Оценить:
 Рейтинг: 3.6

9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин

Зародившаяся жизнь – это чудо, которое надо старательно оберегать, но в состоянии стресса это сделать невозможно. Данная книга написана для того, чтобы женщины избавились от переживаний, страхов, волнений и спокойно перенесли беременность, не перегружая свой организм ненужными лекарствами, ведь беременность не болезнь.
В книге развенчаны популярные мифы о бесплодии, «скрытых» инфекциях, вирусах, резус-конфликте, даны ответы на все вопросы, касающиеся протекания беременности и ее осложнений.
Ожидать малыша следует с легким сердцем. И пусть этот непростой путь завершится появлением в доме здорового и счастливого ребенка!
Обновленное и дополненное издание.
Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу 9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге 9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин

TatyanaRomanova605
Отзыв с LiveLib от 29 января 2016 г., 20:47
Мне очень понравилась эта книга: развеяла некоторые страхи, придала уверенности. Если вы привыкли полностью доверять своему гинекологу, вам не интересно, на каком основании вам назначают лечение и т.п., то вам эта книга не нужна. Если для вас не имеет значения, как будут проходить ваши роды и вы считаете, что врачам виднее - книга вам не нужна. Если вы соревнуетесь с беременными подружками, у кого из вас круче анемия; если вам приятно трястись над каждой порцией своей мочи и демонстрировать всем, как это тяжело - быть беременной, то эта книга станет для вас ударом по самолюбию и порвет пару десятков шаблонов в вашей голове.
Ну а если же наоборот, вы со здоровой долей скепсиса относитесь к отечественной системе здравоохранения, в частности к уровню медицинских кадров в области акушерства и гинекологии, то эта книга будет для вас настоящей помощницей, "навигатором" по беременности и родам :)
Надеюсь, в ближайшие десятилетия книга потеряет свою актуальность в связи с тем, что большинство врачей будут придерживаться взглядов Елены Петровны, современного, пытливого, опытного, образованного доктора.
rezvaya_books
Отзыв с LiveLib от 24 августа 2020 г., 19:58
Эту книгу я советовала бы почитать всем девушкам и женщинам, планирующим в будущем рождение ребенка или уже находящимся в ожидании своего маленького чуда.
В медицине мифы возникают очень очень быстро. Если их подхватывают сами врачи, а тем более активно муссируют пресса и телевидение, то вскоре отличить ложь от правды становится трудно. А с появлением Интернета распространение недостоверной информации приобрело и вовсе глобальные масштабы.Именно поэтому важно всегда выбирать источники, в которых информация будет правдивой, точной и квалифицированной. Псевдоврачи и "опытные" мамаши-блогеры - не тот случай, особенно, когда речь идет о процессе вынашивания новой жизни. Профессиональный, практикующий и ПОСТОЯННО ОБУЧАЮЩИЙСЯ врач - вот чьи к чьим советам и рекомендациям нужно прислушиваться. Автор книги Е. Березовская - акушер-гинеколог с многолетним опытом. Он родилась и практиковала в Украине. Сейчас живет и работает в Канаде и является не только специалистом в своей сфере, но и ученым-исследователем, основателем Международной Академии Здоровой Жизни, а также членом многих медицинских обществ. Активное участие в развитии мировой медицины позволяет Елене Петровне идти в ногу со временем и следовать только подтвержденным современным и самым актуальным научным данным в сфере гинекологии и акушерства.Поэтому я и подчеркнула слова "постоянно обучающийся". Некомпетентность, недостаток образования и, как следствие, отсталость наших врачей и медицины от мирового уровня - одна из первых проблем не только акушерства. Согласно утверждениям Е. Березовской и многих ее коллег, наше акушерство в некоторых аспектах отстает от мирового на 20 лет! Причины разные... Во первых, к сожалению, в постсоветских странах не проводятся собственные исследования, которые проводятся в других странах. Научные публикации, которые выходят за рубежом, долгое время остаются недоступными для наших врачей, так как нет перевода этих публикаций на русский язык. А на английском или другом языке могут читать немногие из них. Добавим, что большинство врачей не особо-то и стремятся обновить свои знания, следуя устаревшим методам лечения женщин и ведения беременности.Во-вторых, медицинские конференции или повышения квалификации зачастую проплачены фармацевтическими компаниями, продающими свои фуфломицины. И конференции сводятся к рекламе того или иного препарата. Отсюда - повальное назначение БАДов и пустышек здоровым женщинам. Сама столкнулась с этим.В-третьих, жажда наживы и обогащения. Далеко не все доктора приходят в свою профессию по призванию. Это скорее редкость. Распространенность частных платных клиник очень велика. И несчастные женщины в надежде забеременеть сдают горы дорогостоящих, но совершенно бесполезных анализов и скупают пол аптеки препаратов, назначенных врачом-шарлатаном.Как же избежать неприятного опыта, забеременеть и выносить желанного ребенка без горы лекарств, страхов и стресса? С помощью самообразования - рекомендует нам Елена Петровна. И эта ее книга призвана развеять женские страхи, связанные с беременностью и родами. Особенно полезной эта книга станет для таких мнительных и вечно переживающих женщин, как я )
Чем страдают наши люди? Спешкой. Все куда-то торопятся, совершенно не задумываясь над тем, насколько это рационально и полезно. Женщины спешат забеременеть – любым способом, но только не естественным, потому что на природное зачатие ни у кого нет времени и терпения. Не успели забеременеть, как бросаются проходить многочисленные тесты и обследования в поисках «ужасных» инфекций и прочих проблем. В итоге от нервных потрясений у многих замученных женщин беременность прерывается. Будущие матери бездумно принимают тонны ненужных лекарств, избавляющих от чего угодно, а заодно и от беременности.

В книге довольно просто и доступно раскрывается суть всего процесса беременности, начиная с зачатия и подготовки к нему и заканчивая родами и послеродовым периодом. Очень многие пробелы для меня оказались заполнены, огромная масса знаний взята на вооружение. Страхов в результате и правда стало намного меньше.
Наиболее полезной, актуальной и интересной для меня стала следующая информация:- Диагноз "токсикоз" терминологически устарел. Явление, наблюдающееся примерно у 80% и более беременных не патология, а норма беременности. В мире принято говорить просто "тошнота и/или рвота".- Наш организм намного умнее нас и самих врачей. Поэтому замершая беременность или спонтанный выкидыш на ранних сроках - это не плохо и не показание к лечению и сдаче кучи анализов. Это естественный отбор, благодаря которому нежизнеспособная беременность прерывается самой природой. После этого не нужно ждать полгода-год и более, а сразу можно приступать к новым попыткам зачатия. Более чем в 90% случаев выкидыш не повторяется и женщина вынашивает и рождает здорового ребенка.- Большинство беременностей (более 80%) прерывается на биохимической стадии, когда женщина даже не знает (и не узнает), что была беременна.-Запугивание беременных старше 35 лет (а то и намного моложе) огромными рисками рождения неполноценных детей не имеют веских оснований. Да, рождение полностью здорового потомства более вероятно для молодых родителей (20-25 лет). Но риски для старшего возраста преувеличены врачами, любящими запугивать. Женщины после 40 имеют все шансы родить здорового ребенка, просто вероятность неудачной беременности выше из-за накопленных с возрастом генетических дефектов. Но здесь опять поможет природа: нежизнеспособная беременность прервется сама по себе, и выживет только полноценный плод, т.е. здоровый замечательный ребенок.-Никакие препараты прогестерона, литры магнезии и прочее не помогают "сохранить" беременность. Назначение прогестерона целесообразно только при ЭКО. Главный признак нормально протекающей беременности - это ее прогресс.

- Такие диагнозы, как "тонус/гипертонус матки", "старение плаценты", а также лечение молочницы, уреаплазмы, ВПЧ и других "страшных" инфекций во время беременности в мире просто не существует! Для лечения инфекций (вирусных или бактериальных) существует свой алгоритм действий и показания. Само по себе наличие этих возбудителей в организме женщины - норма. Назначение агрессивных антибиотиков может принести куда больше вреда, чем сами бактерии. - Ужасы резус-конфликта оказываются преувеличены, если разобраться в этом вопросе. Довольно сложная глава, но приведенные данные и статистика успокоят тех будущих мам, у которых существует риск резус-конфликта.- Очень полезна информация о послеродовом периоде, а именно грудном вскармливании, которое, я уверена, вызывает много вопросов и страхов у первородящих женщин.Эта книга Е. Березовской действительно заслуживает стать настольным пособием для беременных женщин. В наших реалиях, когда редко приходится рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь (я уже не говорю об эмоциональной поддержке со стороны врачей, тут как раз наоборот), самообразование становится настоящей палочкой-выручалочкой.
Поскольку большинство из вас молоды, напрашивается вопрос: так чего же вам не хватает, чтобы выносить беременность и родить ребенка, коль это смогли сделать женщины гораздо старше вас? Скорее всего, веры в положительный исход беременности и веры в себя как в будущую мать.
hjolle
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2016 г., 12:09
Часть глав я пропустила при чтении (про инфекции, например). Всё же эта книга ближе к справочнику, чем к литературе, которую "от корки до корки". Полезно. Эта книга в сочетании с ответами Елены на сайте КлубКом помогли мне избежать нескольких стрессов, связанных с назначением ненужных лекарств. Я смогла не только отказаться от ненужного, но и чувствовать себя при этом довольно уверенно и не испытывать метаний. Приятно, что автор подбирает медицински проверенную информацию, не сочиняет от себя.
Слишком сильным мне показался акцент на чёрный пиар медицины постсоветского пространства. Удивительно, но по ряду вопросов можно прочесть пару страниц о том, как делают в СНГ всё неправильно и ужасно, но так и не увидеть, как надо правильно и по науке =)
Yacyankaca
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2022 г., 18:45
Книга информационного/публичного характера, для тех, кто решил углубится в тему беременности и родов.
Каких то сверх сакральных знаний она не раскроет, но немного углубит в медицинскую терминологию и возможные последствия и побочки. Без которых данный процесс невозможен.
Любые знания полезны) сказать, что книга бесполезна нельзя, каждый сможет ее оценить по факту сравнения уже полученных знаний для жизни.