Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Нет кузнечика в траве

«Жизненный» детектив, в котором каждый герой имеет своего «скелета в шкафу».
Чужая жизнь – айсберг: наблюдателю видна лишь малая часть. Но какие тайны скрываются в глубине? Какие подводные течения несут его, и какими бедствиями грозит встреча? В благополучной на вид семье исчезает жена, и муж становится первым подозреваемым в ее смерти. Узел могут распутать детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин. Но для этого им придется нырнуть в темные воды прошлого и понять, что вмерзло в основание ледяной глыбы.
© Е.И. Михалкова© ООО «Издательство АСТ», 2018© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ortiga
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2018 г., 15:40
А маленький кузнечик,
Веселый огуречик!
Веселый огуречик
Бежит, бежит вперед!Третья прочитанная мною книга у Михалковой, и она очень жестокая.
Собственно действие развивается в двух временных пластах - посёлок Русма, 1992 год, и наши дни, островок или городок в Греции. И там, и там главное действующее лицо Оля, сначала Белкина, и она живёт в очень неблагополучной семье, а потом она уже Гаврилова и объявлена мужем пропавшей. Бабкин и Илюшин наняты для расследования.
Собственно эти два детектива не особо меня впечатляют, гораздо интереснее читать про других героев и особенно про прошлое.
Постепенно автор приоткрывает нам все тайны поселковской жизни - как соседям удобно закрывать на всё глаза, даже если они знают о происходящем; как просто не вмешиваться, даже если это приведёт к чьей-то смерти. Что же такого произошло в олиной жизни, что так повлияло на её будущее? Куда она пропала? Жива ли она вообще?
Омерзительная в своей жестокости история с неплохой детективной интригой.Он будет кушать травку,
Не трогать и козявку!
Не трогать и козявку!
И больше не умрет!
belisama
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2021 г., 23:46
Книга вызвала во мне двоякие чувства.Сюжет на первый взгляд казался простым и незамысловатым. В Греции во время отдыха пропадает молодая женщина. Убитый горем муж после неудачных попыток местных правоохранительных органов найти пропавшую, организовывает поиски жены силами своих соотечественников, детективов Илюшина и Бабкина, которые прибывают в Грецию расследовать это происшествие. Дело оказалось довольно таки запутанным, многие ниточки, за которые пытались ухватиться детективы, вели просто в никуда. И кто же мог предположить, что суть всего происходящего находится не здесь и сейчас, а там и давно...С одной стороны, я с большим интересом читала внутреннюю составляющую всей этой истории. Оглядываться назад в прошлое героев было не только интересно, но местами и жутко. И тот факт, что зло может быть обыденным и оказаться просто будничной, неотъемлемой частью человеческой жизни, воспринималось совершенно неправдоподобным и поражало до глубины души.
С другой же стороны, в этой истории мне не понравился сам детективный компонент.С Михалковой я уже встречалась. И если, прочитанные ранее ее детективы, были легкими, местами с юморинкой, а Илюшин и Бабкин живые, деятельные и эмоциональные герои. То в этой истории, они вели себя совершенно отстраненно и показались мне даже какими то деревянными. Сам процесс расследования происшествия нисколько не увлекал. Это были не поиски возможных вариантов события и отработка разных версий происшествия, а случайно раскрывающиеся эпизоды из прошлой и настоящей жизни.Возможно со мной сыграли злую шутку неоправданные ожидания легкого детектива. А на поверку, детектив оказался довольно таки тяжеловесным по проблематике, которая всплывает на поверхность в процессе расследования. И уж точно отнести это произведение к разряду развлекательного чтива никак нельзя.
После чтения остался даже какой то неприятный осадок от всей этой истории. И это нисколько не минус автору, отнюдь, книги Михалковой мне нравятся. Просто эта история, как детектив оказалась очень слабенькой, но как жизненное повествование достаточно тягостным.
Поэтому я остановилась на нейтральной оценке.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2018 г., 17:46
Вот скажите мне: зачем люди ездят в теплые страны к ласковому, синему морю? Правильно, отдыхать. Уйти от обыденности, окунуться в Нирвану, смыть с себя всё суетное и пустое.
Это касается почти всех, но только не детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина.
Вот их в прекрасную Грецию привело исчезновение из отеля нашей соотечественницы Ольги. Она пропала ранним утром и никто её не видел.Одежда, обувь, деньги на месте. А женщины нет. Тю-тю, испарилась.
Муж в дикой тревоге, а персонал и постояльцы отеля никто ничего не знают. Но так ли всё это?Параллельно современной истории идет рассказ о подростковом периоде Ольги. И это, друзья, страшно. Если вы знакомы со скандинавскими романами, так это всё о том. А может и ещё всё хуже, потому как жизнь в глухих российских городках по определению гораздо печальней, чем в той же чистенькой Норвегии или Швеции. Хотя... Так ли уж важно внешнее благополучие, когда в семьях всё так же процветает насилие, где в школах существуют те же группировки, а из людей просто лезет вся гниль и плесень?Не хочу писать подробно и ковыряться в деталях. Боюсь раскрыть какие-то моменты и подробности.
Прекрасный детектив-триллер. Очень я ждала такую Елену. Дождалась. Ура!
Очень советую любителям российских детективов, женских авторов и, вообще, качественной отечественной прозы. Прямое попадание!
OrangeSwan
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2020 г., 10:31
Одним греческим утром пропадает женщина в одной пижаме, муж в панике - во-первых, переживает за супругу; во-вторых, он - подозреваемый. Тела нет, и улик нет. Бабкин и Илюшин пытаются ему помочь в поиске.А ещё есть деревушка, где живут слепые-глухие-дураки, которые молча наблюдают, как женщин бьют мужья. Ууух, здесь меня бомбило не на шутку.Я бы очень хотела, чтобы эту книгу прочитали, именно те женщины, которые оправдывают своих мужей, когда получают оплеухи. Когда, если он бьет - это норма. Когда, если он “такой” только потому, что это она виновата.В семье, где завелся монстр - никогда не будет спокойно. Как бы ты не плясала перед ним, как бы не угождала. Все не то.Темы о насилие в семье, не нова. Знаю, почти в каждой второй. К сожалению, тема очень актуальна. Да, и чем нас удивишь уже?Но мы все забываем о тех невинных, которые не выбирали всё это. О детях. Они не хотят наблюдать, как папа вдалбливает лицо мамы в только что сваренную картошку. Не хотят замирать в ужасе от шагов, гадая, какое же сегодня у главы семейства настроение. Не хотят жить в страхе от мысли, что отец их изнасилует или просто убьет, в конце концов.Моя Михалкова, свойственной только ей слогом, предоставила историю, с которой моё сердце сжималась всё больше и больше. Да и потом, когда я уже поняла, что хуже некуда, последние страницы заставили совсем заползти по одеяло.Да, некоторым нестыковкам и нелогичным моментам быть, куда же без этого. Но, я даже придираться не хочу. Не хочу, и всё тут.И ещё, помнится, я говорила как-то, что с нашими авторами можно быть наверняка уверенной, что никакой однополой лябуви не будет. Ха, проскользнула эта тема и здесь, представляете? Не знаю, почему автор ступил на этот опасные путь, но благо она не долго там была и сразу свернула, не навязчиво было (кстати, до сих пор не понимаю, зачем она этому персонажу это приписала, по мне, всем понятно, кого он по-настоящему любил все эти годы).Одна из любимых у Михалковой!

Другой формат