Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Никогда-нибудь. Как выйти из тупика и найти себя

Вдохновляющая книга о том, как решиться на перемены, как набраться смелости сменить нелюбимую работу, перестать откладывать свою жизнь на потом.
Мотивирует и дает план, помогающий решить проблему «хочу, но не знаю, с чего начать».
Елена Резанова – специалист в области карьерных стратегий. Она помогает взрослым профессионалам понять, как и куда развиваться дальше, разобраться с тем, чего они хотят, и реализовать свой потенциал. Елена помогает выбраться из тупика и кризиса карьеры.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Vemnos
Отзыв с LiveLib от 12 февраля 2021 г., 13:04
На книгу наткнулась случайно и решила послушать её в формате аудио. Была приятно удивлена, что Елена сама озвучила свою работу, что придало больше смысла её проекту в целом.
А теперь поговорим об авторе. Это на самом деле не мало важно.Я работаю с запросами на тему самоопределения, стратегии карьеры, поисков себя.

В принципе сразу понятно, какой профессии Елена представитель. С одной стороны это человек, который ничего не умеет, а с другой, который умеет всё. Тк чтобы наставлять людей на путь, нужно самому знать, куда эти пути ведут.
Прошерстила я по интернету, никаких хвостиков с косяками найти не удалось. Карьеристка, семьянин, амбициозна и в целом приятный человек. Так, что книгу можно было читать без опасения, что потом придется из ушей выливать тонны рекламы о себе и воды.Начнем с плюсов.Автор максимально приближен к Российским реалиям. Т.е. она понимает, что без денег далеко не уедешь, что путь прокладывается не только усилиями и везением, но и подушка под тобой имеет большой вес. Так же автор понимает, что у нас у всех разные возможности. Старается корректно дать ответ тем, кто совсем в нищенской яме. Конечно, когда читаешь про Францию, дорогие вузы, дорогие курсы, может показаться, что для нас, смертных, это нереально. Как, какой-нибудь Маше, выбраться из семьи алкашей, когда она только школу закончила, а в кармане дырка? Разве эта книжка ей поможет? Разве хоть какая-то книжка сможет помочь, подавляющему большинству Российских граждан?Этот вопрос останется без ответа.
Никакой коуч не сможет вытащить вас со дна, если у вас нет хоть чего-то за что можно зацепиться, а именно:
- Денег;
- удачи;
- самоуверенности;
- связей;
- оптимизма;
- целеустремленности.Некоторые показатели могут быть переменчивыми или отсутствовать, но нужен хотя бы один. А если собрали весь набор, то успех, возможно, вас посетит.В книге минимальное количество воды, она и по объему не большая. Есть абстрактные советы по началу своему пути хоть куда-то.Из минусов, пожалуй то, что без саморекламы тоже не обошлось, без этого никуда. Нужно взращивать культ личности, чтобы бизнес процветал и дела шли в гору. Это нормально, но немного отталкивает в эмоциональном плане.

Конечно, книга не вытащит вас из депрессии, не скажет, как заработать денег. Тут девиз иди работай хоть где-нибудь, от чего тебя не будет воротить до потери сознания, чтобы накопить на мечту. Пахать нужно, пааахааать. Вот и все секретики автора.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 2 марта 2023 г., 14:47
Цитата:Однажды я где-то прочитала мысль доктора Майлса Монро, проповедника. Он спрашивал: где зарыты самые дорогие сокровища? И отвечал: нет, не в золотоносных рудниках. Они зарыты на кладбище. Там закопаны компании, которые так никогда и не были созданы, изобретения, которые не увидели свет, книги-бестселлеры, которые не были закончены, и великие картины, которые никто не написал.Впечатление:
С этой книгой более интересная история. Я люблю читать истории реализовавшихся российских людей и на момент чтения книга попала мне в руки именно на этой основе.Из плюсов- адаптация под менталитет, меньше ненужной воды, все как-то структурировано и воспринимается легко и мотивирующие. Есть примеры, которые представлены простой цитатой с одной стороны примитивные, с другой стороны колкие.Из минусов-книга буквально на один раз. Прочитал с карандашиком, выписал 3-5 штук, которые откликнулись на момент чтения. Пошел что-то внедрил в жизнь. Повторно лично я читать ее не буду.Книга больше дает мотивации к действию и принятию отвественности, чем советы к изменения. Чудес не будет. Автор неоднозначно прибегает к выражеию и закладывает мысль, что все поменяется, только стоит захотеть и начать что-то делать для начала.Читать/не читать: читать в общем потоке, но есть книги более сильные в плане мотивации
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2018 г., 22:51
Есть книги, читая которые, частенько ловишь себя на мысли: "Это я уже знаю", "Это я где-то читал" и т.д. (особенно если прочитал кучу книг по схожей тематике), но при этом читать интересно, потому что в книге много упражнений и примеров из жизни и практики автора. Читая книгу Елены Резановой, я невольно вспоминала широкоизвестную книгу Барбары Шер "Мечтать не вредно": до того эти книги удивительным образом переплетаются и похожи, как братья-близнецы. Сомневаюсь про плагиат, просто, наверное, обоих авторов посетили удивительно схожие мысли. И мысли-то хуже при этом не становятся и вообще, повторение - мать учения, как говорится) Причем сама Елена Резанова - рекрутер, коуч с многолетним стажем и явно понимает, о чем пишет (не люблю книги, написанные голословно) и ей есть чем поделиться со своими читателями. Это длинное вступление к тому, что общеизвестность информации не умаляет ценность книги. Тем более если информация, приводимая в книге, полезна и актуальна для многих.Мы живем в режиме "никогда-нибудь", годами откладывая настоящую жизнь. Люди хотят перемен, но боятся потерять внешнюю стабильность, причем стабильность не более чем миф. Люди не решаются на перемены, думая, что у них нет настоящего таланта или призвания. На самом же деле, талантов у нас несколько и многие из них даже не раскрыты, также не существует и одного-единственного призвания. Нет одного правильного ответа, надо пробовать, экспериментировать, искать, тестировать мечту, открывать для себя новые области и сферы - вдруг где-нибудь притаилось ваше призвание, а не попробовав, как это узнать? Причем для этого даже не обязательно уходить с работы вникуда - можно все успешно совмещать. Мы полны навязанных нам с детства стереотипов (только свой бизнес приносит удовлетворенность, нельзя быть счастливым, работая на начальника; наше призвание обязательно проявлялось в детстве; бизнес может вырасти из хобби), автор их развенчает. Помогать людям можно, не только занимаясь благотворительностью. Паника и страхи при смене сферы деятельности - вполне нормальное явление, автор подскажет, как с ними справиться с наименьшими потерями. Очень много поднято в данной книге вопросов, много тем для размышлений и примеров для вдохновения и действий (вообще, автор признается, что видела своей главной задачей подтолкнуть читателя к действиям. Чтобы найти себя и стать счастливым профессионалом не нужно много думать, нужно действовать. Поэтапный план есть в этой книге) Очень хорошо систематизирован представленный материал: краткие итоги в конце каждой главы, чтобы вспомнить и освежить основные моменты.

Другой формат