Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная энциклопедия

Год написания книги
2012
Буддизм – одна из древнейших мировых религий и духовная основа многих современных стран. Без знания основ буддийского мировоззрения невозможно постичь великие культуры Востока. Еще удивительнее, что без этих знаний не понять картину мира тысяч европейцев, американцев и жителей других стран и континентов, которые разделяют буддийский взгляд на жизнь или впитали эстетику буддийского искусства и философии. Эта книга – новейший и уникальный путеводитель по миру буддизма, в котором каждый найдет для себя что-нибудь интересное, в том числе: редкие фотографии, прекрасные произведения искусства, карты, поучительные истории, легенды, рассуждения о философии и нравственности, символы, биографии святых и подвижников и многое другое. Книга написана одним из лучших экспертов по буддизму, кандидатом исторических наук Еленой Леонтьевой. В подготовке издания к печати принимали участие специалисты, прекрасно разбирающиеся в буддийской истории, философии и искусстве. Энциклопедия содержит более 250 иллюстраций и географических карт.
Для широкого круга читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная энциклопедия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Путеводитель по буддизму. Иллюстрированная энциклопедия

Dimitro
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2018 г., 11:39
Прочитал и достиг нирваны!! И обложка и содержание высокого качества!! Хайпанул позитивчика!! И правда наш ум определяет нашу жизнь и кто мы сами! Недавно наткнулся на ютубе о буддизме рассказывает Константин Кустин всё развернуто и понятно. Вообще данная религия не веры, а опыта! PS Буддизм самая миролюбивая религия, но добро может быть с кулаками.
Decadence20
Отзыв с LiveLib от 3 июня 2016 г., 11:49
Говорят, что буддизм подобен алмазу: лёжа на синей поверхности, он светится синим, на красной - красным, но при этом остается алмазом. Вливаясь в новую культуру и меняя внешний облик, буддизм сохраняет свою сущность.Когда-то давно мною была куплена книга "Буддизм. Четыре благородных истины". Прочитана она была на одном дыхании, несмотря на немалое количество страниц. Приобетались и читались книги с повествованием о других религиях. То был, наверное, поиск себя. И вот, спустя много лет, мне на глаза попалась эта книга. Оформлена она чудесно. Множество фотографий и рисунков: древние статуи, строения, археологические находки и представители буддизма. Написано всё доступным языком.Хорошо изложен материал о кастовой системе Индии. Буддизм и его особенности: Свобода и равенство
Отказ от насилия
Отказ от миссионерства
Ум, суть которого не передать словами, но можно постичь на опытеАвтор рассказывает легенду о Сиддхартхе, который однажды пришел к пониманию следующего:
Всё, что появляется в пространстве, обязательно исчезает или распадается на части. Слава и богатство, отношения и родственные связи - всё мимолётно.Также здесь идет речь об учениях Будды: Хинаяне, Махаяне и Ваджраяне.Одна из глав посвящена общему обзору буддизма, где излагаются три уровня учения (Три колесницы), теории и текстовому наследию, медитации, образу жизни и цели  практики в буддизме.Распространялась религия путём создания крупных философских  школ и создания важнейших ученых трактатов.Очень интересны описания Закона причины и следствия, кармы, судьбы и случайности, оценок своих действий, принятия прибежища. А также автор касается тем перерождения, смерти и круговорота жизни.Буддизм в современном мире может быть охарактеризован так:"Поколение молодых идеалистов демонстративно отрицало буржуазные ценности материального мира, видя их полную несостоятельность и ненадёжность. Юные бунтари искали смысл в возможностях ума".Если говорить о Европе и Америке, то там буддизм становится открытием с 19 века. И на Западе эта религия явилась осознанным выбором многих людей. Отдельно в книге рассказывается о появлении буддизма в России и о наиболее известных буддийских школах в нашей стране.В книге Елены Леонтьевой есть глава под названием "Наука и буддизм". Информация, содержащаяся там весьма интересна.У современной науки и буддизма обнаруживается много точек соприкосновения. Похожим образом и в науке, и в буддийской философии и космологии рассматриваются такие фундаментальные темы, как происхождение вселенных и строение материи. Физические тела состоят из мельчайших частиц - это взгляд и науки, и буддизма. Похоже, что по мере развития физики её теории всё больше сближаются" со взглядом Будды на пустоту и на роль ума как воспринимающего начала. В квантовой механике ученые пришли к выводу, что наблюдатель принимает непосредственное участие в наблюдаемых процессах, - а это полностью соотносится с подходом буддийской теории восприятия. Еще одна сфера научного знания, воззрения которой чхожи с буддийскими, - это психология восприятия. Это область психологии, изучающая то, как люди переживают и понимают среду, в которой живут.А А.Энштейн в своё время изрёк: "Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, - это буддизм"Тема, посвященная феномену одного из религиозных деятелей Бурятии вызвала особый интерес. Этот случай стал достоянием общественности и вызвал немало споров и предположений.Помимо прочего, в книге объяснятся многие понятия буддизма для тех, кто только взялся за ознакомление с этой религией, а также целая глава посвящена буддийским символам и обрядам. Думаю, это издание понравится всем: и заинтересовавшимся буддизмом сравнительно недавно и тем, кто знаком с этой религией уже давно.
keeeyaa
Отзыв с LiveLib от 16 апреля 2022 г., 23:09
Книга прекрасная. Оформление и качество страниц на высшем уровне. Изображения очень красивые, хочется их рассматривать и рассматривать.Все изложено доступным языком, структурировано.Советую!
Polli_books
Отзыв с LiveLib от 8 мая 2016 г., 13:28
После поездки в Таиланд, мне захотелось более подробно изучить историю Буддизма и его философию. И я очень рада, что мне попалась именно эта энциклопедия...
****
"Путеводитель по буддизму" - это роскошно оформленное издание. Замечательные иллюстрации и фотографии. На некоторых мне даже удалось увидеть знакомые храмы и города, в которых мне посчастливилось побывать:)
Но, самое главное в этой книге- это её автор, Елена Леонтьева! Ей удалось написать книгу простым и ясным языком. Она охватила все аспекты Буддизма- его историю, методы, цели и смысл Буддийской философии.Очень интересная и познавательная книга! Во время следующей поездки в Таиланд, я буду уже другими глазами смотреть на буддистов, их храмы и традиции) Очень советую прочитать эту книгу для саморазвития.

Irina_Yarmak
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2023 г., 16:42
Эта книга - настоящая находка для тех, кто желает начать погружение в мир буддизма. В ней вы найдете не только обзор буддистской философии, но и узнаете о важнейших поучениях Будды и истории возникновения и распространения этого учения в мире и в России в частности.
Можно найти ответы на вопросы, такие как: что такое колесо сансары, как буддисты представляют жизнь после смерти, что действительно даёт медитация. И самое главное, вы узнаете, почему буддизм это именно учение и философия, а не религия.Каждая глава сопровождается яркими иллюстрациями, которые помогают погрузиться в атмосферу буддистской культуры. После прочтения этой книги, вы захотите узнать еще больше об этом удивительном учении.