Оценить:
 Рейтинг: 4.33

Четвертая высота

Эта книга – об удивительной судьбе твоей ровесницы, прожившей недолгую, но интересную и мужественную жизнь. Эта книга – о знаменитой Гуле Королевой, талантливой актрисе, прославленной героине Великой Отечественной войны и просто обаятельном, чутком и мудром человеке, для которого понятия любви к Родине и человеческого достоинства были не просто высокопарными фразами, а истинным и естественным смыслом всей жизни. Обязательно прочти эту книгу! Ведь жизнь каждого человека это и есть открытая книга. А тем более жизнь столь незаурядной личности, какой была Гуля.
Книга, написанная Е.Я. Ильиной (1901–1964), впервые вышла в свет в 1946 году и с тех пор выдержала много изданий.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Четвертая высота в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Четвертая высота

satanakoga
Отзыв с LiveLib от 12 июня 2011 г., 13:48
Очень любила эту книгу в детстве, перечитала сейчас из ностальгических соображений. И, знаете, не разочаровалась. Да, восприятие, конечно, изменилось, патриотизм умиляет, наивность смущает, от чрезмерного ураура коробит, но теперь я понимаю, почему мне до сих пор так нравится эта книга. Она о цельном человеке. Не так важно, в какое время этот человек жил, потому что не время делает человека счастливым, а наоборот. Гуля – человек, который знает, что делает, зачем делает и чего хочет добиться. Мне же эта цельность и сила характера недоступна, я самой себе напоминаю модель человека всем неудовлетворенного из отдела Вечной Молодости НИИЧАВО, стенающего и мучающегося от миллиона хворей, в том числе и воображаемых.
Это же прекрасно: люди, которые знают, чего хотят, что нужно для этого сделать и чего не пожалеть во имя. Прекрасны дети, которые после окончания школы с восторженным чувством выбирают свою дорогу, прекрасно, что им хочется помогать другим, приносить пользу людям. Сейчас всё иначе, разве встретишь сейчас подростка, который хотел бы озеленить пустыни? Мальчики олигархами хотят стать, а девочки - содержанками. То есть, верными женами хороших, надёжных мужей, которые будут их всю жизнь обеспечивать, не позволяя работать, но суть та же.
Милая, наивная, добрая, простая книга. Отживающая своё, к сожалению. Нашим детям её, наверное, и не понять будет. Хороший образчик той, прежней жизни, отзвук чужого мужества и стремлений.
Dreamm
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2021 г., 21:03
Эта история простой девочки. Таких историй много, но именно тут, нас вдохновляют поступки героини на подвиги. Повествование начинается с раннего детства Гули. С детства ей выпало сниматься в кино, стать юной звездой,  но при этом ей ещё приходилось и в школе учиться, добиваться отличных результатов на любом поприще . Годы идут, Гуля растёт и вот она уже и в институт поступила и замуж вышла и ребёнка родила. А тут мирному счастью помешало наступление войны. Войны беспощадный, жестокой, переломавшей судьбы каждой семьи. Отвага и мужество Гули на войне показывает, что каждый готов был отдать свою жизнь за Родину. Всем хотелось мирного неба над головой и счастливой жизни. Как закончится книга не буду писать, тут главное как заказала свой характер Гуля, вырабатывала стойкость, побеждала страхи. Минусом книги для меня стало слишком простой слог, все таки это детская,литература, а прочитать захотелось, восполняя пробелы чтения.
tashacraigg
Отзыв с LiveLib от 6 мая 2019 г., 15:33
– Надо уметь помнить! Помнить всё – каждое слово, каждое движение, каждый стон… Она отдала жизнь вот этой земле, нам, жизни… А ты говоришь – её нет!В преддверии Дня Победы часто хочется перечитать что-то о Войне, о её героях. В детстве я очень любила истории о пионерах-героях, и книгу о Гуле ( Марионелле ) Королёвой тоже читала с большим интересом, пусть она уже и выросла из пионерского школьного возраста на момент войны ( на фронт Гуля ушла в 19 лет ) - тем не менее, история её короткой, но такой яркой жизни, рассказанная практически от момента появления на свет, не может не тронуть, не задеть каких-то глубинных струн души...Книга, рассчитанная на детскую и подростковую аудиторию, написана, конечно же в соответствующем стиле с некоторыми изменениями и художественными приукрашениями, рассказывает тем не менее историю реальной девочки Марионеллы ( Гули ) Королёвой, которая жила в Москве, затем в Киеве, в детском возрасте снималась в кино, была награждена путёвкой в "Артек", присутствовала на приёме в Кремле, в 19 лет добровольно пошла на фронт санинструктором, самоотверженно выносила раненых бойцов с поля боя, в 20 лет погибла под Сталинградом.Таких юных девчонок и мальчишек, добровольно ушедших на фронт и самоотверженно пожертвовавших своими жизнями ради Победы, было множество. Чем трогает история именно этой девочки? Пожалуй, даже не тем, что она с детства была очень ярким и деятельным ребёнком, а тем, что она так любила жизнь, столько всего прекрасного и полезного могла она сделать для людей, для страны. Кому, как не таким девчонкам и мальчишкам, жить и радоваться жизни? Война отняла у них такую возможность... Поэтому надо помнить о них и читать книги о них своим детям.
– Ты, Гуля, ужасно любишь жизнь. Вот в чём дело!
– Да, правда, люблю. Мне бы, кажется, три жизни дали – и всё бы мало было: четвёртую подавай. А уж если всего одна в запасе, так неизвестно, с чего и начинать… И того хочу и другого – и всего по полной тарелке!
lerch_f
Отзыв с LiveLib от 28 апреля 2014 г., 13:06

«…Все люди должны сделать так, чтобы никогда не было войны против Советского Союза. Теперь фашисты опять призывают взяться за оружие. Можно только спросить: неужели эти люди ничему не научились после такой жестокой войны? Ведь война принесёт только бедствия и несчастья. Я не хочу войны! Я хочу мира!»
Елена Ильина, из письма Урзулы, Западная Германия

Я за то чтоб войны не было вообще. И Гуля Королёва тоже была за это. Марионелла или Гуля Королёва, милая девочка, снимавшаяся в кино с трехлетнего возраста, спортсменка, не всегда отличница, но комсомолка и красавица. Впрочем, последнее утверждение можно проверить прямо сейчас:
Ну ведь прелесть, а не девушка? И такую славную девушку, увлеченную жизнью, дочь, жену и молодую мать, мы потеряли на войне. Жизнь Гули никогда не была простой, и книга Елены Ильиной потому называется "Четвертая высота", что та самая высота номер 56,8 в районе Сталинграда, где 23 ноября 1942 года была убита Королёва, стала не первой героической вехой в ее жизни. О многих ее трудностях и их преодолении и рассказано в книге, весьма доступным языком, без нагнетания какой-то идеологии (чего многие читатели боятся), а вполне жизненные вещи - школа, работа в кино, Артек, спортивные состязания по прыжкам с вышки в Днепр, летний санаторий под Одессой. На самом деле хорошая книга. Конечно, это художественная биография и не во всем она отвечает истине. Есть некоторые неточности по поводу того, что касается ее мужа, в других источниках упоминается и неудачный опыт первых отношений, возможно даже официально зарегестрированный, но ведь это детская книга! Дело не в идеализации Гули, а просто потому что в книге для ребенка это лишнее, также не было акцента на расставании родителей Гули - просто принято фактом, что папа живет в Москве, а мама работает и живет на Украине, но развод родителей вовсе не означает развода с ребенком, и семье Королёвых удалось сохранить эту сплоченность, близость между дочкой и папой, живущим далеко. "Четвертая высота" это замечательный лучик добра, посланный в мир Гулей Королевой, подхваченный и переданный Еленой Ильиной, греет читательские сердца и сейчас. Книга трогательная, но не стоит бояться читать ее тем, кто избегает военных драматических историй. Война занимает процентов семь от общего объема в книге, большая же часть принадлежит ее взлохмаченному детству, невинному озорству, победам в играх и учебе, поискам дружбы, ошибкам, разочарованиям и снова победам. И еще немного картинок Гулиной жизни.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2019 г., 19:13
Любимая книга детства!
Читала, перечитывала, "добывала" бумажный вариант в домашнюю библиотеку.
Но вот так и не написала рецензию, пока в этом году не прочитала книгу Елена Ракитина - Всё о Гуле Королёвой .
Именно она меня и подтолкнула.
Гуля Королева до сих пор для меня пример, кумир и идол. В хорошем смысле слова.
Интересный, красивый, цельный человек. Нужны ли ещё какие-то доводы?!
Я была в Артеке и там искала новые факты про жизнь Гули. Но Елена Ильина написала очень полную и закрытую (на тот момент) биографию.
На самом деле, не было ничего такого страшного в ней для брежневской оттепели, но вот для сталинского времени...
А по большому счету...
Красивая, талантливая, храбрая, боевая...
Она сражалась за маленького сына, за маму, за отчима, папу и его жену, она пыталась отмыться за мужа, "который её опозорил" — ой, так ли это? Сейчас — нет. А вот тогда...
Девушка совершенно чудесная.
Как же обидно, что вот такие вот погибали. Эх...
BelJust
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2020 г., 09:57
Светлая, добрая и поучительная книга, которая рассказывает не столько о войне, сколько об обычной жизни, о том, как важно уметь ставить цели и преодолевать препятствия, об ошибках и о необходимости не опускать руки, как бы тяжело не было, об уменьшении отстаивать свои интересы, но при этом прислушиваться и к советам людей, которым доверяешь. Условно книгу можно разделить на две неравные части: большая — о детстве и юности Гули, меньшая, но от этого не менее значимая, — о войне.Эпизоды, рассказывающие о детстве Гули, вызывали улыбку, а иногда и смех. В них столько детской непосредственности, бесстрашия, любви к жизни и неиссякаемого любопытства. Очень интересно было читать о работе Гули в кино, о процессе съёмки и связанных с ней трудностях. При этом на примере Гули, совмещающей работу в кино и учебу, автор показывает, что при большом желании и упорстве можно многого достичь. Однако образ Гули не идеализирован. Автор рассказывает не только о хорошем, но и об ошибках, которые позволяют делать выводы и принимать в будущем более верные решения. Также здорово показано, что не стоит полагаться исключительно на первое впечатление. Часть о войне тяжёлая, наполненная потерями и постоянной опасностью, однако даже в таких тяжелых условиях оставалось место для крепкой дружбы и заботы. Меня поразило умение Гули не унывать, в письмах с фронта ей удавалось рассказывать о трудностях с удивительной легкостью, смещать акцент на что-то хорошее и никогда не жаловаться, не думать о том, чтобы свернуть с намеченного пути, какие бы преграды не возникали на нём. В этой части раскрывается не только судьба Гули, которая до самого конца не отступала и сражалась, но и других людей, которые внесли не меньший вклад в Победу.

Другой формат

Другие электронные книги автора Елена Яковлевна Ильина

Другие аудиокниги автора Елена Яковлевна Ильина