Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Приключения П. Осликова, ребёнка, который хотел как лучше

У Петечки Осликова есть мама, которая много читает и «делает важные дела», папа, который много работает и… работает, а также бабушка и дедушка – нормальные все люди. Один Петя какой-то неправильный, да что там неправильный – ужасный мальчик! Просто недоразумение какое-то!
Ну а Петечка Осликов (если, конечно, когда-нибудь кто-нибудь его об этом спросит) скажет вам совершенно искренне, что с этими взрослыми можно с ума сойти.
Елена Соковенина – писатель, журналист, блогер, финалист «Русской премии» (2010) и конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» (2013, 2014), веселая и умная мама уже почти взрослого мальчика – большой специалист по детским проказам и взрослым переживаниям.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Приключения П. Осликова, ребёнка, который хотел как лучше в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Приключения П. Осликова, ребёнка, который хотел как лучше

TorenCogger
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2019 г., 13:09
Книга состоит из небольших рассказов о семье П.Осликова. Такой формат облегчает чтение ребенку, он сможет осилить небольшие рассказы и уловить суть. Но вот здесь у нас с дочкой возникла проблема...Повествование от лица Петечки получилось слишком рваным, с междометиями и короткими фразами, почти сленг. Ребенку трудно уловить иронию в письменной форме, поскольку еще не очень хорошо читает. Да что говорить, и я местами спотыкалась об эти повторы слов, переспрашивания и т. д. Но, когда читает взрослый, становится понятно и видно, что написано с юмором. Дочке очень понравилось. По поводу юмора, на мой взгляд, в некоторых местах, где маму называют "злобным монстром", надо все-таки уточнять смысл в контексте.Петя Осликов - обычный второклассник в начале и потом уже третьеклассник ближе к концу книги. Искренне считает, что все делает правильно и удивляется, когда ему говорят об обратном. Напрягало немного, что мама часто кричала, и выглядела каким-то постоянно орущим родителем, в отличии от папы - самого спокойствия. Каждый рассказ освещает какую-то проблему в воспитании. Здесь и наведение порядка, и гигиена, и обман с точки зрения ребенка и многое другое. Моя дочка "примеряла на себя" ситуацию и сравнивала, так она себя ведет или нет. Порадовало, что П.Осликов иногда уличал родителей в таком же неправильном поведении. Поэтому, прежде, чем заниматься воспитанием, родителям желательно обратить внимание на себя. Тогда у ребенка возникнет больше доверия.Мне книга не очень понравилась, а вот дочка была в восторге от обычных житейских ситуаций и от иллюстраций, как бы от руки ребенка. Будем читать продолжение.
KATbKA
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2018 г., 17:37
«Если ребенок нервный, надо прежде всего лечить его родителей»
/Агния Барто/
Ох, двоякое мнение сложилось после прочтения. Сразу скажу, что читали вдвоем с сыном. Сначала просто угорали, а вот потом…. Ребенок продолжал смеяться, а его мать хмурилась, мыслила и делала разные выводы. Поэтому книгу хочу порекомендовать не так детям, как их родителям. Петя Осликов ученик второго класса попадает в разные непутевые ситуации. Как и большинство детей его возраста, он мечтатель и озорник, которого ну никак не хотят понимать взрослые, начиная от папы с мамой и заканчивая школьным учителем. И если учительница, гости и другие второстепенные персонажи мелькают не так и часто, то родители у читателя как на ладони. Папа, как папа, среднестатистический (это по данным не статистики, а скорее, вспоминая фразу «Папа у нас работает, а мама просто красивая»). Целый день аки пчела, домой приходит поздно и особенно в проблемы сына не вникает, некогда. Мама… вот мама…я думала у меня строгие принципы воспитания, ан нет. Тихо стою в сторонке, глядя на этого «адского пса Цербера», как верно подметил Петечка. Во-первых, жутко истеричная дама, у неё каждый косяк П. Осликова вызывает бурю эмоций, потирание висков и обиды неясной этиологии. Мама взревела, и пошло-поехало «Да ты вообще, да ты всегда, только о себе и думаешь, не соображаешь…» Не говорю, что в моём лексиконе нет этих слов, но не с такой же периодичностью, ёлки... Во-вторых, если у тебя претензии, почему бы их не высказать дома? Сцена убила просто:
… мама Осликова схватилась за виски, как будто у неё очень болела голова, и сделала глазами так, словно умирает. В страшных мучениях. После этого она взяла П. Осликова за руку, надела на него кепку и потащила его на улицу. Там она принялась кричать. П. Осликов даже зажмурился. Его мама кричала на всю улицу! Хотя сама сто раз говорила, что культурные люди в общественных местах ведут себя тихо. Она кричала, что П. Осликов её опозорил. На всю жизнь. Что она не думала дожить до такого. Что П. Осликов давал ей слово заниматься и нарушил его … В общем, мама вела себя ужасно. На неё даже прохожие оборачивались. П. Осликову за маму было очень стыдно. Только поделать ничего нельзя было, очень уж разбушевалась.По ходу пьесы не одна мама вела себя бестолково. Приводит она Петечку в развивающий центр, его просят натянуть костюм сказочного героя и выполнять задания, Петя отказывается. Вывод специалистов: «Вашего сына нужно лечить медикаментозно». Ну, не дуры? Собственно, проблема нашего общества - или ты в струе со всеми - «скованные одной цепью», или лечить тебя, идиота, нужно. Быть может, образы мамы и других взрослых здесь утрированы, всё же надеюсь на это. А Петя он просто безумно застенчив и не сразу находит контакт с окружающими. Его можно понять. Я бы от такого окружения вообще дома пряталась. Он просто хотел как лучше! Конечно, Петя самый настоящий ребенок! Где-то он ленится, в чём-то пытается хитрить, но он добрый фантазёр. Он не пытается делать назло, и это главное. В целом, книга заслуживает к себе внимания. Небольшая по объему, легко читается, а выводов можно наворотить на год вперёд. Автор часто использует современный сленг, типа «классно, супер, гыгы», не понравилось обращение к главному герою – везде П. Осликов, редко Петечка, ещё реже Петя, Пётр. Несмотря на возрастное ограничение 6+, считаю, что у этого произведения возрастных рамок нет.
avdeevam93
Отзыв с LiveLib от 19 декабря 2016 г., 14:34
Петя Осликов – очаровательный мальчик)) На самом деле он самый обычный мальчик, ходит каждый день в школу, учится во втором классе. Родители у него внимательные, заботливые, правда папа приходит поздно, но это потому-что он работает допоздна, мама тоже работает, и как ей не позвонишь (конечно, по «важному» делу), так у нее вечно один ответ – «делает важные дела». Петю воспитывает в основном мама, мама у него ого-го, а папино воспитание – крайняя мера. Все бы ничего, но вы ведь знаете, как оно бывает? Вечно с второклассниками всякие истории приключается (на самом деле истории приключается во всех классах, но об этом как-нибудь потом ;-). Так и с нашим Петей! Кто-то скажет, что Петя – ужасный мальчик, просто какое-то недоразумение, но вспомните себя в детстве и не ворчите!
Вообще-то, честно говоря, ну вот положа руку на сердце, и сказав «честное пионерское», стоит признаться – Пете с родителями тоже не просто, с ними ведь можно с ума сойти (как и со всеми остальными взрослыми)!
«Ну вот, пожалуйста, прицепилась. Не даёт жить спокойно нормальному человеку. “Какой, - говорит, - у тебя тут кошмар! Немедленно наведи порядок!”
Ну конечно, порядок. Когда у меня и так красота: всё везде лежит и всё хорошо видно.
Нет, оно не валяется, оно именно что лежит. Ну и что, что на полу, - мне так лучше видно, где что. Какая куча, где? Вот эта куча, где второе одеяло валяется? Это не куча, это домик такой, как палатка. В палатке куча? Да, точно, куча. Это я всё, что не успел разложить по местам, туда пока что положил. Нет, не побросал, а аккуратно сложил.»Книга очень активная, очень смешная, жизненная, удивительным образом советую ее не просто приобрести, а купить в нескольких экземплярах, одну оставить себе, а другую ребенку.
«Маме представлялась такая картина: П. Осликов не выключил газ, взорвался вместе с домом, и теперь у Петечкиной мамы ни сына, ни дома. И даже ругать за разгильдяйство – и то некого.
Папе представилось, что П. Осликов разлил чай на клавиатуру. И лужу от чая вытер кое-как. И теперь в доме ноутбука нет, а беспорядок, наоборот, есть.»Книга – не только хихоньки, да хахоньки, но еще и о важных вещах, которые в своём воспитательском порыве, часто забывают взрослые.
«Потому что она видит, что Пётр Осликов старается, а мама – нет. Мама думает, что второклассник (почти что третьеклассник) Осликов – бестолочь. Ещё специалист Оля сказала, что Петя Осликов – человек не так чтобы очень общительный, и с этим надо считаться. Мама Осликова огорчилась. Она, допустим, и сама была человеком не слишком общительным, но ведь в наше время без связей никуда! А умение их завязывать начинается в детстве, это всем известно.»От этой книги очень смешно, немножко грустно (вспоминаешь себя в детстве), а еще очень тепло на душе. Эта книга лишний раз напоминает, что все взрослые в души дети!
«- Что я могу сказать? – Сказала специалист Оля на прощанье. – У вас прекрасный мальчик. Только вы, пожалуйста, больше его любите. И хвалить не забывайте. <…>
Вот так мама Осликова перестала своего сына воспитывать и начала с ним дружить. Хотя, конечно, дело это нелёгкое.»Для младшего школьного возраста. 6+
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 17 сентября 2018 г., 16:57
Чудесная книга о детстве, взаимоотношениях родителей и детей, о том, как те и другие частенько не понимают друг друга и что с эти делать)Главный герой данной книги - девятилетний Петя Осликов - не по годам рассудительный ребенок, смышленый и очень наблюдательный (эта его наблюдательность порой выходит его родителям боком:) Мама - Пете: "Ты просто капризный. Кто тебя только так избаловал?"

"П. Осликов раньше думал, что девочки – тоже люди. Такие же, как все остальные, только поменьше и женщины. То есть девушки. Тьфу ты, запутался. Пола они женского, вот что. Но в целом тоже нормальные бывают. И дружить с ними весело: можно в буфет вместе ходить и бегать на перемене. А Ещё можно выдумывать вместе всякие истории. И печеньем с ними хорошо делиться. Если девочка нормальная". Это только кажется, что родители воспитывают Петечку, на самом деле это он воспитывает их) Шучу, конечно, но в каждой шутке доля правды... Мама внушает сыну, что нельзя врать и тут же обманывает бабушку Пети. Родители считают, что Петя очень стеснительный ребенок и отводят его в специальный психологический центр, а потом сами же признаются, что сами в детстве были очень застенчивыми. Оставляют девятилетнего ребенка одного в квартире на два дня и, вернувшись, удивляются некоторому беспорядку в в квартире. "Теперь опять про маму Петечки. Дело в том, знаете, что почти никто из взрослых не помнит, каково это – быть девятилетним. Вообще, взрослые слабо помнят, каково быть школьником. И если какой-нибудь ребёнок спросит своих маму с папой, как они вели себя в школе, то маме с папой может стать неудобно. Поэтому лучше ничего такого не спрашивать". Какие-то они непоследовательные, эти взрослые, начинаешь считать вместе с Петей, требуют невозможного, поступают точно так же. Вот Пете в логике не откажешь: на все у него готов ответ, разумный и точный. Очень смешная книга, очень добрая и позитивная, конечно, 5/5."Мама хотела придраться к чему-нибудь, но ничего такого не нашла".

"Потому что под маминым взглядом можно не то что ботинки перепутать – собственную фамилию забыть! Особенно если мама при этом сопит. Вот как сейчас."
Po_li_na
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2016 г., 21:32
Книга Е.Соковениной «Приключения П.Осликова, ребенка, который хотел как лучше» прекрасно подойдет для чтения детям младшего и среднего школьного возраста. В простой и увлекательной форме, доступной любому ребенку, автор рассматривает различные проблемные ситуации из жизни Пети Осликова и его семьи.Петя перешел во второй класс, почувствовал себя взрослым, но не всегда может правильно поступить в той или иной ситуации, а также сделать соответствующие выводы на будущее. Петина мама тоже иногда поступает не так, как хотелось бы Пете, по причине чего и возникают конфликты в семье. Так и получается, что из каждой ситуации и мама, и Петя выходят немножечко другими: поумневшими, более уступчивыми. И вот это взаимное влияние друг на друга очень трогает!Многие ситуации покажутся знакомыми и нам. Например, мне очень понравилась история с посещением психологического центра. В жизни уже сталкивалась не раз с тем, как только из-за своеобразного мышления или поведения, родителям сообщали, что ребенок неадекватен и нуждается в спецобучении. В книге Соковениной история имеет продолжение: мама обиделась на специалистов и отвела Петю в другой центр, где психолог стала работать и с Петей, и с мамой, и помогла маме лучше понять своего ребенка. Становится понятно, как важно человеку, работающему с детьми, быть на своем месте! Книга написана с юмором, читается легко. Среди отзывов «Лабиринта» мне попался такой, где пишут, что по сканам понятно, насколько книга не удалась, мол, за эти деньги можно купить «настоящую» литературу. Призываю не делать поспешных выводов. Излишне простой язык повествования в данном случае является художественным приемом! Наверняка форма изложения напомнит вам о том, что именно так выражают свои мысли школьники младших классов. Кстати, издав эту книгу, «Самокат» открывает для нас еще одно имя — обладателя литературной премии «Книгуру». За что издательству большое спасибо!Ребенок взрослеет: всё знает на свете,
Уже во второй переходит он класс!
И может случиться однажды, что дети
Готовы и сами воспитывать нас!
Вот Осликов Петя. У Пети есть мама
И папа, конечно же, есть у него!
Но мама, порою, ужасно упряма-
Не слушает сына она своего!
А Осликов П., он ведь хочет как лучше!
Он хочет, чтоб мама послушной была,
И каждый удобный использует случай,
Чтоб мама ошибки свои поняла!
Могла разговор поддержать, если нужно,
Сердиться не смела по всем пустякам,
Короче, у них с мамой крепкая дружба
И, маму уча, Петя учится сам!
И, если у тех, кто читает, есть дети,
И сын, наконец, поучать Вас посмел,
Тогда пусть Вам вспомнится Осликов Петя,
Ребёнок, который как лучше хотел!