Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Это норм!

Новая книга автора бестселлера «Никогда-нибудь» о том, как пережить профессиональное выгорание, проблемы и кризисы в работе. Если вы встали на путь самоопределения, жизнь будет становиться сложнее, но интереснее.
Книга поможет выдохнуть, перестать паниковать, ломать и переделывать себя и принять цикличность развития. Елена Резанова уверена, что поиск себя – это не прямой путь к какой-то понятной точке, после которой ты наконец счастливый будешь вставать каждое утро на работу как на праздник. Поиски призвания могут затянуться, любимое дело может надоесть, мечты могут обернуться разочарованием, и однажды может наступить день, когда придет мысль: вроде все получилось, но всё не так. Я снова пришел не туда.
И знаете что? Это норм. Путь профессионала – это не прямая ясная дорога до самого горизонта. Все может пойти не так, как мы привыкли думать, но это не значит, что все неправильно.
В книге много примеров из рабочей практики автора и результаты последних научных исследований. Будет служить хорошим дополнением к книге «Никогда-нибудь».
Елена Резанова – специалист в области карьерных стратегий. Она помогает взрослым профессионалам понять, как и куда развиваться дальше, разобраться с тем, чего они хотят, и реализовать свой потенциал. Елена помогает выбраться из тупика и кризиса карьеры.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Zarushka
Отзыв с LiveLib от 25 декабря 2021 г., 12:24
Тот редкий случай, когда и добавить то к аннотации нечего. Все по существу, все жизненная жиза.Автор рассказывает нам о том, что путь профессионала цикличен, никогда не будет "покоя" надолго. Всегда развитие идет по некой спирали, а если вдруг застрянете на каком-то витке, то будьте уверены - фрустрация вас догонит. Как с этим быть как раз и рассказывает книга.Елена не ученый, она практик и довольно успешный. Поэтому в книге много историй и мало теории. Но все теоретические выкладки, которые есть, опираются на научные публикации и исследования. Все ссылки приведены. Это мне понравилось - автор честно говорит, что лишь делится своими мыслями, не претендует на истину в последней инстанции и как настоящий коуч лишь показывает направления. Выбор за читателем.Особенно мне понравилась мысль о том, что вожделенная "свобода" и краеугольная "работа на себя", о которых вожделеют 99% наемных сотрудников, это то, что находится внутри нас и подчинено только нам. Можно быть реализованным и свободным даже в офисе. Ждать мотивашек извне это адская незрелость и инфантильность, это приводит к застою в мозгах и в душе. Ждать гарантий это наивность и глупость, приводит к бесконечной прокрастинации. Наверняка вы уже слышали об этом. Но Елена так харизматично рассказывает, что можно послушать еще раз!
Lookym
Отзыв с LiveLib от 14 декабря 2020 г., 12:43
Я не очень люблю книги по саморазвитию, потому что там как правило прописные истины, которые и так льются из каждого аккаунта в соцсетях, и прикладывать их нужно только к тому, что болит.
Тема профессионального самоопределения и выгорания у меня болит, поэтому книга подействовала, как подорожник для разбитой коленки – очень благотворно. В основном мы все живем по нескольким схемам, которые формируются у нас в голове под влиянием общества, книг, фильмов, примеров родителей, друзей, чьих-то историй успеха, которые отзываются, и рождают ощущение – ой, это так просто, я тоже смогу. На деле все оказывается не все так радужно.Мы не даем себе возможности обдумать, насколько эта профессия, дело подходят нам, видя лишь успешный успех, а это лишь верхушка, под которой обнаруживается огромный айсберг проблем, мелких неприятностей, кропотливого труда почти без выходных, к встрече с которым мы оказываемся не готовы, и наш титаник дает течь.
Как будто мы просто списали результаты теста у соседки по парте, не глядя, а оказалось, что у нее другой вариант. Речь о том, чтобы не делать резких движений сразу, не увольняться в никуда или кардинально менять сферу деятельности без подготовки, если вы выгорели на работе, а дотронуться до столбика с мечтой, пошатать, проверить на прочность, осмотреть, из какой почвы торчит.Мы сами решаем, насколько проверка прошла успешно, но проводить ее все-таки надо. Книга об этом. И если вы выгорели на работе, зашли в профессиональный тупик, то она очень может вас поддержать и сказать – с вами все норм.
militska
Отзыв с LiveLib от 18 марта 2021 г., 20:27
Сложное отношение к этой книге. Она мне попала в руки в нужный момент и дала нужные идеи.
Хорошо подобранные примеры, в которых можно найти отголоски и тени своей ситуации.
Довольно хорошие и редкие для наших дней мысли, что может и не стоит всё бросать и идти варить сыр.
А на данный момент из каждого угла советуют, всё бросить и уйти в "свободное плавание".Но сама автор, показалась очень слабой, и больше я бы не стала ничего у неё читать.
Но книгу рекомендую, читается легко, и наводит на стоящие мысли.
Nika2511
Отзыв с LiveLib от 9 декабря 2020 г., 06:17
Я не очень люблю книги по саморазвитию, обычно обхожу их стороной (как по мне, там пишут одно и то же). Сразу скажу, что такие книги нужно читать, если у вас что-то "болит", просто так, "на будущее" прочитать не выйдет, вы просто не поймете.
На книгу Елены Резановой я обратила внимание, т.к. сама недавно прошла через кризис самоопределения.

Я проработала 7 лет в одной компании, где знала все процессы, могла влиять на них. Потом ушла в декрет, но все равно периодически работала.
Потом случился переезд и новое место работы. И тут меня накрыло... Я думала: "Что не так?". Мне казалось, что я больше не хочу быть тренером, я не хочу работать в офисе, как я только не пыталась объяснить свое состояние. Причин не нашла, но меня хотя бы отпустило.

Книга "Это норм" дала мне ответы на причины моего кризиса и дала понять, что я все сделала правильно.

Выводы, которые меня зацепили:
1. Идеальной работы не существует
2. Чем вы успешнее в каком-то занятии, тем оно вам больше нравится,
3. Кризис не значит, что с вами что-то не так, это значит что мы развиваемся и проходим через этапы роста (это, кстати, циклично, у кого-то цикл может быть 5 лет, у кого-то 10, это норм)
4. Если вы делаете свой бизнес, то не стоит уходить в неизвестную область, стройте свое дело на том, что вы уже умеете.
5. Абсолютная свобода при уходе из найма может парализовать.
6. Фраза "Найди свое призвание и тогда тебе не придется работать ни дня" обманчива, чаще всего профи не просто работают, они пашут.

Это лишь часть того, что я для себя отметила.

Поэтому, если:
─ вы ищете работу мечты, но никак не можете ее найти,
─ вы думаете начать работать на себя и уйти из найма,
─ вам ничего не нравится в вашей работе,
─ вам кажется, что вы выгорели на работе,
─ вы хотите кардинально сменить сферу деятельности.

Тогда скорее читайте "Это норм" Елены Резановой.

Моя оценка 8/10
nothing_222
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2020 г., 17:46
Важно: каждая книга в жанре саморазвития и вообще весь нон-фикшн должны быть прочитаны в определенное время, когда ты жадно воспринимаешь потребность в таких книгах и обязательно, чтобы такая книга закрывала твою "боль".У меня не попало. Но через всю новую книгу Елены лейтмотивом пронесено название, как главная мысль "чтобы с тобой не происходило - это норм". Книга о кризисе человека в своей счастливой профессии, когда позади этап самоопределения, когда нравится то, чем ты занимаешься и когда возникает переломный момент. А этих моментов бывает много, от выгорания, до достигнутого потолка профессионала, Елена разбирает все - читайте. Книга кладет тебе руку на плечо и проходит с тобой несколько сложных жизненных ситуаций, когда в карьере возникают барьеры, препятствия и потухший взгляд. Вместе пройти все проще. Вы встретите множество примеров из жизни, где по задумке, вы встретите близкую себе историю (и воскликните, "о боже, так ведь это же про меня!"). Моя личная история
Очень ждала книгу, когда был переломный момент в самоопределении и работодатель моей "работы мечты" взял другого человека (сильно тогда такой факт ударил по мне). Чтобы я не расстраивалась (это вообще очень комичная формулировка), они подарили мне промокод на книгу. Я дождалась эту новинку и взяла. К тому моменту, правда, вопрос с работой уже был закрыт и я "снова нашлась" сама.