых рассказывается об особенностях российской политической системы, ее качествах и перспективах трансформации.
Екатерина Шульман – политолог, кандидат политических наук, преподаватель Российской академии государственной службы и народного хозяйства, специалист по проблемам законотворчества, постоянный колумнист газеты «Ведомости» и автор многих других электронных и печатных изданий, автор книги «Законотворчество как политический процесс».
Из аудиокниги вы узнаете:
• на какие политические режимы похож российский и что это говорит о его вероятном будущем;
• что стоит между демократией и автократией, в чем слабость и сила гибридных режимов, и как можно использовать это знание себе на пользу;
• как на самом деле выглядит законотворческий процесс в России: откуда берутся новые законы, кто их реальные авторы и бенефициары, и как починить взбесившийся принтер;
• какие трансформации происходят в российском обществе, и к каким политическим последствиям это приведет;
• как гражданину повлиять на принятие решений, затрагивающих его интересы, и остаться в живых.
© Екатерина Шульман, текст© Cергей Елкин, иллюстрация на обложке, форзацы© ООО «Издательство АСТ»© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

milenat
Отзыв с LiveLib от 25 ноября 2022 г., 00:50
Роскошный сборник сатирических статей остроумной политологини. Всем советую. Она расскажет о том, что, во-первых, всё классно, а во-вторых, будет ещё лучше. Даже самые аццкие диктатуры вынуждены считаться с народонаселением, и эта книга покажет, как именно. Прочитав её, вы поймёте, что не только демократии ходят в смирительной рубашке — диктатуры вообще хроменькие, поскольку народ сломал им ноги и притворяется, что он слабый (а диктатуры, в свою очередь, притворяются, что они сильные). Ну а гибридные режимы совсем бедняги, ибо вынуждены постоянно лавировать между народом, элитами и сильными соседями.Из того немногого, что я знаю про Шульман, я ожидала, что она будет пессимистична и всепропальна, но она оптимистична и искриста. Одно удовольствие читать, и после прочтения розовые очки материализуются из воздуха и сами собой уютно устраиваются на носу.Но. Всё-таки Шульман больше остроумна и наблюдательна, чем умна. Поэтому и ошибки, и необъяснённые обобщения, и неоправданное контекстом ёрничанье в её концепциях будут.Я для себя сделала следующий вывод: читать обязательно для развлечения, приятного времяпрепровождения и получения заряда оптимизма, как от Илья Ильф, Евгений Петров - Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска (сборник) , но в целом автор — такой же продукт авторитаризма, как и сам авторитаризм. Плюс эта книга, конечно, больше про погыгыкать, чем про образовать себя политическими трендами.Да, кому нравится Макс Фрай — Шульман из той же породы остроумных и самовлюблённых пи******ок, которых одно удовольствие читать, но доверять им не хочется.Но в совокупности книга полезная. Из неё становится понятно, что абсолютно все политические режимы нужны, лишних не бывает, и прийти к унификации режимов в демократию, как и любая монополия — смерть для потребителя. Каждый режим имеет своё место в мировой системе сдержек и противовесов. Несостоявшиеся государства — серенький волчок, который используется в воспитательных целях и, по словам мамы с папой, может укусить за бочок, если народ в демократии, тирании и автократии будет плохо себя вести. Тирании нужны, чтобы обеспечивать демократии ресурсами (раньше — рабами, сейчас — сырьём и дешёвым трудом), а автократии — рынками сбыта менее качественной и приглядной, но и намного более дешёвой продукции, чем та, что произведена в демократиях. Автократии — всегда более социальные, чем демократии, поскольку народу платят социальными благами и возможностью работать плохо и расслабленно за его неучастие в политическом процессе принятия решений — служат осоциальниванию демократий, где народ начинает хотеть, чтобы ему тоже квартиры выдавали бесплатно и рабочий день сокращался, а не вся эта потогонная гонка за капиталом. Демократии нужны, чтобы тирании не закручивали гайки, а автократии не расслаблялись и платили своим гражданам за неучастие в политике всё больше, одновременно выдавая им всё больше свобод.
В общем, режимы разные нужны, режимы разные важны, жизнь интересна и удивительна, что выстраивает такие конструкты, которые нарочно не придумаешь.