Оценить:
 Рейтинг: 0

Мы, дети золотых рудников

Кит живет в нищем шахтерском поселке, а Ханна – в расположенном по соседству элитном городке нефтяников. Между ними высокий забор, огромная социальная пропасть и чувства, не имеющие права на существование.
Жители двух социальных миров ненавидят друг друга. И лишь страшная трагедия способна положить конец извечной вражде.
Это история взросления детей, у каждого из которых своя судьба и свое будущее. Но трагедия прошлого прочно связывает их на протяжении многих лет и не дает разойтись каждому своей дорогой. Это роман о дружбе и предательстве, о детской жестокости и дворовых войнах, о социальном неравенстве и конфликтах, о надеждах и несбывшихся мечтах. И о запретной любви к человеку, живущему в другом мире – мире за высоким забором.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мы, дети золотых рудников в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мы, дети золотых рудников

AnnaKrasavenkova
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2021 г., 01:16
Прочитала за 1.5 дня и не жалею, что выбор пал именно на эту книгу. Многим она может показаться какой то жестокой, муторной и нудной, НО если подумать то можно заметить всю подросткую, да и не только, ту жестокость по отношению к успеху и удачному рождению людей, просто зависть "как так, у них все, у нас ничего",не все понимают успех-это труд. Отдельная тема нищеты затронута достаточно сильно, неравенство бедных и богатых по диагонали по всей книге, что лично меня заставляет думать о несправедливости этого мира, о том что каждый даже малый успех является формулой "старания +труд+удача+ум=успех". Здесь же есть и тема недолюбви к детям, это можно увидеть и в бедной и в богатой семье, право выбора каким быть,а также внутренние демоны которые есть у всех и самое важное это умение прощать тех кто принёс боль/обиду. Советую к прочтению, книга заставляет задуматься о жизни, познавательна и эмоциональная. Цените жизнь со всеми подъёмами, успехами, болью, падениями и говорите вовремя те слова, которые хочется сказать, жизнь коротка
Lapplandia
Отзыв с LiveLib от 4 марта 2019 г., 16:56
Мы сами не знаем, что обладаем мощным оружием, которое способно победить всех. Это оружие — наше бесстрашие.Гимн человеческой глупости: заявить в книжную игру автора, первый роман которого удостоился одной звезды. И ладно бы просто решила дать второй шанс, так ведь случайно взяла издание, в котором аж шестьсот страниц и два романа! Ну не дура ли? Так я ругала себя, обреченно скачивая аж две книги и ожидая медленной изощренной пытки.Но почему-то эта книга понравилась мне куда больше предыдущей. Не сказать, чтобы я осталась в восторге: где-то было скучновато, где-то слишком сумбурно, но по сравнению с тем чувством острого неприятия, что я испытала, читая Врага, это можно назвать прогрессом. Хотя суть примерно та же: общая тема детской жестокости, достаточно много крови, грязи и неприятностей. Разница в том, что здесь все выглядит более-менее обоснованно. Ну, насколько этого можно требовать от русскоязычного янг эдалта.Итак. Рабочий поселок — пристанище тех, кто трудится в шахтах. Место грязное и мерзкое. Люди там растут в нищете, живут в бараках и ежедневно наблюдают мир за забором, где жизнь течет совершенно иначе. Там обосновалась Корпорация, где работают экспаты. И трава там зеленее, и есть много интересного, помимо мусора, бесконечной вони и шлака. Нетрудно догадаться, что многие из жителей ненавидят друг друга, эту неприязнь впитывают и дети. И злятся, и завидуют, и искренне не понимают, почему здесь — так, а там — совершенно иначе. А тех, кто хочет лучшего, клеймят предателями и унижают. На такой почве сложно выстроить здоровые отношения, но Кит и Ханна пытаются это сделать. Не сразу, нет. Их история сложна, полна сложностей и противоречий. Он вырос в культуре насилия, он издевается над людьми, ломает, как игрушки. Но он не всегда был таким. И где-то за выученной беспомощностью и агрессией теплятся воспоминания о девочке, которую он готов был защищать, и которую хочет защитить сейчас.И здесь, и в Лучшем враге речь идет про любовь психопата, но важная разница — Кит никогда не травил саму Ханну. В той книге герой унижает девушку, которую якобы любит, здесь же Кит фактически спасает ее от этого грязного мира. А за ним тянется и вынужденный обман, и предательство, и семейные трагедии.Роман получился, откровенно говоря, не идеальным, особенно вторая книга. Кое-где информации было слишком много, а где-то, напротив, ее не хватало. Где-то хотелось выть от нелогичности. Где-то герои менялись так часто, что сложно было вникнуть в ситуацию. Но где-то под этим всем есть завязка сюжета, за которым наблюдать интересно. Наверное, поэтому я все-таки оставляю положительную оценку, хотя Эли Фрей еще долго будет ассоциироваться с той гадкой первой книгой.
moonnkris
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2019 г., 16:28
Привет, парнишка. Если ты девчонка, то прости, но в этом месте все всё равно будут называть тебя парнишкой. В Чертоге. Это нищий шахтёрский посёлок, в котором каждый выживает как может. В этом гиблом месте живёт мерзкий schund, который закидает тебя камнями или столкнет в кислотную реку.⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
В Чертоге нет места для слёз, но у меня они всё равно текли по щекам и не успевали высыхать. Здесь нет места для любви. А если найдется, то она точно не закончится хорошо. Дружба здесь тоже длится недолго. Она превращается либо в ничто, либо в войну. Для Архипа и Кирилла дружба превратилась именно в кровавую войну с ненавистью и болью. И от неё нельзя было убежать, скрыться в канаве или под мостом. Ре-та-те-тет. Это идет Архип или Кит с железной трубой. У тебя пять секунд на побег.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Если ты побежишь рядом с рекой Северная Балка, то увидишь высокий забор, а вместе с ним и социальную пропасть. Именно они разделяют Чертогу и Голубые Холмы - богатый нефтяной городок, где живут люди, у которых в отличии от чертожцев есть всё. Возле этого забора стоит дом, где живет Ханна - добрая и светлая пряничная девочка, с которой сперва подружился, а потом влюбился Никита Брыков. Wal. Кит, который в детстве носил крысу на поясе и спасал Ханну от глупых маленьких девочек. А потом он должен был спасаться от бесов, сидящих у него в голове. Они делали его отморозком, жестоким психом, который не знал жалости. Мне безумно жаль Кита. Каждая его вспышка не проходила без моих слез. А в конце стало ещё хуже... Бесы сделали своё дело и ушли, а Кит остался. Только он больше не он.
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Четыре потерянных котенка, которые должны были идти разной дорогой, но не смотря ни на что вместе. Архип,которого очень изменил взрыв. Он стал самим собой, а не тем, каким был раньше, и я очень рада за него. Я смогла понять и простить его. Кирилл, который стал невероятно сильным и очень вырос. Пять секунд на побег,я помню.иКит,от которого я искусала губы до крови и не могу много говорить, потому что мне больно. Ханна, которая смогла! Она уже не такая добрая и милая, как была раньше. Чертога изменила ее, как и всех нас. Но она сильная девочка и я знаю, что у неё все будет хорошо.Эли Фрей ,я не знаю что вам сказать, хотя хочется сказать многое. Просто знайте, что я всё ещё слышу тот самый звук - ре-та-те-тет. Я жду Кита, который буду стоять у забора рядом с Хонюшкой и привязывать туда розовую ленточку. И я жду Архипа, который принесёт в Старичью челюсть большую пачку чипсов и поделится с Кириллом.Ре-та-те-тет. У меня пять секунд на побег...
anna_buzmakovaa
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2020 г., 09:55
Я очень долго откладывала знакомство с этой историей. Я не была уверена, что она понравится мне после прочтения "Мой лучший враг" Но все оказалось не так плохо.⠀Насилие и буллинг в этой книге не стали для меня удивлением, я изначально была готова к тому ужасу, о котором пишет Фрей. Избиение, жизнь в затхлом городке, где царит безработица и нищета. Где дети не видят ничего...⠀Книга морально тяжелая. Она выжимает из тебя все соки, показывает весь ужас жизни, все самые худшие ее стороны.⠀Очень четко показано социальное неравенство между людьми. Здесь нет среднего класса, тут только очень богатые и очень бедные. Третьего не дано.⠀Но однажды появляется шанс. Шанс на лучшую жизнь. Возможность выбраться из Чертоги. Но не все его принимают.⠀Книга грязная. Тут полно отвратительных слов, поступков, героев. Но, к сожалению, не остается ничего, кроме как пожалеть их. Сказать им, что они всего лишь дети. Просто дети, которым не повезло, которые слишком рано повзрослели.⠀Я плакала. Даже несмотря на то, что книгу я оценила не так высоко, как Врага, я прослезилась. Мои эмоции не поддавались объяснению. Это было что-то между диким восторгом и диким отвращением.⠀