Оценить:
 Рейтинг: 5

Аудиокнига Исповедь узницы подземелья

Шокирующая история жертвы «скопинского маньяка».
Читает автор!
30 сентября 2000 года 14-летняя Катя ушла из дома чистым невинным подростком, а вернулась домой только спустя долгие и мучительные три с половиной года заточения в подвале «скопинского маньяка». Эта аудиокнига – рассказ от первого лица про пережитую физическую и эмоциональную боль, постоянный страх, ежедневное насилие, щемящее одиночество и беспросветное отчаяние, но, и что самое важное – это история-вдохновение о невероятной силе духа и целеустремлённости, а также о победе надежды, веры и любви над злом этого мира.
© Мартынова Катя, 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

IrinaKolesnikova998
Отзыв с LiveLib от 26 марта 2021 г., 00:15
Книга эта попалась мне на глаза случайно. Историю жертв маньяка до этого я не слышала. Художественная ценность книги не очень велика, но меня поразила автор -героиня книги.
О страшных и мучительных событиях своей жизни она рассказывает просто, без пафоса. Она излагает факты, не пытаясь оправдать себя и обвинить всех окружающих, но и не винит себя за доверчивость, застенчивость и неспособность спастись в экстренной ситуации. Мне понравилось, что рассказывала она только о себе, фактически умалчивая о жизни подруги по несчастью. При этом, её повествование не превратилось в сухое изложение фактов. Она описывает свои эмоции. Очень трогательно описано, как она скучала по маме, прямо слезы наворачивались на глаза. Смелая девушка изложила эту историю, чтобы рассказать правду и прекратить потоки лжи и грязи. Каждый человек несет ответственность за свои поступки, и мне дико думать, что есть люди, винящие в произошедшем детей, двух несовершеннолетних девчонок, и оправдывающих пятидесятилетнего дядьку, укравшего и насиловавшего детей. Омерзительно.
До дрожи меня проняло, когда я читала о втором шансе прожить прекрасную жизнь, о том, как сейчас Катя ценит каждый день своей жизни, свободу, возможность быть со своей семьей. Очень тронула меня глубокая и искренняя вера в бога, поддерживавшая девушку и её маму в страшные дни плена.
Спасибо автору за искренность, она вновь показала мне, как прекрасна и бесценна каждая минутка жизни.
LanaFox_Books
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2021 г., 14:22
Очень сложно формулировать свои мысли и в целом как-то реагировать на прочитанное. Сложно ставить оценку. Сложно понять, как такое могло произойти в современном цивилизованном мире. Эта книга - дневник и самая настоящая исповедь человека, который больше трех лет просидел в крошечном бункере, где подвергался как эмоциональному, так и физическому насилию. Эта книга - история сильной и смелой личности, которая не смотря ни на что нашла в себе силы встать и пойти дальше. Нашла силы открыто заявить о случившемся всему миру. Пережить этот ужас и не озлобиться, не сойти с ума. Катя потихоньку, кирпичик за кирпичиком восстанавливала свою жизнь. Училась жить в новом для нее мире, в окружении новых технологий и сочувствующих взглядов. Вряд ли найдется хоть один человек, который не слышал про "скопинского" маньяка и его жертв. Тем более, в марте этого года история получила новую огласку в связи с тем, что Мохов вышел на свободу.Читать или не читать решать только вам. Книга небольшая по объему, написана простым языком, но очень тяжелая. Кто-то увидит в ней боль, кто-то ненависть и страх, кто-то найдет ниточку надежды и тонкий луч новой жизни. Все будет зависеть от того, как ВЫ воспринимаете этот мир...
old_book_
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2021 г., 08:09
Скажу сразу, не ждите какой то художественности от этого произведения. Это книга исповедь. Книга пытка. Книга ужаса. Не нам оценивать эту книгу. Такие книги не подлежат оценке.
Я давно читал статьи о Скопинском маньяке, смотрел какие то передачи об этом, но до этой книги добрался только сейчас (спасибо библиотеке LiveLib).
Смотря какие то передачи или читая статьи мы видим какое то общее мнение о всей этой ситуации. А читая эту книгу, мы можем посмотреть на ситуацию глазами жертвы. Это реальные переживания, реальные эмоции, реальная жизнь...
Все, что происходило, настолько ужасно и отвратительно, настолько страшно и противно.
Больше всего меня убивает то, что человек совершивший это, уже вышел на волю. И сейчас, просто давая интервью он получает огромные деньги. Где справедливость? Он сломал жизни двум девочкам, а в итоге становится медийной личностью. Куда катится наш мир..."Я помню всё, о чём мы мечтали,
Но жизнь не для тех, кто любит сны.
Мы слишком долго выход искали,
Но шли бесконечно вдоль стены."
Эпидемия
vampi
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2022 г., 11:34
Я думаю, эта история знакомая многим, это ещё один показательный пример, как не стоит вести себя. Катя, молодая девочка попала в руки маньяка вместе со своей знакомой. Была ли вина девчонок в этом? Конечно. Нельзя в этом мире быть наивными,  ладно Катя, ей было 14, но Лена... Как так-то? Надо всегда быть на стороже. Мохов вообще как был козлом, так им и остался. Видела интервью с ним, ни капли сострадания и признания себя виноватым, старый маразматик, надеюсь ему уготовлен самый узкий и горячий котёл в аду.Страшно то, что пережили эти девочки, не дай бог никому такого.

Другой формат