Оценить:
 Рейтинг: 2.33

Дом, в котором горит свет

«…я вижу в этих словах истину – они о настоящей любви, о любви на всю жизнь, о том, что такая любовь существует. И чтобы ее найти, не надо никуда ехать, достаточно повернуть ключ в замке: обнимать крепко-крепко, радоваться тому, что встречаешь в новом дне, и уметь находить покой. Словно сидишь возле июльского моря с закрытыми глазами, но с открытым сердцем. Когда ты встретишь и узнаешь себя, ты встретишь и узнаешь того, с кем захочется спеть любимые песни и заварить не одну чашку кофе».
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дом, в котором горит свет в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дом, в котором горит свет

Volna1007
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2020 г., 20:54
Хотела я чего-то лёгкого, тёплого, похожего на отпуск у берегов моря во время пандемии. С мыслью: "Хоть так", я и выбрала эту небольшую, привлекательную и внешне и внутренне книжку. Было замечательно, очень эмоционально, с привкусом соли на губах и морским ветром в волосах. Есть периоды в моей жизни, когда Сафарли самое "оно", вот только наступил он мне на "больную мозоль", и ведь это тоже хорошо, когда автор может так дотянуться до читателя. А всё потому, что книга про жизнь и про выбор той самой жизни. Вот Вы как хотите жить? Одни или в семье с маленькими карапузами, собаками, ухаживать за садом и выглаживать рубашки мужу, ходить вместе по магазинам каждые выходные? Любите шумные мегаполисы, или только вынуждены жить в таком большом городе, а самих тянет в домик у моря? В принципе, большой разницы нет, это Ваш выбор, вот только в чем вся соль, так это в том, что сделав выбор, приняв решение Вы за него в ответе. Вы живёте так, как сами того хотели. И даже если Вы когда-нибудь подумаете "Это не я, оно само", то будете и правы и не правы одновременно (факты вещь упрямая), не принимая решений, и утекая по течению жизни за кем-то или, подчиняясь определённой жизненной ситуации, Вы приняли решение ничего, абсолютно ничего не решать. Такова жизнь как не повернись, а ты в итоге сам кузнец своего счастья и несчастья тоже. Если честно, хорошо об этом вспоминать, отрезвляет, не то, что заставляет всё опротивевшее бросать и со всеми не любимыми расставаться, нет, но вот минутка подумать появляется. Мне же Сафарли попался тогда , кода я эти самые приоритеты расставила и сделала огромный выбор в своей жизни. Правильный ли он? Смотря для кого и как на этот выбор посмотреть. Сделать выбор было нелегко и легко одновременно, потому что иначе не могло и быть, иначе жить было нельзя, а жить ой, как хотелось и хочется. И быть счастливой тоже хочется. А я точно знаю какое оно счастье на вкус, моё счастье, это кофе по утрам, распиханные по всем сумочкам и рюкзакам книги, это спокойно спать ночами, кататься на велосипеде так, словно, мне всё ещё лет 12. Моё счастье оно простое, и это самое главное. Главное для меня этим летом:
- Жить,
-Искать счастье в себе и в окружающем каждый день,
- Не ждать подходящего момента для радости, а радоваться уже сейчас,
- Смотреть на себя и на свою жизнь только своими глазами, а не глазами других людей,
- Вообще ничего и никого не ждать и не бежать ни за кем,
- Любить жизнь, даже если она бывает, кажется, наперекосяк,
-Вкусно кушать,
-Вязать в удовольствие,
- И слушать только любимых людей и любимую музыку.
И последнее, но очень важное, меньше говорить, больше делать.
Вот почему Сафарли для меня оказался почти болезненным в этот раз, потому что практически по-живому, ещё не зажило, ещё не успокоилось, а он попал в самую точку, и помог и растревожил, и утешил и поддержал, вот только опять напомнил о былом, что же, это теперь моё, это мой выбор и мой опыт. Я за него в ответе и для себя и для тех людей, которых мой выбор затронул прямо или косвенно.
Кто-то может сказать, что это скорее история, чем рецензия, но именно с этой книгой не соглашусь, это рецензия, просто эту книгу мне легче пропустить через настоящую жизнь, потому что она и написана о жизни.
P.S. Да чуть не забыла! Ведь деньги, некоторые могут вспомнить аргумент про деньги! Я забыла Вам сказать то, что восхитило меня своей сложной простотой. История начинается с того, что главная героиня уже в преклонном возрасте добирается до домика у моря. Всю жизнь хотела жить рядом с морем, но не получалось, по разным обстоятельствам, и ведь получилось, в итоге получилось, неважно когда, просто нужно продолжать жить и не переставать мечтать, и делать миллимитровые, но шаги к мечте, или как сказала Ани, если не можешь идти "лежи в направлении мечты, пока не наберешься сил". Читайте! Там на каждой странице море, музыка, ароматы фруктов, овощей, рецепты, там семья и друзья, там весело, громко, тихо, умиротворенно, временами тяжеловато, но спокойно и хорошо, там в домике у моря горит свет и там ждут именно Вас. Не так уж важно сколько Вам лет, какого Вы пола и где Вы работаете или работаете ли вообще. Кого это волнует? Может быть только Вас. Героев в этой книге волнует какой джем Вы любите есть на завтрак, любите ли Вы море и останетесь ли Вы еще на пару дней. Так что добро пожаловать в "Дом, в котором горит свет".

Другой формат