Оценить:
 Рейтинг: 0

Миллион за теорему!

Разве можно представить математику как приключение, полное неожиданных событий, семейных тайн и подстерегающих на каждом шагу опасностей? Но именно оно ждёт четырнадцатилетнюю Бекки Гриффин, волею судеб оказавшуюся в университетском городе Ньютоне. С детства увлечённая математикой, она умудряется попасть на турнир, в котором могут участвовать только мальчики, и оказывается в вихре нешуточных математических дуэлей и интриг взрослых.
Читателя ждут не только турнирные баталии и путешествия по средневековым подземельям, но и интересные исторические факты и, конечно, увлекательные задачи, хитроумные загадки и головоломки.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Миллион за теорему! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Миллион за теорему!

AnastasiyaMasalova
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2021 г., 21:14
Позвольте, сделать небольшое лирическое отступление:) Итак, эту книгу я получила в подарок (в бумажном виде - так привычнее), на поступление в физико-математический класс. Как про неё узнали мои родные - отдельная история, ведь "Миллион за теорему" - восхитительное и удивительное, грамотное детище, которое полезно читать и перечитывать (в отличии, от многих других современных бессмысленных и простецких книг), практически не на слуху у подростков. За то, что она оказалась в моих руках, стоит благодарить главного математического фетишиста семьи - бабушку:) Ну, и, какой-то федеральный канал, где она засветилась, и где она её заприметила.Исходя из этого, главный минус книги - плохой пиар. Как известно, аудитория из ниоткуда не берётся. Жаль, что в наше время, хорошая литература остаётся незамеченной:( Где есть пища для размышлений - там мало читателей, а где присутствует клишированный сюжет, примитивная речь и минимальное количество страниц - там целая толпа. Ну, ладно, полно мне размышлять про несправедливость этого мира)Теперь, ближе к оценке самой книги:)Из положительных моментов, стоит выделить приятный слог, смелое (и правильное!) решение поднять одну из важнейших социальных проблем и, наконец, сам, так называемый "математический квест". Не всё из представленного, мне, как читателю, ещё не знающему более половины курса геометрии, было понятно. Но, интересно было точно. Что-то решали всей семьёй (как говорится, один мозг - хорошо, а несколько -...), над чем-то гадали на манер олимпиады -  самостоятельно, а потом сверяли с решением Бекки и находили победителя.Одним словом, "Миллион за теорему" пришлась мне по душе:) И грамотной речью, и персонажами (причём, приглянулись почти все:)), и, несколько, запутанным сюжетом.Последнему, вообще стоит уделить отдельный абзац. На первый взгляд, кажется, что главная интрига книги заключается в, как раз-таки, доказательстве некой теоремы Румбуса. Но, стоит только погулубже окунуться в повествование, и вы оказываетесь на переплетении дворцовых и научных скандалов, таинственных легенд, историй самих персонажей и семейных тайн. На такое, несомненно, стоит обратить внимание. Ведь, несмотря на детективно-приключеньческий жанр (как по мне, именно он присуствует в большей части произведения), книга получилась очень тёплой и светлой. Рекомендую, прочитайте - точно не пожалеете!P.S. Впервые поняла, что могу быть немного похожа на кого-то из литературных героев. Возможно, умом я и пошла не в Бекки, но стремлением к чему-либо, по-моему, - как две капли:)P.S.2 Прошу прощения за безграмотность. Мне ещё постигать и постигать вершины русскоязычного олимпа)) 
kolibri78
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2021 г., 15:49
Я с нетерпением ждала выхода этого "математического триллера" Мне было безумно интересно, как автор сумела совместить строгую лаконичную математику с весёлыми детьми и опасными приключениями) В книге две детективные линии: тайна пропавшей после рождения дочери принцессы и поиск доказательства гипотезы Эдварда Румбуса ("Формула цветка"). Вот личность принцессы я сразу разгадала: умная и логически одарённая Бекки не могла быть кем-то другим! И даже подсказки в виде медальона, родинки можно было не вводить в сюжет. Они мне показались искусственными и наигранными. А вот завязка с формулой великолепна: интриги, расследования, погони, драки и математические дуэли - отличная разминка для мозга! Концовка в истории с формулой вынесла мне мозг подчистую)Я была покорена детективом, который с помощью своей наблюдательности вычислил, что Бекки притворялась мальчиков в школе, чтобы принять участие в турнире математиков: только зеркало в холле ему помогло! Блестяще! К чести парней, только один препод разгадал Бекки, а её ровесники были ошарашены в конце "умом и сообразительностью" своего друга) так что трюк с переодеванием получился хорошо.
В книге меня тронул выбор Бекки. Она так мечтала о встрече с матерью, но математик в её душе победил, хотя выбор между учёбой и мамой был для неё серьёзным испытанием. Я расстроилась, что королевская чета не попыталась хотя бы тайно встретиться с ней... Но так захотел автор, увы. Я всплакнула на этом моменте!